FRSky + FPV

Кариёзный_монстр
Анатоолий:

Я на 12 с лишним км улетел.С этим патчем

С каким с этим? Антенны приемника были штатные? Какой длиной кабель от передатчика до патча? И какой он этот кабель.

Сереж
Кариёзный_монстр:

С каким с этим?

немного не то оказывается.Антена на 7 дб. 2.4Ghz 7dB Антенна для FrSky радио модулей (и совместимых) ссылка не вставляется.www.***************1943/product/190441/ На приеме усики .Модуль и приемник от фриски.апаратура турнига 9.Патч накручивается прямо на модуль.Без кабеля.

Кариёзный_монстр

Какой удачный модуль попался ) Впечатлен. А фриска на 60 или на 100мВт? Не представляю как добиться 12 км с моей фриской без бустера )) И с антеной даже 9 дб. Послезавтра попробую улететь на мах даль, благо пришел акк на 5А.

Анатоолий

Сереж ты на более мощном патче летал.И с кабелем.Кабель у меня лежит еще.Если ты не забыл.Я на маленьком был.Фриск обе на 60 миливат.

Hopper
evgeny_online:

Интересно кто то разбирал такую антенну, что там у неё внутри?

Разобрал. Внутри нечто, мне не очень понятное.

Может быть кто-нибудь пояснит?

Hopper

Я пока не пробовал.
Как эти разнесённые антенны лучше ставить?

Хотел кабель нарастить, так нету такого тонкого коаксиального…

8 days later
Dacor

Народ, подскажите. Существуют ли фрискины нетелеметрийные приемники стандарта ACCST (лучше с минимумом PWM каналов) с выходом РРМ?

hotoj
Dacor:

Народ, подскажите. Существуют ли фрискины нетелеметрийные приемники стандарта ACCST (лучше с минимумом PWM каналов) с выходом РРМ?

Вот такой? С минимумом каналов не встречал

Dacor

Да, я его видел. Но великоват…

hotoj
Dacor:

Да, я его видел. Но великоват…

Если его разобрать и выпаять серворазъемы, то должно получиться компактно. У меня есть в таком же формфакторе приемник, v8fr ii hv. Корпус разломило при краше, но приемник выжил. Размер не мерил, на глаз примерно 30*40*1.5 мм

9 days later
ialeksey

Подскажите, как-то влияет на дальность приема если биндить приемник X8R c модулем XJT в режиме с телеметрией и в режиме без телеметрии (например, Mode 3(D16) и Mode 4(D16) по мануалу)?
И если нет, то зачем вообще эта возможность отключения телеметрии?
А так же влияет ли на дальность биндинг в D8 и D16?

ialeksey
Alpina:

У кого есть вот такой комплект? www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Receiver.html

У меня проблемы с таким комплектом.

Антенны приемника размещены вот на такой конструкции:

Это уже не первая попытка создать им хорошие условия. До этого одна была горизонтально на раме параллельно приемнику, вторая на ноге. Результат меняется слабо.

На модуль поставить вот такую антенну вместо штатной. Выглядит так:

Результаты мягко говоря скромные (на 0:40 сек предел достигнут):

Ни о каких километрах речь вообще не идет. Максимум чего удалось достичь - ~400м, потом FS.
Видео не влияет на результаты. Во-первых, потому что 5.8 само по себе, во-вторых, я естественно пробовал отключать вообще всё доп. оборудование.

В режиме Range Test на земле получается ~20 метров чистых, дальше на назе начинает иногда помигивать желтый диод, на ~25 метров полная потеря и FS.

Не понимаю как у всех получается с фрисками добиваться в 10 раз больше дальности. Не на ХХ больше, не в два раза больше, а в 10!
Как быть?

Plohish

я бы попробовал всё таки без видео и вот почему:

у меня сейчас Таранис, приёмник стоит в ретрансляторе на 433 Mhz (X8R расположен очень близко к антенне 433, около 5-7 сантиметров…), ситуация такова, что связь по 2.4 Ghz (между Таранисом и X8R не более 40-50 метров по земле) !
Если я ставлю на 433 антенну на проводе (отношу её от приёмника X8R на метр-два) ситуация нормализуется…

ранее, когда у меня была Турнига с модулем FrSky и приёмником в ретрансляторе D8R-XP, такой фигни не наблюдалось… Я склонен думать что X8R очень сильно подвержен внешнему облучению…

ayakunin

была вточности такая же проблема на турниге. решилось заменой передатчика и приемника: в передатчике был неконтакт в антенном штекере, а в приемнике - антенна была неправильной длинны и поэтому ловила не то.

меряли что излучает передатчик? меряли антенны приемника?

если измерительного оборудования нет - я бы сначала попробовал заменить приемник, если не поможет - тогда дополнительно ещё и передатчик.

ialeksey
Plohish:

я бы попробовал всё таки без видео и вот почему

Первые проблемы с дальностью я заметил давно, когда видео вообще еще не было установлено на коптере. Летал тогда не сильно далеко, так же словил FS на ~200м, но не придал значения, подумал, что поле попалось с неизвестными секретными объектами )

Сейчас и поля другие и отключение вообще всего всего доп. оборудования делал. Поведение одинаковое, как на видео.

ayakunin:

решилось заменой передатчика и приемника

Просто заменой не другие экземпляры таких же моделей? Какие приемники-передатчики были и каких результатов удалось добиться сейчас?

Кстати, заменил сейчас эти PCB антенны на приемнике на обычные усы - визуальной разницы по range test вааще никакой. Реальную дальность не проверял, но не думаю, что тоже хоть какая-то разница будет.

ayakunin
ialeksey:

Просто заменой не другие экземпляры таких же моделей? Какие приемники-передатчики были и каких результатов удалось добиться сейчас?

Кстати, заменил сейчас эти PCB антенны на приемнике на обычные усы - визуальной разницы по range test вааще никакой. Реальную дальность не проверял, но не думаю, что тоже хоть какая-то разница будет.

Заменой передатчика и приемника на такие же, той же модели.
Сейчас радиус больше. 4.3 км и RSSI еще около 35%, дальше не полетел

ialeksey

А нам о чем-нибудь говорит вот такой “квартирный тест” (wifi естественно тут у всех полно)?

PCB антенны на приемнике:

“Усы” 15см на приемнике:

1 month later
A=L=E=X

Коллеги, такая странная ситуация:

Не пикает FRSKY DJT при слабом сигнале!
Просто при удаленни NAZA переходит в Failsafe, почему такое может быть?
DJT в режиме Rangetest пикает, а во время полета не пикает!!!

Оборудование все стандартное:
Turnigy 9x + FRSKY DJT + FRSKY D8R-II plus
FPV 1.5w 5.8G
Расстояние между FRV и RX антеннами на кваде 35см.

Летаю в основном в городе. Максимальное расстояние ~600м.
Смущает дальность, но больше всего отсутсвие оповещения(((
Телеметрии пока нет, RSSI не вижу.
Заказал уже экранчик для DJT, но пока придет…

Duschman
A=L=E=X:

Заказал уже экранчик для DJT, но пока придет…

Уж лучше заказали бы простую телеметрию. Штатная телеметрия у FrSky (как впрочем и других брендов) в основном расчитана на близкие дистанции.

A=L=E=X:

Летаю в основном в городе. Максимальное расстояние ~600м.

Самый простой вариант найти оптимальное положение антенн (как приёмника, так и видеопередатчика) у вас на фото они как то нехорошо расположены + к тому же рядом вроде как Мобиус стоит ( а он генерит каку в широком диапазоне), затем опробовать другие типы антенн. Ну и бустер для ФПВ с РУ на 2.4 просто необходим.

ialeksey:

А нам о чем-нибудь говорит вот такой “квартирный тест”

В квартире подобные тесты бесполезны. Куча переотражёнки и других побочных источников (особенно WiFi). Тестить надо в поле.
Дома реально только мощность на передачу и поляризацию индикатором (лампочкотестером) посмотреть, чтобы оценить антенны.

Hopper:

Может быть кто-нибудь пояснит?

Это обе антенны такие?

A=L=E=X
Duschman:

Уж лучше заказали бы простую телеметрию.

Что имеете ввиду?

Duschman:

у вас на фото они как то нехорошо расположены + к тому же рядом вроде как Мобиус стоит

как порекомендуете расположить антенны на моек H-квадрокоптере?

Duschman:

к тому же рядом вроде как Мобиус стоит ( а он генерит каку в широком диапазоне)

Про Мобиус такое впервые слышу. Может реально быть причиной? У гоупро такого нет?

Может всетаки подскажете, почему у меня DJT передатчик не пикает при слабом сигнале?