Новинка JR XG8 DMSS

Victor76

Простите… Но, обсуждая аппаратуру, явно, не начального уровня, не в материальном плане, возникают такие вопросы… Ответить не трудно, но полно тематических веток… Сам в хобби не давно, но мат. часть, блин, как без этого… Извиняюсь ещё раз…

Спасибо за понимание Олег!😉 Но не только Ваш вопрос спровоцировал мой ответ… Извиняюсь.
Хотя… за опыт общения в три тысячи сообщений с 2006 года можно догадаться что такое- Optical RPM Sensor . Спасибо за витамины…😉

У-2

Здрасьте. На финишную прямую выбора вышли два девайса - сей и Graupner MX-16, сорентируйте по паре вопросов:

  1. как с подключением к симуляторам? нужно ли что докупать для подключения?
  2. как с точки зрения использования для FPV, подключения LRS, тренерский разъём?
  3. ну и протоколы HOTT и DMSS как то сравнить можно? Тк зависон с выбором происходит именно на этом пункте (при положительных первых 2-х). Интересует скорость, отзывчивость на стики, надёжность от помех, перспективы. Функциональность телеметрии не интересует
SVK=
У-2:
  1. как с подключением к симуляторам? нужно ли что докупать для подключения?

XG8 стандартный для JR 3.5мм jack . Большинство симуляторных донглов идут с ним. Использую с родным Phoenix и адаптером от Hitec. C обоими проблем нет.

У-2:
  1. как с точки зрения использования для FPV, подключения LRS, тренерский разъём?

в XG8 тренерский разъем есть 😃 Больше увы не подскажу от FPV далек .

У-2:
  1. ну и протоколы HOTT и DMSS как то сравнить можно?

JR утверждает что DMSS "на текущий момент самый продвинутый протокол ". Из фич frequency hopping, разрешение 4096 точки на канал (при условии что сервы поддерживают), синхронная выдача сигналов на сервы в CCPM и Multi Aileron микшерах.
Подробнее о плюшках - см. первоисточник www.jrpropo.co.jp/english/…/whats_dmss.html#chapte…

С граупнером не сравню - не летал, а вот по сравнению с JR’овской DSX 9 (DSM2) в XG8 самолетный ф-ционал пошире, сам пульт удобнее.
Для F3A пилотажа обе JRки эквивалентны в плане скорости реакции и четкости нулей.

Насчет перспектив - это сравнение теплого с мягким. На обоих системах успешно летают спортсмены мирового класса.
Лично я голосую за DMSS, как за новейшую разработку, и за возможность покупки приемников и комплектухи в гонк-конге 😃

VladislavVY
  1. Протокол HoTT это примерно то же самое, что протокол Futaba FHSS. Протокол JR DMSS - это двойной протокол, который сочетает в себе FHSS (широкополосная модуляция с перескоком частоты) и DSSS (широкополосная модуляция с прямым расширением спектра).

Презентация протокола DMSS
www.jrpropo.co.jp/english/…/whats_dmss.html

Обзорчик DMSS и других протоколов 2.4GHz
www.archeli.com.au/forums/showthread.php?t=153157

JR DMSS занимает почти 2.8 MHz на одной частоте, DSM2 и DSMX занимает 1.1 MHz, Futaba FASST занимает менее 1 MHz, протоколы большинства остальных производителей также занимают около 1 MHz на одной частоте (канал). Более широкая занимаемая полоса частот одного канала (DMSS, DSM2 и DSMX) позволяет передавать больший поток данных (занимаемая полоса частот примерно вдвое больше тактовой частоты модулирующего сигнала), а также обеспечивает большую устойчивость к помехам. В то же время перескок по частоте (DMSS и DSMX) позволяет избегать сильных и узкополосных помех расположенных на одной частоте. С протоколом FHSS (Futaba) несколько другая история, там частота перескоков зависит от тактовой частоты модулирующего сигнала.

vilusik

Обнаружил у себя в комплекте с аппаратурой JR XG8 DMSS шёл вот такой вот разъём.

imageshost.ru/photo/189145/id2189143.html

Не подскажите, что это за разъём и для чего он нужен?
** **

Володимир
vilusik:

Не подскажите, что это за разъём и для чего он нужен?

Ха-ха-ха!! Это БИНДИЛКА! Ее втыкают в промаркированный буквами “бинд” разьем приемника, подают на него питание. у пульта сзади нажимают кнопочку, включают питание пульта и ждут пока на приемнике светодиоды вместо моргания начнут гореть постоянно, а РМ шевелиться по командам с пульта.
Причем если биндилка торчит в приемнике - то ФС запоминается для канала газа, если ее после подания питания выдернуть - ФС запомниться для всех каналов.

SVK=
Володимир:

у пульта сзади нажимают кнопочку

на XG8 только не кнопочка а пункт меню BIND\RANGE CHECK в SYS LIST

Володимир:

Причем если биндилка торчит в приемнике - то ФС запоминается для канала газа, если ее после подания питания выдернуть - ФС запомниться для всех каналов

Это тоже не так.
В XG8 failsafe задается в специальном меню.

vilusik:

Не подскажите, что это за разъём и для чего он нужен?

ну почитайте уже инструкцию!!!

Володимир
SVK=:

ну почитайте уже инструкцию!!!

Зачем, аппаратура ведь еще не сломана 😉

vilusik

Так и не понял для чего этот разъём нужен. Объясните проще без таких сокращений ФС, БИНДИЛКА. Я просто не заню этих сленгов.

Прочёл инструкцию про эту функцию BIND\RANGE. Если я правильно понял - этот разьём нужен, если у меня имеется скажем 2 приёмника.Один на верте к примеру второй на самолёте. Если мне нужно привязать передатчик к приёмнику который на самолёте стоит, то я это делаю с помощью этих разъёмов так?

Такой вопрос, а если я ещё в первый раз достал передатчик и собрал модель вертолёта.Начинаю скажем настраивать, мне тоже нужно приёмник привязывать к передатчику или нет ?

vic_bull

Это перемычка, для введения приемника в режим привязки к передатчику.😢

Нужно, нужно привязывать. Причем приемник привяжется к конкретной ячейке модели и с другими работать не будет, пока не перепривяжешь заново к другой.

vilusik
vic_bull:

Это перемычка, для введения приемника в режим привязки к передатчику.😢

Нужно, нужно привязывать. Причем приемник привяжется к конкретной ячейке модели и с другими работать не будет, пока не перепривяжешь заново к другой.

Как я понял с ваших слов, если даже у меня один всего приёмник,а на дисплее передатчика, я выбираю другую модель , то мне каждый раз после выбора модели на дисплее , нужно делать привязку приёмника к передатчику- так?

vic_bull

Нет. Приемник привяжете к модели 1, допустим. И он будет работать только с ней, когда вы ее выберете. Второй приемник привяжете к модели 2 и т.д. Если Вам потребуется взять приемник из модели 1 и поставить его в новую модель(а она будет совсем другая и настройки будут другие) то надо будет создать эту модель под номером 3 и привязать на нее этот приемник. При этом модель 1 уже не будет работать с этим приемником, и для того чтобы она заработала, его опять надо будет привязать на первую. Так понятно?

SVK=

Верно поняли.
Вот только не нужно привязывать один приемник к нескольким моделям.
JR специально сделали так чтобы при выборе неправильной модели вы не смогли взлететь с не теми настройками.

vilusik

А если у меня аппаратура только что из коробки, по началу тоже нужно привязку делать?

vilusik
SVK=:

Верно поняли.
Вот только не нужно привязывать один приемник к нескольким моделям.
JR специально сделали так чтобы при выборе неправильной модели вы не смогли взлететь с не теми настройками.

Так вот же vic_bull написал,что один приёмник можно привязывать к разным моделям. Нужно только создать новую модель и к ней привязать приёмник. Получается,что один приёмник можно привязать к нескольким моделям. Только после каждого выбора модели нужна всегда делать привязку думаю, я правильно понял?

vic_bull

Имелось в виду, что привязкой к разным ячейкам Вы не добьетесь того, чтобы один приемник работал со всеми этими ячейкам одновременно.

Игорь, может вы к практике наконец перейдете, попутно сделав над собой усилие и почитав инструкцию на РУССКОМ языке? Попробуете включить, настроить чего-нибудь. Глядишь, часть вопросов сама собой отпадет, да и знаний прибавится? А то, создается впечатление, что будь инструкция даже на Украинском языке, были бы те же вопросы.

SVK=
vilusik:

Так вот же vic_bull написал,что один приёмник можно привязывать к разным моделям. Нужно только создать новую модель и к ней привязать приёмник. Получается,что один приёмник можно привязать к нескольким моделям.

Вы разницу между словами “можно” и “нужно” понимаете ?
Перечитайте мой пост и пост Виктора.
Мысль ясна ?

vilusik:

Только после каждого выбора модели нужна всегда делать привязку думаю, я правильно понял?

Нет неверно.
Давайте разделим 2 процесса

  1. настрока новой модели
  2. смена одной ранее настроенной модели на другую

Привязку приемника к модели делаем один раз при первоначальной настройке модели.

Дальше в процессе использования выбираем ранее настроенную модель (например модель 2) . Теперь передатчик будет работать с приемником привязанным к этой модели.
Выбираем другую (например модель #5) - передатчик будет работать с приемником привязанным к модели #5.

Если у вас 1 приемник - то не забивайте себе голову. Привязывайте его к модели #1 . Все равно модель менять в процессе использования не будете.

vilusik
vic_bull:

Имелось в виду, что привязкой к разным ячейкам Вы не добьетесь того, чтобы один приемник работал со всеми этими ячейкам одновременно.

Нужно каждый раз при выборе модели на дисплее, делать привязку приёмника к выбранной модели, так? Ячейка - это имеется в виду название модели на мониторе аппаратуры?

SVK=
vilusik:

Ячейка - это имеется в виду название модели на мониторе аппаратуры?

да

vilusik:

Нужно каждый раз при выборе модели на дисплее, делать привязку приёмника к выбранной модели, так?

ответ в предыдущем посте.