FRSky + FPV

schs

По мне - с фильтрами лишь баловство. Затраты большие - пользы почти нет.
Или переходить на 433 по РУ или на 5.8 по видео.

Yden
schs:

Или переходить на 433

там тоже не всё гладко без фильтров если видео 1.2

AndyGr

Друзья, подскажите, а как лучше расположить антенны FPV и приемника относительно друг-друга, чтобы снизить взаимное влияние. Какое допустимое расстояние между ними?

По поводу 900Mhz - Вот тут вот коллега по цеху проводил расследование и выяснил, что вроде как передатчик на 900MHz на 2.4 “не шумит”.

schs
Yden:

там тоже не всё гладко без фильтров если видео 1.2

У меня гладко. До 6км проблем нет, на этом удалении картинка нормальная.
Никаких фильтров. Антенная и видео и РУ на крыше машины в полуметре друг от друга.
Пример видео

youtu.be/nmPBhhDyiXc

Yden
schs:

У меня гладко. До 6км проблем нет, на этом удалении картинка нормальная.

тут сильно зависит от того какая у вас лрс и по каким она частотам в данным момент прыгает , у меня тоже есть видео на 5 км с идеальной картинкой а есть на 3 где помехи сильные

AndyGr:

По поводу 900Mhz - Вот тут вот коллега по цеху проводил расследование и выяснил, что вроде как передатчик на 900MHz на 2.4 “не шумит”.

вроде бы да, но у вас же есть проблемы от видео на аппу 2.4 значит не всё так гладко , точнее не всегда

хотя вроде ни 2-ая ни 3-я гармоника не попадает в диапазон аппы , может у вас фонит какое то другое оборудование , но проще всего проверить выключив передатчик отойти на то расстояние на котором в полёте теряется связь и пробовать включать и выключать передатчик видео, по идее это можно даже дома сделать перейдя на фриске в режим рендж теста когда она излучает на маленькой мощности

8 days later
AndyGr
AndyGr:

По поводу 900Mhz - Вот тут вот коллега по цеху проводил расследование и выяснил, что вроде как передатчик на 900MHz на 2.4 “не шумит”.

Наконец появилось время вернуться к проблеме. Вчера потестировал влияние Video-TX от HK 900MHz на приемник, путем замера RSSI.

Трикоптер и расположение антенн rcopen.com/forum/f4/topic240091/415.

Аппа Turniga 9x c FrSky DJT со штатной диполькой в режиме RangeTest.
Расстояние между Аппой и моделью 7 метров, высота от пола 80 см. (стоит на столе).

  • FPV выключен - RSSI - 59
  • FPV 0-ой канал - RSSI - 57
  • FPV 1-ой канал - RSSI - 34
  • FPV 2-ой канал - RSSI - 35
  • FPV 3-ой канал - RSSI - 34
Dacor

Если тестировалось все это в помещении - тест немного некорректен. Имеют место переотражения - сигнал на приеме непредсказуемо может быть как усилен так и ослаблен отраженным сигналом разной фазы - лучше подобные тесты в поле проводить.

baliv

Проверял Вот такие фильтры(BevRC кажись)
Свою задачу они выполняют

В точке установки маркера на 2154МГц сигнал давиться на 30дБ !!!

Но нифига не помогают в реальности:( как забивал видеопередатчик фриску, так и забивает…

Alex013
baliv:

как забивал видеопередатчик фриску, так и забивает

Очевидно, дело ещё и в передатчике… У меня вот такой набор на 8м канале практически не оказывает влияния на FrSky. На остальных каналах ОЧЕНЬ сильно мешает…

Yden
baliv:

Но нифига не помогают в реальности как забивал видеопередатчик фриску, так и забивает…

получается не гармониками забивает

АлександрSWON:

скажите а большая разница в этих филтрах? ru.aliexpress.com/item/14LPF-...613160046.html

я этот не покупал , фиг его знает, судя по форуму говорят с фокстеча получше, я себе для ЛРС взял на readymaderc у них корпус намного прочнее.

Анатоолий

Не подскажете ли,где было описание ,или у кого есть более свежие разработки антен на Фриски на приемник?Имею ввиду дипольных ,из трубок длиной 26 мм,от телескопической антены.

kolya27

Скажите пожалуйста у данного приемника FrSky V8FR-II 2.4ГГц 8 канальный приёмник, возможно вывести RSSI?😃

Дока
kolya27:

возможно вывести RSSI?

Спаяете вывод (схема у меня в дневнике) и будете видеть уровень сигнала.

1 month later
kren-DEL

Народ, подскажите, может кто делал? Хочется смастерить некоторую систему слежения (2 антены, хелики, 2.4(РУ) и 5.8ГГц(Видео)), сигнал брать например с вынесенного передатчика фриски(с диода) либо диверсити, а до пульта кинуть 2м шнур, всё управляется атмегой и крутится сервами…
Либо пните в нужную сторону…

10 days later
dedok
AndyGr:
  • FPV выключен - RSSI - 59
  • FPV 0-ой канал - RSSI - 57
  • FPV 1-ой канал - RSSI - 34
  • FPV 2-ой канал - RSSI - 35
  • FPV 3-ой канал - RSSI - 34

Эти данные не учитывают изменение мощности по каналам, а оно существенно.

baliv:

Но нифига не помогают в реальности

Я проверял влияние фильтра на излучаемую мощность лампадой, так вот фильтр снижал на треть примерно.

AndyGr
dedok:

Эти данные не учитывают изменение мощности по каналам, а оно существенно.

Само сабой. Но на всех каналах дальность видеолинка с лихвой покрывает дальность управления. Т.ч. наплевать на мощности по каналам. Важно найти тот канал, при ктором меньшее влияние на управление.

Alpina

Недавно облетал своего нового ская 1880 Condor.

Сетап:

  1. Приемник FrSky V8FR-II лежит на боку. Одна антенна расположена параллельно полу, вторая перпендикулярно приклеена к стенке на скотч.
  2. Передающий модуль DJT 2,4 Ghz со стандартной антеной в Turnigy 9xr.
  3. Видео передатчик от Range Video 800mW на 1,3 GHz с фильтром и стандартной антенной (сосиской). Передатчик работает на 4 канале, на частоте 1080MHZ.
  4. Видеоприемник LawMate RX-1260 со стоковой антенной.
  5. Автопилот Arkbird.

С этим сетапом улетел на 3400 метров. Летал в Липецкой области в 35 км от города. На этом расстоянии управление самолета работало без сбоев, но уже почти совсем пропал видеосигнал. Автопилот благополучно вернул самолет домой.

evgeny_online
Alpina:

…Одна антенна расположена параллельно полу, вторая перпендикулярно приклеена к стенке на скотч…

Как по мне так не правильно! Антенны следует установить обе вверх под углом примерно в 40 градусов друг к другу т.е. примерно 20 градусов от вертикали при условии расположения передающей антенны на земле вертикально.
20 градусов - это тот угол под котором самолёт уходит на вираж.
Представим что самолёт летит примерно ровно в горизонте и улетел в зону неуверенного приема.
Если тот-же автопилот начнёт выполнять разворот то самолёт накренится и одна из антенн станет почти вертикально тем самым улутшится прием и как следствие вернётся управление.

Жду конструктивной критики.

Alpina

Тогда по вашему получается, что дальше самолет должен лететь с боковым креном в 20 градусов. Если вы его выровняете, то управление опять отключится.