Модуль для футабы в ДжиЭр?

sashaNar

Итак, есть возможность купить тут и сейчас модуль Спектрума для Футабы. У меня Турнига 9х - стандарт ДжиЭр. С корпусами и контактами разберусь, использую корпус от родного модуля, родной - внутрь аппы. Вопрос в том, что, насколько я знаю, у них разные ППМы, у футабы вроде инвертный. И еще иногда напряжение ППМа разное. Некоторые модули для Футабы ловят ДжиЭровский, некоторые - нет. Так вот, поймает ли вышеупомянутый модуль ППМ Турниги? Если нет, как (схемку) можно его изменить? Инвертировать, думаю, транзистором можно.
И ловят ли Футабовские модули PCM?

PigTail
sashaNar:

Могут ли быть еще подводные камни?

Нет, если модуль рабочий.

Boroda

Право перелопатить форум предоставлю топик стартеру. Михаил Селезнёв (Tumbzik) где-то упоминал о хитрой ножке процессора на большой плате спектрумовского модуля. В зависимости от того, куда она подвешена, на землю или на плюс, модуль ест либо инверсный либо прямой PPM.

Вот вспомнил: rcopen.com/forum/f4/topic160320/16

PigTail

10-я, если оторвать то инвертировать не надо, но по хорошему придется напряжения согласовывать и сопротивление выпаивать в модуле… вообще я бы подождал пару недель доставки, но купил спектрумовский для JR, там и встает на место и порядок каналов будет стандартный и антенка в новой конструкции поприятнее

sashaNar

Надоело ждать уже, да и дешевле выйдет - типа бу, и без доставки.
А что там с порядком? У Турниги так, элероны-РВ-газ-РН. Вроде по-футабовски.

PigTail

Тогда наверное нормально с порядком.

sashaNar
PigTail:

10-я

А где там десятая? На проце наклейка, не хочется сдирать.
Если поставить модуль ДжиЭр, то фейлсейф некорректно работать будет.
Взял модуль, на днях заберу транзистор. По сравнению с флайскаевским модулем конструкция продумана - коаксиал не просто припаян, а на микроразъеме, удобно. Платы вместе не спаяны, а на коннекторе. Ну итд.)

Aleksey_Gorelikov
PigTail:

там и встает на место и порядок каналов будет стандартный и антенка в новой конструкции поприятнее

Насчет порядка каналов - в родной прошивке турниджи он футабовский. Так что лучше брать жр-ный модуль, переделывать его под “футабу” десятой ногой и паять инвертор. Только тогда порядок будет спектрумовский и можно будет всякие паркзоны и прочую фигню запускать.

Кстати. Я бы с удоволствием кому-нибудь поменял жр-ный безантенный корпус модуля на новый с антенкой. 😃

sashaNar
Aleksey_Gorelikov:

жр-ный безантенный корпус модуля на новый с антенкой

espritmodel.com/replacement-spektrum-jr-air-module…
Что там за чип? Как проще всего переделать футабовский? Не хочется, не зная, ковырять.)
Поднимать ногу надо у того проца, что на большой плате? У него, так понимаю, ноги нумеруются против часовой, от кружочка в углу. Так?
Чтобы подсоединить, так понимаю, надо всего 3 провода из 5ти? Плюс (от батареи напрямую выведен), минус и ппм?

Aleksey_Gorelikov

Все верно. Насчет корпуса наверно непонятно написал. Такие как в ссылке - у меня есть. Хочу который без антены. чтобы разъем поставить. 😃

sashaNar

Собрал инвертер как на схеме вверху, только без резистора. Работает. Тольео модуль снизу греется сильно, так понимю, из за стаба по питанию, он как раз там. Надо на него с КРЕНки внутри аппы питание подать. В общем, Трунига 40 баксов (я брал за 60), модуль - 45, получаем 8 канальный Спектрум с возможностью перепрошивки.
Корпус оставил родной, он входит плотно. Надо выфрезировать в отсеке выемки для его защелок, а пока - на двухстороннем скотче.)
Порядок вышел Спектрумлвский.