Разработка авто

dtcDev

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно наблюдаю за данным форумом. Внимательно ознакомившись с темами, у меня возник вопрос - кто нибудь задумывался о том, чтобы самостоятельно разработать автомодели больших масштабов? Был бы рад присоедениться, в т.ч. и с коммерческими перспективами.

Дело в том, что у меня:
а) первое образование автомобильное, опыт работы механиком, электриком, маляром. 2 года владения собственным а/сервисом.
б) Навыки программирования, десктоп и веб (что на данный момент и является моей основной деятельностью).
в) Навыки в области электроники (разработка под 8/32 разрядные контроллеры, управление и прочее)
г) Навыки работы с САПР Solid Works

Я бы мог обеспечить проекту информационную поддержку в сети, разработать для него управляющую электронику (в т.ч. изготовление печаток/разводка/пайка/программирование), подобрать силовую электронику. Так же готов поучаствовать в создании КД на трансмиссию и корпус. К сожалению, на данный момент у меня совершенно нет возможности поработать руками, поэтому с радостью скооперировался бы с тем, кто может работать над непосредственно пластиком.

Очень обидно видеть действительно впечатляющие модели от зарубежных производителей, при этом не имея у нас в стране никаких подобных разработок. Хотя я верю, что силы и возможности для этого есть.

Если оффтоп - сорри.

И еще момент - интересуют реальные предложения, с составлением плана работ и его соблюдением. Как показала практика, собраться и пофлудить на тему “как будет здорово жить” - не слишком сложно, а вот пойти дальше - с этим возникают вопросы и трудности. Хотелось бы сразу избежать подобного.

Спасибо

Skodnik

Дай контакт для связи, в личку тебе не отписать почему-то. или сам мне в личку напиши.

dtcDev

отписался в личку, хотя что то как то не отображается в отправленных:

“В папке Отправленные находится 0 сообщений. Всего сохранено 1 сообщений из 50 допустимых.”

Вчера сгонял купил 6 трансиверов на 433 мегагерца. Основной их плюс - управление по SPI, так что в принципе потом можно будет расширить диапазон любым другим приемопередающим модулем.

За выхи планирую развести платку радиомодуля, платы для приема сообщений и отправки уже готовы (мозги 😃 )

Кстати, был бы признателен, если бы Вы поделились мыслями на следующие темы:

  1. Управление двигателем (дискретность?)
  2. Управление передней осью (дискретность?)
  3. Управление светом (габариты/ближний/дальний)
  4. Управление тормозной системой (может реализовать “накат” программно)?
  5. КПП
  6. Сигнал
    7.???

Заранее спасибо

dtcDev

Развел две платки, с внешней антенной и расположенной на плате. В понедельник буду изготавливать.

Вроде как обещают на открытом пространстве дальность управления до 200 м. SPI в дальнейшем позволит использовать трансиверы на 2.4 Ггц.

Сейчас думаю над приемной частью - стоит ли размещать на приемной части генераторы звуковых эффектов?

Skodnik
dtcDev:

Сейчас думаю над приемной частью - стоит ли размещать на приемной части генераторы звуковых эффектов?

зачем их там размещать? приемник - это приемник, а эффекты - это эффекты. вместе они как-то не логичны

dtcDev
Skodnik:

зачем их там размещать? приемник - это приемник, а эффекты - это эффекты. вместе они как-то не логичны

Ну просто есть возможность разработать плату контроля на ARM9. Его мощи хватит и для звуковых эффектов в том числе

Gora77
dtcDev:

кто нибудь задумывался о том, чтобы самостоятельно разработать автомодели больших масштабов?

Александр,простите,а модели каких грузовых автомобилей Вы собираетесь разрабатывать и в каком масштабе?

dtcDev
Gora77:

Александр,простите,а модели каких грузовых автомобилей Вы собираетесь разрабатывать и в каком масштабе?

Интересует 1 к 6 или 1 к 10, сама модель особо роли не играет, это будет определено с тем, с кем начну работы. Мне это интересно в первую очередь как работа с электроникой и разработкой самой модели в САПР. Готов самостоятельно финансировать всю электрику, а так же изготовлять мелочевку - есть доступ к CNC (на заказ ничего не режу)

ТТХ радиомодуля:

  • дальность - до 200 м без усилителя
  • Кол-во дискретных каналов - 16
  • Газ, рулевое
  • 2 незадействованных аналоговых (кудаб впихнуть?)
  • Стоимость модуля - 20 баков.
odv25
dtcDev:

Интересует 1 к 6 или 1 к 10, сама модель особо роли не играет, это будет определено с тем, с кем начну работы. Мне это интересно в первую очередь как работа с электроникой и разработкой самой модели в САПР. Готов самостоятельно финансировать всю электрику, а так же изготовлять мелочевку - есть доступ к CNC (на заказ ничего не режу)

А проект коммерческий или для души?

a_selivankin
dtcDev:

Интересует 1 к 6 или 1 к 10,

в ветку триал трофи зайдите. там этих 1-10 много разработанных и сделаных

dtcDev
odv25:

А проект коммерческий или для души?

Проект скорее для души, но если все получится - готов рассматривать его коммерческие перспективы. Так же готов буду после обкатки электроники выложить ее в общий доступ: кто хочет - повторяет, кто не может по тем или иным причинам - заказывает модули.

dtcDev

Скажем так. Есть куча идей, и есть возможности их выполнить. Радиоаппаратура - только часть, есть, к примеру, наработки по управлению моделью с ПК через WiFi камеру посредством руля и педалей (причем производитель устройства значения не имеет).

Делаю я это для поднятия ЧСВ и не ставлю целью сделать из этого ОМГ бизнес. Если получится - прекрасно, не получится - я узнал много нового и повысил скилы разработки железа и программирования.

Я готов предоставлять в общий доступ схемотехнику и прошивки, потому что многим проще отдать, к примеру, 1000 р за передатчик, чем ковыряться с его изготовлением, потратив при этом 500-600 р на комплектуху и с непонятным результатом.

Для чего я пишу тут - у меня нет особого опыта работы с моделями. Для этого и ищу людей, которые разбираются в тематике вопроса. Помигать светодиодиками и сказать, что теоретически оно работает, как то не интересно.

Чего не хочется - сваливаться в болтологию и посиделки.

На каких условиях готов сотрудничать:
Делается кол-во комплектов, равное кол-ву человек в команде, каждый отвечает за свою область. Со своей стороны готов полностью обеспечить закупку и изготовление электроники, включая покупку серв, двигателей, аккумуляторов.

TPYBOPE3

Что то я не совсем понял, от нас что требуется? Я готов поучаствовать в этом проекте. Понятным русским языком объясни, что ты вообще хочешь сделать!

Радиоуправление?
Звуковые блоки?
Световые блоки?

fantam

Задумка хорошая, я сам с удовольствием бы сделал, например, военный камаз, или краз 1:6. НО. Электронника здесь далеко не главное, в конце-концов ее можно взять от тех же волгоградских танков 1:6, как и двигатель(250, 350, 500Вт на выбор). А главное и это то, что останавливает меня начать постройку, это копийные мосты, в 1:6 готовых не найти, копийная кабина. Остальное более-менее решаемо, резину можно взять в ОБИ, видел подходящие размеры, она для тележек или мото-хоз-техники, не знаю, рисунок не тот, но не кретично. Рама, рессоры, карданы, тоже не проблема. Так что было бы желание, у меня видать не очень сильное:), и задача вполне поддается решению.

Бортмех

Может лучше начать с того, что действительно очень востребовано, того чего нам приходится заказывать за границей? Светозвуковые блоки на тягачи, прицепы с возможностью програмирования с компьютера. А там и до всей электроники и до целой машины недалеко.

Skodnik
fantam:

это копийные мосты, в 1:6 готовых не найти, копийная кабина.

именно эти вопросы мы сейчас хотим решить. только в 10-ом масштабе. начать мне видится с мостов, кабина - потом. если считаете, что кабина камаза 1:6 будет востребована, то об ее изготовлении тоже задумаемся))

прицепы с возможностью програмирования с компьютера

я больше знаком с триалом, где прицепов нет:) но если расскажете и покажете (ссылки на зарубежные сайты продающих или кастом мейд), что именно надо, уверен, вскоре будет готово приемлемое техническое решение в масштабе 1:14, которое можно будет использовать либо в готовом виде, либо для собственных проектов.

dtcDev
TPYBOPE3:

Что то я не совсем понял, от нас что требуется? Я готов поучаствовать в этом проекте. Понятным русским языком объясни, что ты вообще хочешь сделать!

Радиоуправление?
Звуковые блоки?
Световые блоки?

Я хочу сделать законченный проект. Не кусочек пазла, но готовое изделие. Со своей стороны я могу участвовать в разработке аппаратуры, ПО, разработки модели в САПР. Для остального и создавался данный пост.

erk191
dtcDev:

Со своей стороны я могу участвовать в разработке аппаратуры,

Выходную стоимость своего изделия наверняка уже прикинули. Озвучте для затравочки.

dtcDev
erk191:

Выходную стоимость своего изделия наверняка уже прикинули. Озвучте для затравочки.

Получается себестоимость около 400 р что приемник, что передатчик. Стоимость комплектов “сделай сам” - думаю что в районе х2, готовые модули - х3.
ТТХ представлены выше.

Wert1983

А корпуса и исполнительные механизмы передатчиков из чего будут сделаны и как? материал? Вот к примеру Аппаратура, чем ваша будет лучше, объясните? Будет ли она так выглядеть?

dtcDev
Wert1983:

А корпуса и исполнительные механизмы передатчиков из чего будут сделаны и как? материал? Вот к примеру Аппаратура, чем ваша будет лучше, объясните? Будет ли она так выглядеть?

Лучше не будет, это факт 😃 Если тока не делать их 1000 шт. доступней - да. На счет внешнего вида - вопрос хороший.

Wert1983

Желание производить что-то, это хорошо. Но рыночная стоимость конечного изделия от Китайцев, получается ниже стоимости суммы всех радио элементов, материалов и т.п… приобретенных по отдельности здесь в России. И даже если заказать все эти элементы там в Китае, то затраты на содержание рабочего места, ЗП рабочего перекроют все равно стоимость конечного изделия. Поправьте если я ошибаюсь.

Я Вас поддерживаю. Можно например делать различные электронные блоки под заказ, выше в этом топике люди интересовались управлением световыми эффектами и опорными лапами прицепа грузовика по ИК-излучению. Этого пока у других производителей RC-тематики нет или есть, но по высокой цене.

dtcDev

Да я понимаю, что китайцев можно сдернуть с места только при условии выпуска огромного количества едениц. И никто этого никогда не отменит. О радиомодуле я говорю лишь потому, что мне пришлось его разработать в рамках работы над коммерческим проектом, и захотелось попробовать применить его в данном направлении. Вот и все.

Мы можем только соперничать в том, что касается качества сборки, копийности и использовании неприевшихся на рынке моделей. Что касается разработки спецэлектроники - я же не против, в первом посте есть мое мыло, и готов я это делать For Fun, даже если будет изготовлен только один экземпляр продукции (тут, естественно, возьмусь или нет за работу зависит исключительно от фазы луны).

Так же в электронике можно наладить производство копийных недорогих приборов освещения, дымогенераторов, аппаратов звуковых эффектов, etc. А чтобы сделать законченный продукт - надо объединяться 😃

Skodnik
dtcDev:

дымогенераторов, аппаратов звуковых эффектов, etc.

вот это интереснее всего 😃

dtcDev
Skodnik:

вот это интереснее всего

Дык.

Ток хочется на выходе авто получить, а не весело рычащую на столе плату