Кто переделывал Multiplex Kokpit на 2,4 гГц ?

PigTail

Скорее их перестали производить, в Европе тоже практически исчезли из продажи. ИМХО если дешево, то FrSky, Spektrum с китайскими приемниками, Если хотите на мультиплексе остаться, то я недавно ссылку бросал в параллельной теме rcopen.com/forum/f4/topic211781/633 с неплохой ценой на мультиплексовский наборчик.

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

Алексей, а не сфоткаете места

Не видел, что просили. Завтра сфоткаю (постараюсь не забыть). Собственно ставил модуль от спектрума, с минимальными переделками (светодиод и кнопку на обратную сторону платы припаял и два угла ножницами отрезал). 35мгц оставлял.

asw

Раз тут так много опытных Мультиководов собралось, дозвольте-ка вопрос задать по сабжу…
Мультик Кокпит, прошивка 1.1 На каждом из четырех основных каналов по краям примерно градусов по 10 мертвые зоны. Ровненько так.Симметричненько. Перерыл всю евоную нехитрую менюшку.Рабочая зона стика не меняется. Не нашел.Это так должно быть или я что-то не так делаю? С тремя каналами рулей еще бы и фиг с ним… Но газ который подхватывает не сразу это честно говоря бесит… Не может быть чтобы такой косяк был.Наверняка что-то мона сделать… Поможите друзья…

vikar
asw:

Раз тут так много опытных Мультиководов собралось, дозвольте-ка вопрос задать по сабжу…
Мультик Кокпит, прошивка 1.1 На каждом из четырех основных каналов по краям примерно градусов по 10 мертвые зоны. Ровненько так.Симметричненько. Перерыл всю евоную нехитрую менюшку.Рабочая зона стика не меняется. Не нашел.Это так должно быть или я что-то не так делаю? С тремя каналами рулей еще бы и фиг с ним… Но газ который подхватывает не сразу это честно говоря бесит… Не может быть чтобы такой косяк был.Наверняка что-то мона сделать… Поможите друзья…

Приветствую.
Александр, попробуйте откалибровать, как описано здесь.

Мертвые зоны не встречал, но при перестановке джойстиков с одного пульта в другой, пришлось делать калибровку. Помогло.

С ув. Виктор.

asw

Виктор! Большое спасибо за ссылку. Похоже это именно то что мне и нужно. Завтра попробую откалиброватцца и по результатам доложусь.
С уважением, Александр.

Aleksey_Gorelikov
Aleksey_Gorelikov:

постараюсь не забыть

Как-то так:




Изначально просверлил отверстие под тумблер по центру пластикового “квадратика” - но он упирался корпусом в плату, пришлось раздраконивать отверстие надфилем и прижимать тумблер шайбой со смещением к “дну” крыжки - единственный скользкий момент. Остальное вроде бы из фото понятно. Ну то, что кнопку и светодиод перепаял на обратную сторону модуля - уже писал. Модуль изначально был “ЖР”. Если брать футабий - то колдовать с 10 ногой контроллера для инверсии ППМ.

Evgeny_08:

Мне говорили ,что он делает новую прошивку с увеличением количества каналов и устранением косяков в П.О.

Вас обманули. 😃 Он сделал несколько экземпляров собственнх плат “роял про” в корпуса кокпита (кажется он говорил, что 4). Но сказал, что экономически это не оправдано и делал в качестве “хобби”. Достаточно много механических доработок корпуса (тумберы, кнопки, дисплей), достаточно дорогое удовольствие… В общем - проще кокпит продать, а рояль купить.

10 days later
asw
vikar:

Приветствую.
Александр, попробуйте откалибровать, как описано здесь.

Мертвые зоны не встречал, но при перестановке джойстиков с одного пульта в другой, пришлось делать калибровку. Помогло.

С ув. Виктор.

Огромное спасибо, что научили калибровать мультик!

vikar
asw:

Огромное спасибо, что научили калибровать мультик!

Пожалуйста.
Будем знать, что калибровка помогает и от мертвых зон.

С ув. Виктор.

asw

Как рукой сняло . Четко теперь ходит с края в край, с центром по центру.Мертвые зоны пропали опосля калибровки

PigTail

Интересно, что с ним такое делали, что на всех стиках калибровка слетела

vikar
PigTail:

Интересно, что с ним такое делали, что на всех стиках калибровка слетела

Такое возможно после перепрошивки.

Виктор.

PigTail

А… в смысле ремонта или замены проца с чужой прошивкой, обычный апдейт вроде не ведет к потере калибровки.

serge35

Может это и не у всех, но у меня на Кокпите безо всяких перепрошивок со временем появляются мёртвые зоны. Примерно раз в полгода - год приходится калибровать (не напрягает).

asw
PigTail:

Интересно, что с ним такое делали, что на всех стиках калибровка слетела

Юрий, этот “мапэд ни мой” мультик-пультик доработали Олег Шешеня и Моня Тумбзик специально для Дрюни…

я тольки мяханик… Дрюня все лето отлетал на пенодворолетах на ем… Мертвыя зоны обнаружились при настройке очередного зальничка…узнать были ли они ранее не представляется возможным… щас все фунциклирует нормально

PigTail

Ё… это неважно, коль вылечелось, вот стрелочные приборы меня покорили 😃

asw
PigTail:

Ё… это неважно, коль вылечелось, вот стрелочные приборы меня покорили 😃

Прошу заметить, приборы реально работають! Никакой бутафории…Кажуть влажность и температуру окружающей среды…Шнурок на шею исторический артефакт…
Сначала это был ремешок от фотоаппарата Никон 70-х годов, а потом я на ем летать учился…

PigTail:

обычный апдейт вроде не ведет к потере калибровки.

Тут же возникает следующий вопрос…
А как абдэйтить сабж и шо оно дает? Кинтесь сцылкой пожалуйста…

PigTail

По приборам сомнений и не было 😃
Тут rcopen.com/forum/f4/topic211781/603 ссылка на прогу, надо еще кабель USB или RS232 для мультиплексовских передатчиков. Дает как всегда какие то исправления/добавления прошивки.

vikar

Александр, прикольный мультик!
Можно узнать куда спрятали антенну? Хвостик просто спрятан в корпус или красный пятак на месте антенны и есть излучатель?

Для перепрошивки и Бэкапа настроек я пользую такой шнурок, только разъем перепаял на мультиплексовский. Так же этот шнурок подходит для работы с Фрискаевской телеметрией. У меня в мультиках ФРискай вживлен.

При перепрошивке главное не зашить версию старше v1.11 (это крайняя прошивка с ППМом). Старшие версии выдают вместо ППМа цифру. И, насколько я знаю, ДАунгрейд прошивки возможен только в сервисе. Хотя, Миша, наверное сможет такое проделать.

С ув. Виктор.

Описание апдейтов

asw
vikar:

Александр, прикольный мультик!
Можно узнать куда спрятали антенну? Хвостик просто спрятан в корпус или красный пятак на месте антенны и есть излучатель?

Антенна в корпусе, разницы со штатной не замечено. Пульт предназначен для зальников и дворолетов… На 100метров метровый самолетик угнать не реально, его ж не видно нифига…А метров на двести оно точно работает. Нам дальше точно не надо.

vikar:

При перепрошивке главное не зашить версию старше v1.11 (это крайняя прошивка с ППМом). Старшие версии

Гран мерси за консультацию, там именно такая прошивка и стоит. Короче не надо рыпаться, Мастер Моня все предусмотрел и все прошил как надоть.

vikar
asw:

Антенна в корпусе, разницы со штатной не замечено. Пульт предназначен для зальников и дворолетов… На 100метров метровый самолетик угнать не реально, его ж не видно нифига…А метров на двести оно точно работает. Нам дальше точно не надо.

Понятно.
Я на простой 4-каналке так же антенку внутрь корпуса положил. Сын на яхте пользует.

С ув. Виктор.