Сгорит ли приемник?

AndreyA

Здравствуйте? Кто нибудь подскажет, приемник сгорает, если перепутать полярность подключения регулятора к 3-му каналу газа (Футаба). Я случайно перепутал, но секунд через 5 выдернул. Вроде работает. Мне что повезло или там есть защита?

BigDaddy

В приемнике на разъеме с одного края “сигнал”, с другого “минус” питания, посередине “плюс” питания.
Перевернув разъем от регуля Вы просто посадили “сигнал” с приемника на землю. “Плюс” при этом остался на месте.
Обычно в этом случае ни чего не сгорает. Но бывают и исключения.
Вам повезло и скорее всего все у Вас будет нормально.

toleg

если красный + провод оставался в середине и не вставлялся в крайние штырьки то ничего страшного

AndreyA

Красный оставался в середине. Спасибо за ответ.

webconnector
AndreyA:

Красный оставался в середине. Спасибо за ответ.

не беда ! тоже бывало парочку раз . теперь на приемнике наклеил бумажку чтобы не путать

grtalex

Родные приёмники Futaba сие выдерживают. Не знаю, есть ли там защита или нет, а вот таким www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… сразу наступает пипец. Может кто знает из электронщиков, что там выгорает в первую очередь?

T_ex_T

Выложи фотку. Да покрупнее. Да с двух сторон.
Может, и скажем чё…

grtalex

T_ex_T:

Выложи фотку. Да покрупнее. Да с двух сторон.
Может, и скажем чё…

T_ex_T


Катушки, 6 штук, обведенные синими овалами, должны звонится накоротко (ну, почти)
Резисторы, R1 - R8 и четыре штуки в резисторной сборке RP2, отмеченные красными стрелками, должны иметь какое-то сопротивление (не быть “в обрыве”).
Обрати внимание на вопросы на картинках, а то по фото не ясно.
Если все из отмеченных в норме, то, скорее всего - в мусорку.
Хотя… я бы еще померил ток потребления (в разрыве “+” провода). Если он “нулевой”, то можно еще подергаться.
Удачи…

grtalex

Олег спасибо за консультацию! Всё прозвонил. Катушки в норме, R1 - R8 показывают по 51 Ом, RP2 так же имеют какое то сопротивление. В разрыве + провода ток 6,8 ма. На обозначенных месте ничего не сгорело, и на месте R22 ничего не было. Если я правильно понимаю, в этой схеме должен быть стабилизатор, и если он есть, то он наверное и накрылся. Следов и намёков на прожиг нигде нет. Ну что приговор окончательный-в мусор?
С уважением.

T_ex_T

мля… хреновый ток! Лучше б его не было вообще! А так что-то работает, но не работает.

Если я правильно понимаю, в этой схеме должен быть стабилизатор, и если он есть, то он наверное и накрылся.

Посмотри (прозвони), на какую микруху заходит “+” питания (с разъема).
Скорее всего, это U1 (Что возле разъема)


На микросхеме ML2724DH должно быть:
На КРАСНЫХ выводах +3,3 Вольта
На ЖЕЛТОМ выводе +1,2 Вольта
Все, относительно “земли” (СИНИХ выводов - они на земле сидят)
Меряй осторожно - припаяв иголки на щупы тестера.
Не замкни на соседние ноги!!!

Напиши названия всех микросхем, а то, кроме ML2724DH я ничего не смог рассмотреть

15 days later
grtalex
T_ex_T:

Посмотри (прозвони)

Нет возможности копаться. Приёмыш на гарантии, отправил его китайцам в зад , посмотрим, что скажут.😵

Vаno

При цене приемника $28 сколько обошлась его отправка обратно?

grtalex
Vаno:

сколько обошлась его отправка обратно?

214 рублей. Интерес в том, как они отреагируют на это дело. С приёмником уже простился, функцию свою он выполнял весьма достойно, дальность приличная (модель почти пропадала из виду из за дальности), но вот что-то перестал работать. В том, что я перепутал полюсовку, не уверен, пусть разбираются. В фубабьевом приёмыше можно путать сколько угодно-всё работает.

T_ex_T

Эх…
А покопаться?
А воскресить из трупов?
Неужели не интересно?

1 month later
grtalex
grtalex:

Интерес в том, как они отреагируют на это дело

По прошествии 3-х недель после поступления к ним дефектного приёмника, признали, что случай гарантийный и вернули деньги, кажется и за пересылку тоже (положили на бонусный счёт).