Выбор аппаратуры. spectrum dx3r pro или futaba 4pks

Antojke

Вечер добрый. начало сезона. Подался я в автомодельный спорт. и встал выбор хорошей аппаратуры. тк dx3е стало не хватать. Вот и встал выбор между этими аппаратурами. Обе нравятся. Перечитал темы про них. буду использовать на багги/трагги электро. серва dc1015. хочется быструю и в то же время удобную аппу.
держал в руках и то ,и то. обе понравились. Сначался перся с футабы. тк там куча настроек. Но сейчас доперло, что они пока нафиг не нужны. не так?
спектрум привлек малым весом. и он удобнее лежит.
что можете посоветовать?
и что все-таки лучше dsm2 или fass?

darkO

Тоже на днях подался авто модельный спорт с авиа, хотя и на авиа соревнования собираюсь =)
Не знаю что вы предпочитаете но я всегда доверял и буду доверять надежности футабы. Так как эта фирма уже не первый год работает не как спектрум хотя спектрум и появился не так давно все же он шагнул далеко, за столь малый период времени.
Решение всегда будет за вами и решать всегда вам…

The_AGENT

Никогда особо футаба не нравилась из-за кривого замороченного меню… Последней была 4pl, хотя и 4pk держал. А уж 3pks так вообще кирпич. Я за спектрум, сейчас рулю именно dx3r pro

GROZZY

Однозначно Футаба - качество исполнения, эргономика, качество и скорость передачи сигнала, количество настроек.
Это то что на поверхности, но самое главное качество органов управления, отсутствие плавающих тримеров и ноля.
Для понимания - берем спектрум, выводим на экран меню монитор, дергаем руль и курок - никогда на мониторе не будет одинаковых значений, да возможно скажете вы это фигня ну уходит ноль чуток, но собственно этим и отличается топовая аппаратура от “игрушечной”😃

Antojke
The_AGENT:

А уж 3pks так вообще кирпич

внешне?
просто вижу народ, который гоняет с 3пкс.
Меня еще интересует: что быстрее: фасст или дсм 2?
хотя аппа будет использоваться не в туринге, а в офф-роаде.

The_AGENT

Леонид, я б не сказал что у dx3r игрушечные потенциометры, думаю у pro они ничуть не хуже. Проверено временем.

eNick
GROZZY:

Однозначно Футаба

Сделал выбор совсем недавно. С интересом читал ваши прежние посты об этом.
Выбрал dx3r pro потому что у нас это преобладающая аппаратура в т.ч. в верхней группе. Футабы существенно меньше. Правда половина топовых гонщиков на стиках.

Ещё спектрум привлёк возможностью недорогой засечки.
rcopen.com/forum/f71/topic217885/36
Прибамбасы лежат, ещё не попробовал.

lesha_spb
GROZZY:

Однозначно Футаба - качество исполнения, эргономика, качество и скорость передачи сигнала, количество настроек.
Это то что на поверхности, но самое главное качество органов управления, отсутствие плавающих тримеров и ноля.
Для понимания - берем спектрум, выводим на экран меню монитор, дергаем руль и курок - никогда на мониторе не будет одинаковых значений, да возможно скажете вы это фигня ну уходит ноль чуток, но собственно этим и отличается топовая аппаратура от “игрушечной”😃

Леонид, покажи мне пожалуйста как оно в футабе на ноль возвращается.

GROZZY
The_AGENT:

dx3r игрушечные потенциометры

Я все объяснил, ты попробовал? Увидел про что я писал?
Я сам три года пользовал два dx3r - очень хорошие пульты, отличные, но совершенно не сравнимые с 4PKSuper. При чем если-бы ребенок не выиграл Футабу, я бы так и пользовался Спектрумом.
Но все познается в сравнении - берешь два пульта, устанавливаешь их на две идентичные модели и юзаешь недельку так плотненько, во всяких хитрых и не очень режимах:). Очень помогает прочистить мозг от стереотипов и рекламы и принять правильное, естественно только для тебя решение.
Я лишь описываю свое мнение.

Antojke

Вот назрел вопрос: сейчас машина одна, наверно в скором времени станет их чутьь больше. есть ли в футабе такая функция: что на одном приемнике можно как бы использовать 2 машины. просто выбираешь допустим в меню( к примеру саваж) , а потом ( rc8t) и аппа сама меняет настройки. при этом я меняю приемник.
можно так?

Лондонский_Бродяга

В футабе именно так как тебе надо. То есть передатчик просто знает все прибиндиные к нему приёмнуки и будет работать с любым из них вне зависимости какая модель выбрана на передатчике.
В спектре модель на передатчике привязывается к приёмнику.

Antojke

Буду заказывать 4пкс…
и вот этот акк к ней www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZTJ6&P… не реклама…
как следить, когда его заряжать, есть ли в аппе отсечка? или показывается вольтаж?
сразу такой вопрос- до какого напряжения желательно разряжать литийферум?

The_AGENT

вольтаж показывается. Не разряжай ниже 4в (на весь пак) а лучше ниже 4.5в

Лондонский_Бродяга

Так для информации. Не загоняйтесь с липо или лифе в апу. По размеру и весу относительно ёмкости пока что гидрид впереди планеты всей. Речь о паках 4-6 банок с током до 1 ампера.
И гемора с отсечками нет. Если апа работает от 4-5 банок гидрида - ставьте их. На 2500 мач например. И не парьтесь. Я на спектре ваще ездю на икеевских батарейках. 50 руб за 10 штук. Четырёх батарелок хватает на пару десятков покатух. И не долблюсь с зарядкой в самый не подходящий момент. Просто меняю и опять в бой.

Опять же учтите что лифе и липо держат напряжение достаточно долго без просадки из-за малой нагрузки. Ваш передатчик будет показывать полную батарелку практически до конца. А потом резко засигнализирует. Или того лучше - выключится.
Гидрид будет просаживаться равномерно. Это даст возможность контролировать сколько ещё реально может прожить апа. Это важно.

lesha_spb
Лондонский_Бродяга:

Опять же учтите что лифе и липо держат напряжение достаточно долго без просадки из-за малой нагрузки

Не, Семён, напруга просаживается и достаточно линейно в определенном интервале, потом, конечно, резко вниз. Но я как-то этот момент отлавливаю и ни разу не было подставы.

The_AGENT

Сначала тоже хотел на лифепо4 заморочиться, а потом купил 4шт ЛСД с ХК, не заряжал ни разу с апреля, 5в показывают. Реально офигенные аккумы)

Лондонский_Бродяга
lesha_spb:

напруга просаживается и достаточно линейно в определенном интервале

от 4В до 3,5В.

The_AGENT:

ЛСД с ХК

это что такое?

The_AGENT:

не заряжал ни разу с апреля, 5в показывают

я то же так хочу. Сцылко гони.

Antojke

В итоге: заказал футабу 4pks, к ней еще один гидрид. и себе по мелочам.
Вышла она мне дешего. Набрал еще себе всякой мелочи.
Теперь осталось только ждать))

MerzlyakovIgor

Да, правильно сделал)
Сам прикупил себе 4ПКС, уже опробовал.
Все те функции, которые там есть честно мне нафиг не нужны.
Мне их по глаза хватало когда у меня еще 3ПМ была.
До этого у меня была 3ПКС и совсем она не кирпич! Просто родной пак НиМх весом в полтонны нужно заменить на липольку с хоббисити и все будет гут)

Самое главное это качество сборки, материалов, из которых сделана аппаратура.
Футабу приятно держать в руках, она имеет вес! В отличие от невесомого и никак не похожего на хорошую вещь Спектрума.
Еще этот ватный курок меня раздражает, хотя это и на любителя наверное.
Пластик дишманский быстро затирается.

В общем каждый будет хвалить свое но то, что у Футабы качество материалов и сборки НЕСРАВНИМО лучше Спектрума никто не поспорит)

А по скорости отклика это все фигня. Покажите мне человека, который это поймет)

The_AGENT

последней держал в руках футабу 4PL - качество сборки и материалов DX3R pro несравнимо лучше

CrazyBones

Не много не по теме, но что можете сказать про эргономику dx3r и dx3r pro? что дает опущенный ниже руль? в руках держал только dx3r.
Думаю что брать, потому что, как правильно сказали, ватный курок dx3s мешает нормально ехать. 4pl может и взял бы если бы не было трех спектрумовских приемников.

Ruodo

Эргономика под руку великана, тоесть никакая.
И не надо ляля про материалы в сравнении с футабой, материалы г, во всех аппаратурах спектрум, даже у приемников их качественнее пластик, чем у аппаратуры.
Береш в руги, и понимаешь что купил китайcкое г.
Я со спектрума DX3R перешел на футабу, при чем на более дешевую. И 100500 раз не пожалел, что продал этот китайский топор DX3R.

CrazyBones

Костя, ты говорил что S-ка тебе по эргономике больше нравится, но у нее реально тупой курок. Держал в руке R-ку - особого дискомфорта не почувствовал, естественно по-другому чувствуется…Курок по мне у нее точно лучше, а это главное, потому что на S-ке с моими нетолстыми пальцами переход от “газа” к торможению сопровождает небольшим люфтом пальца по воздуху ) и легкий он совсем, трудно точно дозировать. Учитывая кол-во приемников, а также то что у спектрума есть микроприемник, переход на футабу пока не актуален к сожалению, но охотно верю что она удобнее и качественнее.

Вопрос по различию R и R pro:
www.spektrumrc.com/DSM/…/surfaceRadios.aspx

По фоткам у dx3r pro ручка действительно потолще выглядит чем у dx3r (или кажется?). Кто пользовался обеими, в чем отличие по тому как они лежат в руке:

  • удобство ручки (одинаковые?)
  • разная высота и вылет руля (что удобнее, и почему у профессиональных версий они ниже и с вылетом?)
  • курок (одинаковый у обеих?)

update, выяснил что у про версии в комплекте более толстая насадка, а также есть возможность вернуть руль в верхнее положение.