Разработка кита телеметрии

SergeyE46

Коллеги, есть предложение, наверняка не новое, но все же.

Есть идея разработать и пустить в мелкую серию простое в настройке и установке устройство для микширования параметров полета в кадр композитного видео. Цель - предложить бюджетное и при этом условно достаточное решение для любителей летать по камере с отображением в поле необходимого минимума параметров.

Разумеется я читал этот форум, разумеется я видел что многое из того, что хотелось бы разработать уже существует в самоделках. Давайте соберем это и запустим в продакшен!

Что могу предложить - у нас есть небольшая база для производтсва электроники и CNC железа, есть сбыт (не рекламы ради - lux-rc.com). Пока разработана небольшая серия оптических устройств, сейчас есть ресурсы для расширения линейки и каналов реализации. До последнего времени продавалось все по России, но в планах выход на забугор, тем более что основные поставщики находятся не в России.

Примерные требования к устройству:

  • питание от борта 4.8 - 6v (висим на канале, в принципе сигналом с канала можно управлять режимами отображения, но как минимум можно брать только питание, оно же является одним из параметров)
  • минимальный вес, минимальная цена (ARV-шки в базе)
  • датчики: напряжение борта, датчик силы тока, высота, компас, уровень горизонта (возможно тангажа).

Примерный набор комплекта:

  • Электронный модуль в корпусе, максимум датчиков внутри (акселерометры, компас).
  • Датчик силы тока
  • Коннекторы для подключения к ресиверу
  • Коннекторы для подключения камеры и модулятора
  • Камера (найдем готовое OEM)
  • Вч модулятор-передатчик (программа минимум - найти готовое OEM)
  • Приемник телесигнала с креплением на пояс с композитом на выходе

Если возникнут мысли - велкам в личку ну или по тел. 8 926 2 18 04 18

SGordon

ну и что мешает пустить в серю кит от Smalltim ? Договаривайтесь с автором на достойную оплату и вперед!

DVE

Неплохо бы ещё и радиокит сделать 😃
Чтобы голосом параметры говорило и/или звуковая сигнализация о критичных событиях. Судя по цене на детские рации 433МГц в 900-1000р, может получиться относительно недорого.

SergeyE46
DVE:

Неплохо бы ещё и радиокит сделать 😃
Чтобы голосом параметры говорило и/или звуковая сигнализация о критичных событиях. Судя по цене на детские рации 433МГц в 900-1000р, может получиться относительно недорого.

ну в принципе да, тем более что как я вижу компоновку - микрофон и усилитель будет жить тоже в едином блоке, так что подмешать простую пищалку будет несложно на уровне программы

SGordon

а мне еще стиками пусть трясет при критических режимах Ж-))

HunterFly
SergeyE46:

Коллеги, есть предложение, наверняка не новое, но все же.

Есть идея разработать и пустить в мелкую серию простое в настройке и установке устройство для микширования параметров полета в кадр композитного видео. Цель - предложить бюджетное и при этом условно достаточное решение для любителей летать по камере с отображением в поле необходимого минимума параметров.

Разумеется я читал этот форум, разумеется я видел что многое из того, что хотелось бы разработать уже существует в самоделках. Давайте соберем это и запустим в продакшен!

Что могу предложить - у нас есть небольшая база для производтсва электроники и CNC железа, есть сбыт (не рекламы ради - lux-rc.com). Пока разработана небольшая серия оптических устройств, сейчас есть ресурсы для расширения линейки и каналов реализации. До последнего времени продавалось все по России, но в планах выход на забугор, тем более что основные поставщики находятся не в России.

Примерные требования к устройству:

  • питание от борта 4.8 - 6v (висим на канале, в принципе сигналом с канала можно управлять режимами отображения, но как минимум можно брать только питание, оно же является одним из параметров)
  • минимальный вес, минимальная цена (ARV-шки в базе)
  • датчики: напряжение борта, датчик силы тока, высота, компас, уровень горизонта (возможно тангажа).

Примерный набор комплекта:

  • Электронный модуль в корпусе, максимум датчиков внутри (акселерометры, компас).
  • Датчик силы тока
  • Коннекторы для подключения к ресиверу
  • Коннекторы для подключения камеры и модулятора
  • Камера (найдем готовое OEM)
  • Вч модулятор-передатчик (программа минимум - найти готовое OEM)
  • Приемник телесигнала с креплением на пояс с композитом на выходе

Если возникнут мысли - велкам в личку ну или по тел. 8 926 2 18 04 18

Думаю минимально достаточным для большинства новичков, и не только, будет устройтсво, имеющее на борту GPS модуль и накладывающее на видеосигнал от камеры (стандартный видевход и выход) GPS инфу: координаты, горизонтальную скорость и высоту.
Камеру, передатчики, приемники и т.д. купить не сложно как по инету, так и в Мск, тем более у всех разные требования к мощности, дальности, персечения частот и т.д.

DVE
HunterFly:

Думаю минимально достаточным для большинства новичков, и не только, будет устройтсво, имеющее на борту GPS модуль и накладывающее на видеосигнал от камеры (стандартный видевход и выход) GPS инфу: координаты, горизонтальную скорость и высоту.

Тогда более важным было бы ещё и направление на базу 😃

HunterFly
DVE:

Тогда более важным было бы ещё и направление на базу 😃

Да, конечно!

SergeyE46
SGordon:

ну и что мешает пустить в серю кит от Smalltim ? Договаривайтесь с автором на достойную оплату и вперед!

Уважаемый smalltim пока игнорирует мои сообщения. В любом случае время не теряю, изучаю опыт, читаю ветку телеметрия, хожу по ссылкам.
На самом деле в итоге прорисовываются 2 возможных варианта для проработки:

  1. Вариант1 - Разработка простого, безопасного для борта, кита для FPV. Прихожу к идее собрать все в моноблок, к которому достаточно подключить только камеру. Блок обработки датчиков, OSD и радиотракт видео-передатчика в одном хорошо экранированном корпусе. Корее всего сделаем тонкий алюминиевый кейс для него, благо все есть. Датчиков - абсолютный минимум. У меня встреча с воскресенье с бывшим военным пилотом, летал на су-27, до этого миг21. Опыт немеренный, был командиром эскадрильи. Готовлю печень. Из предварительного разговора по телефону вышло, что для пилотажа на самолете по польшому счету горизонта, высоты и датчика воздушной скорости достаточно. Когда появились GPS, они начали неофициально таксать их с собой, это существенно упрощало работу. Но официально GPS на боевых самолетах до сих пор нет, а гироскопы и навигация по маякам работает сейчас так, что ошибка в 100км это вообще “нифига не ошибка”. Короче, можно сказать что до появления GPS ребята летали без толковой навигации совсем, только по ориентирам на местности. Все это конечно имеет слабое отношение к теме RC. Если вернуться к варианту 1 - то мне представляется что дешевого акселерометра на 3 оси для очень приблизительного горизонта и GPS для имитации измерения скорости, высоты и напраления на базу будет достаточно. Т.е. вариант 1 - дешевый и попсовый, так сказать начальный вариант FPV.

  2. Вариант2 - Решить задачу передачи видео высокого разрешения в телеметрией в цифре по 2.4 каналу. Видео в уже зажатом на борту формате, но высого разрешения будет идти отдельно от параметров телеметрии. На земле все это будет обрабатываться софтом, видео полета в высоком качестве сохраняться на винт, а на очки будет идти картинка с наложенными красивыми имитациями аналоговых приборов после конкретной софтовой пост-обработки с какой захочешь математикой и обновлениями по интернету. Софт можно будет писать на сях для PC. Задача в данном случае - поднять планку FPV до уровня почти аэровидеосъемки. Это будет дорого. Зато конкурентов особенно не видно. И задача технически интересная. Как только вопрос с железом будет решен - вопрос развития системы целиком уйдет в плоскость развития наземного софта. В таком виде система может быть востребована не только хоббистами, но в задачах аэросъемки и картографии, может еще где-то 😁 , если разрешат

Лично мне симпатичней начать вариант2, так как по Варинту1 есть уже достаточно много готовых решений, да и полулярность FPV не такова, чтобы всеръез расчтивать на хорошое развитие в сторону маректинга.

Что думают уважаемые гуру по этому поводу?

DVE

Я не гуру, но внутренний голос подсказывает, что видео хорошего качества лучше не по радио гнать, а писать на флешку. Тем более что они сейчас дешевые, а время полета вряд ли более получаса.
Плюс, 2.4Ггц с широким каналом возможно будет мешать радиоуправлению на тех же 2.4.

А вообще идея единого блока хороша.

SGordon
SergeyE46:

дешевого акселерометра на 3 оси для очень приблизительного горизонта

Как я понял из сказок гуру, из акселерометров горизонт даже приблизительный для самика не выходит -)) …

SergeyE46
SGordon:

Как я понял из сказок гуру, из акселерометров горизонт даже приблизительный для самика не выходит -)) …

По варианту1 - речь о простом, дешевом, попсовом устройстве. В виражах, где есть ускорения разумеется будет врать. Но в облаке при наборе прямолинейном - вполне себе горизонт. Позволит войти в облако и выйти из него. В отличие от инфракрасных датчиков работать будет в любых условиях. Гуру ничего не говорили о пиродатчиках в зимнее время. Снег они путают с небом и совершенно бесполезны. Не хочу углубляться в задачи, которые в данном случае далеко уходят за рамки “полетать на модельке”.

DVE

А зачем на модели вообще горизонт? Это ж не настоящий самолет, “по приборам” при нулевой видимости летать никто не будет.
Данных с GPS (скорость, высота, направление) ИМХО вполне достаточно.

Такой блок видеотранслятора с автоматически накладываемыми данными, было бы весьма интересно. А вот 100$ за горизонт мне было бы например жалко переплачивать.

SergeyE46
DVE:

Я не гуру, но внутренний голос подсказывает, что видео хорошего качества лучше не по радио гнать, а писать на флешку. Тем более что они сейчас дешевые, а время полета вряд ли более получаса.
Плюс, 2.4Ггц с широким каналом возможно будет мешать радиоуправлению на тех же 2.4.

А как вам такая схемка:

  • Камера высокого разрешения с инетфейсом IEEE-1394 (есть решения 1296x964)
  • Интерфейсная с софтом для MPEG сжатия, IEEE-1394 портами, портами для датчиков телеметрии
  • embed модуль WiFi 5GHz дуплекс
  • антенна 5GHz - полусфера

на земле WiFi 5GHz точка, ноут.
В качестве опций к ноуту стандартные очки и headtracker для геймеров который водит мышью.

Вся соль в софте для ноута. Задачи:

  • Прием видеопотока MPEG и запись его на диск
  • Прием потока телеметрии и постобработка
  • Красивое графическое наложение информации телеметрии на картинку для монитора с имитацией аналоговых приборов
  • Если эсть headtracker - преобразование в команды управления сервами камеры и отправка через Wifi дуплекс на борт

В общем, проектик можно раписать на независимые задачки. Главное - найти желающих поработать инженеров. Вопрос мотивации обсуждаем, но основные финасовые потоки есть желание направить на закупку оборудования, изготовление прототипов. Т.е. имеем венчур.

DVE

Лично мне как потребителю, был бы интересен небольшой девайс, который при установке на модель мог бы:

  1. Транслировать картинку с подключенной камеры с наложенной на неё телеметрией, по обычному радиоканалу. Этот способ удобен тем, что у многих уже есть видеоприемники и видеоочки со встроенными приемниками диапазона 1.2ГГц, и всё менять мало кто захочет.
  2. Параллельно писать видео на флешку. Если будет разрешение 1296x964, то просто супер.

Всё остальное навороты, ИМХО уже лишнее.
Всё-таки нет смысла превращать модель в “симулятор” с компьютерным управлением мышью и виртуальными приборами 😃
То о чем Вы говорите, это целый комплекс, который не каждый захочет на поле тащить. Задача проще - поставил девайс на модель, одел очки и полетел, как бонус, есть запись полета. Всё остальное ИМХО уже не настолько актуально.

PocketM
SergeyE46:

А как вам такая схемка:

  • Камера высокого разрешения с инетфейсом IEEE-1394 (есть решения 1296x964)
  • Интерфейсная с софтом для MPEG сжатия, IEEE-1394 портами, портами для датчиков телеметрии
  • embed модуль WiFi 5GHz дуплекс
  • антенна 5GHz - полусфера

на земле WiFi 5GHz точка, ноут.
В качестве опций к ноуту стандартные очки и headtracker для геймеров который водит мышью.

Вся соль в софте для ноута. Задачи:

  • Прием видеопотока MPEG и запись его на диск
  • Прием потока телеметрии и постобработка
  • Красивое графическое наложение информации телеметрии на картинку для монитора с имитацией аналоговых приборов
  • Если эсть headtracker - преобразование в команды управления сервами камеры и отправка через Wifi дуплекс на борт

В общем, проектик можно раписать на независимые задачки. Главное - найти желающих поработать инженеров. Вопрос мотивации обсуждаем, но основные финасовые потоки есть желание направить на закупку оборудования, изготовление прототипов. Т.е. имеем венчур.

  1. модуль файфай чето мне подсказывает сожрет кучу енергии и радиус действия оч маленький будет и врядтли выжмите больше 500 метров при этом на удалении скорость сигнала может снизится чутли не до 64KBpS, для видео точно нехватит… Но если вы згнаете их парамтеры и не из головы все это придумали то:
  2. Хорошая идея ипользовать ноут, можно даже не ноут потом брать а таблет пк они легкие и маленькие как кпк, а винда и возможности обычные, Разработать софт для ноута можно на фрилансерах дето 1500-3000$. Если дадите полное TS (описание протоколов и железа) желательно с русcким описанием RFC за написание ПО могу взятся я, стоимость от 50$ до 1000$ в зависимости наскока вы упростите мою работу грамотным TS (по завершении работы естесвенно). Время разработки от недели до месяца там в зависимости от сложности… На возраст несмотрите возможности и опыт у меня взрослый (в личке могу примеры комерческих работ показать)
SergeyE46
PocketM:
  1. модуль файфай чето мне подсказывает сожрет кучу енергии и радиус действия оч маленький будет и врядтли выжмите больше 500 метров при этом на удалении скорость сигнала может снизится чутли не до 64KBpS

если, например, говорить о электровертушке - то мало что сравнится с 20-30А при напряге 12в. Моторы там от 350 ватт до киловатта. На их фоне любой вайфай - в пределах погрешности. Это еще надо постараться передать даже 1 ватт в эфир на частоте 5Ггц.