Разработка аппаратуры на 433МГц

afterburner

У когонибудь есть опыт разработки системы управления на готовых модулях 433МГц, работующих в роли радиомодемов для создания радиоуправления на дистанции 3…5 КМ. Может ссылочку кто подскажет?😒

RW9UAO

есть. у меня лично результат отрицательный. лаги большие. прям вообще большие. и дальность маленькая. использовал XEMICS. посмотрите на “слоновые” разработки.

afterburner

Я пытаюсь на модуле HoneRF, пока связь между компьютерами работает нормально. С исполнительными механизмами еще не пробовал.

he111

Я сейчас делаю. Дальность пока без ВЧ усилителя - 100м, частота 433 (35 канал). прижков по частотам пока нет, в качестве кодера PIC18F4523, приемник тоже на микроконтроллере, протокол самодельний пока без защити даних. На 100м потерь пакетов нет. Мощность передатч, ика - 7dbm. По радиоканалу передаю цифру, а сигнал на сервомашинки делаю програмно на микроконтроллере. На этой неделе поставлю усилитель на 5вт, если кому интересно могу отписатся про тест и виложить исходники!

afterburner

Мы на PIC16F887 и PIC18F4550 работаем. А у вас кой радио модуль? А проверу конртольной суммы делаете? Кстати 5Вт это уже регистрация требуется)

he111:

если кому интересно могу отписатся про тест и виложить исходники!

Интересно. Выкладывайте ждем)

he111

Радиомодуль от hope-rf, кажется hm-t и hm-r, както-так. Контрольной суммы пока нет, но потом допишу, сейчас хочу сделать НОРМАЛЬНИЙ радиоканал, чтобы дальность увереной передачи была хоть 5-7км. Исходники выложу завтра. Интересно как Вы отслеживаете поезные дание среди общего шума? 😃

P.S. Простите за кривой руский, я сам живу в западой Украине, а тут с руским немного туго 😃

afterburner

Пока проверяем контрольную сумму пакета. Если не сходится то игнорирем его.

RW9UAO

включите свою 5-ти ваттную дуделку на 433.920 и все окрестные автомобилисты скажут вам большое спасибо. владельцы ЛПДшек тоже рядом стоят. послушайте сначала, что в эфире творится на тех частотах которые вы хотите занять.

проверять CRC - предостаточно.

he111

Зачем так нервничать. Насколько я знаю, то в городе мало хто летает, ну разве екстрималы. Значит летать будем за городом, и зачем сразу 5вт можно для начала и 1, а там видно будет, а 5вт это максимум, ну если чесно то максимум 8, но какая там стабильность это другой вопрос. В дальнейшем планирую сделать прижки по частотам кажется FHHS или както-так. И обещаные исходники, предупреждаю, там хитрого пока ничего нет, даже CRC. Но два канала работают нехуже чем у какой нибуть футаби, в линейном режиме.

12.rar