Вопрос по зарядке li-po

Alex

Подскажите плиз. каким током заряжать li-po батарею емк. 1500 если зарядник позволяет заряжать током 500, 1000 и 2000? Если заряжать 1000, то полностью не зарядит, а если 2000???

Заранее спасибо.

enakidos
Alex:

Подскажите плиз. каким током заряжать li-po батарею емк. 1500 если зарядник позволяет заряжать током 500, 1000 и 2000? Если заряжать 1000, то полностью не зарядит, а если 2000???

Заранее спасибо.

А почему вдруг не зарядит током 1а? С чего бы это ? Вот 2а это уже на ваш страх и риск, так как током более 1С их рядить не рекомендуется.

drDen

Током в 1000 вы будете заржать на одну треть дольше, чем током 1500… …соответственно током в 500 заряжать придётся в три раза дольше…😃 ….а вот током в 2000 вы их убьете довольно быстро, если раньше они у вас не взорвутся… 😃 😈 ……

Alex

Понял! Скажите, сколько примерно будет заряжаться батарея 1500 если заряжать током 1500. Сколько если 1000 я прикину сам.

drDen

Не понял что за вопрос?.. 😵 ……….сколько будет заряжаться батарея в 1.5 А\час если заряжать током 1.5А… 😕 …………

Марк

Здравствуйте!
На самом деле при заряде ЛиПо линейной зависимости времени заряда от начального тока заряда нет, поскольку собственно сам заряд состоит из 2-х стадий. 1-я - стабилизация тока заряда (на этой стадии происходит заряд до 70-90% емкости аккумулятора, длительность практически линейно зависит от выбранного тока) и 2-я - по достижении заданного напряжения, обычно для ЛиПо - 4,2вольта/элемент, стабилизация напряжения. Ток при этом плавно уменьшается и по достижении 20-50мА (зависит от алгоритма зарядника) заряд заканчивается. Это в общих чертах.
Если акку емкостью 1500мАч заряжать током 1500мА, то общее время заряда составит ориентировочно 1,5 часа. В вашем случае (при заряде током 1000мА) общее время заряда составит около 2-х часов.

С уважением,
Марк.

msleo
Марк:

Здравствуйте!
На самом деле при заряде ЛиПо линейной зависимости времени заряда от начального тока заряда нет, поскольку собственно сам заряд состоит из 2-х стадий. 1-я - стабилизация тока заряда (на этой стадии происходит заряд до 70-90% емкости аккумулятора, длительность практически линейно зависит от выбранного тока) и 2-я - по достижении заданного напряжения, обычно для ЛиПо - 4,2вольта/элемент, стабилизация напряжения. Ток при этом плавно уменьшается и по достижении 20-50мА (зависит от алгоритма зарядника) заряд заканчивается. Это в общих чертах.
Если акку емкостью 1500мАч заряжать током 1500мА, то общее время заряда составит ориентировочно 1,5 часа. В вашем случае (при заряде током 1000мА) общее время заряда составит около 2-х часов.

С уважением,
Марк.

Подскажите пожалуйста, какие зарядники заряжают по этой схеме?

Alex
Марк:

Здравствуйте!
На самом деле при заряде ЛиПо линейной зависимости времени заряда от начального тока заряда нет, поскольку собственно сам заряд состоит из 2-х стадий. 1-я - стабилизация тока заряда (на этой стадии происходит заряд до 70-90% емкости аккумулятора, длительность практически линейно зависит от выбранного тока) и 2-я - по достижении заданного напряжения, обычно для ЛиПо - 4,2вольта/элемент, стабилизация напряжения. Ток при этом плавно уменьшается и по достижении 20-50мА (зависит от алгоритма зарядника) заряд заканчивается. Это в общих чертах.
Если акку емкостью 1500мАч заряжать током 1500мА, то общее время заряда составит ориентировочно 1,5 часа. В вашем случае (при заряде током 1000мА) общее время заряда составит около 2-х часов.

С уважением,
Марк.

Доступно и понятно. Спасибо.

А что будет если передержать?

AlexUA

Если передержать(по времени), при правильном заряднике, то ничего я думаю не будет, ток постепенно упадёт до 10ма и зарядник покажет что всё ок, ток при этом будет всё больше и больше уменьшатся. На сколько уменьшится не знаю. Думаю до разумных пределов 😃)

Alex
AlexUA:

Если передержать(по времени), при правильном заряднике, то ничего я думаю не будет, ток постепенно упадёт до 10ма и зарядник покажет что всё ок, ток при этом будет всё больше и больше уменьшатся. На сколько уменьшится не знаю. Думаю до разумных пределов 😃)

Зарядник самый простой к сожалению.
Что может быть в худшем случае?

AlexUA

Даже самый простой зарядник для Лития работает по этому алгоритму.!!!
Если вы имеете ввиду простой зарядник для обычных аков, то заряжать литий не советую.
Щас скажу страшную вещ 😃 первая стадия заряда Лития полностью соответствует заряду гидрида через стабилизатор тока. Следовательно можно зарядить литий зарядкой для гидридов на 70-90%(вручную контролируя напряжение на батарее и не допуская его повышения выше 4.2 В), Хотя сам бы этого не делал и вам не советую

RedSun
AlexUA:

Даже самый простой зарядник для Лития работает по этому алгоритму.!!!
Если вы имеете ввиду простой зарядник для обычных аков, то заряжать литий не советую.
Щас скажу страшную вещ 😃 первая стадия заряда Лития полностью соответствует заряду гидрида через стабилизатор тока. Следовательно можно зарядить литий зарядкой для гидридов на 70-90%(вручную контролируя напряжение на батарее и не допуская его повышения выше 4.2 В), Хотя сам бы этого не делал и вам не советую

Если есть лишний час-полтора на внимательное изучение дисплея вольтметра - удачи. Но, ИМХО, гораздо интереснее доверить зарядку умному заряднику, а самому в это время летать на другом аккуме, спать, есть или заниматься еще чем полезным 😃)

Д_Заточник

Щас скажу страшную вещ  первая стадия заряда Лития …

Вы бы лучше человеку про вторую стадию рассказали. Если зарядник простой, не предназначенный для лития, то он по достижении 70-80 % степени заряда банок по прежнему будет гнать туда большой ток, что в скором времени ( от 10 минут до часа) приведет ко вздутию банок, их сильному разогреву и взрыву.

Alex

Ребят, у меня зарядник для лития, но самый простой. Если его вовремя не выключить, что будет? Как я понял ничего страшного не должно произойти?

AlexUA
Д_Заточник:

Вы бы лучше человеку про вторую стадию рассказали. Если зарядник простой, не предназначенный для лития, то он по достижении 70-80 % степени заряда банок по прежнему будет гнать туда большой ток, что в скором времени ( от 10 минут до часа) приведет ко вздутию банок, их сильному разогреву и взрыву.

А я написал вроде понятно ---- вручную контролируя напряжение на батарее и не допуская его повышения выше 4.2 В
😁
2 Alex
Да ничего не будет, ток постепенно снизится до Милиампер и теоретически должен стать вовсе нулевым, но этого я думаю не будет. 😃

Д_Заточник

Обязательно найдется кто-нибудь, или что-нибудь который в самый неподходящий момент отвлечет. И это что-то обязательно появляется в тот момент, когда вольтметр меняет свои показания с 4,19 на 4,20 В.