Настройка микшеров Futaba7 2,4GHz

xacker

Доброго времени суток! Кто может, подскажите, как настроить микшеры у Футабы7 2.4 МГц для полета на ноже. На руле высоты-2 отдельные сервы!😦

Геннадий2610

Футабы7 2.4 МГц Ггц. А в чем проблема?Он у Вас валится на шасси или на фонарь? 2 отдельные сервы на руле высоты полезны при висении на винте,если их замиксить с элеронами,когда они плохо обдуваются.

xacker
Геннадий2610:

Футабы7 2.4 МГц Ггц. А в чем проблема?Он у Вас валится на шасси или на фонарь? 2 отдельные сервы на руле высоты полезны при висении на винте,если их замиксить с элеронами,когда они плохо обдуваются.

Молель Wind S 50Е, по мануалу дано микширование для левого и правого ножа. При установке микшеров, отклоняется одна половина руля высоты, не могу добиться чтоб отклонялись две половины РВ.Микшируются руль поворота и руль высоты. Половинки рулей высоты- 2 и 5 каналы.

Геннадий2610
xacker:

отклоняется одна половина руля высоты

Она висит на 2-м канале?

Alexey_T
xacker:

Половинки рулей высоты- 2 и 5 каналы.

Походу, там на тример тоже только одна половинка реагирует, которая канал мастер Master, т.е. 2 канал.

Pes-nasos

Я не специалист, однако осмелюсь предположить что можно закрепить два микшера на один тумблер и получите:
1 - РН - одна половина РВ
2 - РН - вторая половина.
На каждую половину сможете выставить свое отклонение в зависимости от положения РН.
Дальше - физика маневра и аппробация в полете.

xacker

Руль высоты-второй канал. Можно, конечно, через Y-каьель, но хотелось бы, если возможно, чтоб остались 2 и 5 канвлы. На один тумблер завести два микшера по-моему не получится, хотя могу и ошибаться.

Pes-nasos

А по-моему там для каждого свободного микшера можно определить свой тумблер. И хоть все их на один повесить. (именно настраиваемые микшеры, а не стандартные) И вуаля - два отдельных канала. Дома попробую - скажу наверняка.

xacker

Я так и делал, но мне надо чтобы отклонялись две половины РВ одновременно(2 и 5) каналы. Если Вас не затруднит, отпишитесь, как попробуете.

MWW

В Футабе 7-ерке, которая именно на 2.4 гигагерца, есть специальный предопределенный микшер - “AILVATOR”.(в мегагерцовой семерке его небыло, поэтому не ищите его описание в переводной инструкции, она для мегагерцовой аппаратуры, 7С на 2.4 никто не переводил на русский 😦 ).
Включите его, сервы во второй и пятый канал, и будут обе половинки РВ триммироваться одним триммером, и все остальные произвольные миксы можно будет делать с мастер-каналом(второй), должны правильно работать обе половинки. Последнее сам лично не проверял, а триммер на две половинки точно работает, 100%, сам использую.

xacker

Триммер то работает на две половинки, а вот с микшером проблема: при миксе 4 и 2 канала отклоняется только одна половинка. Видимо придется ставить Y-кабель.
Функция “AILVATOR” включена.

Pes-nasos

Я прошу прощения. Вчера такие пробки - просто караул. поехал домой на метро и передатчик не стал тащить. Сегодня отпишусь по поводу двух микшеров обязательно.

Pes-nasos

Ну вот, добрался наконец-то до компа.
Точно можно “свободные” микшеры вешать на один тумблер. так что удачи.

xacker

Спасибо, Павел, все получается, микшеров маловато.

VorsmAL
MWW:

В Футабе 7-ерке, которая именно на 2.4 гигагерца, есть специальный предопределенный микшер - “AILVATOR”.(в мегагерцовой семерке его небыло, поэтому не ищите его описание в переводной инструкции, она для мегагерцовой аппаратуры, 7С на 2.4 никто не переводил на русский 😦 ).
Включите его, сервы во второй и пятый канал, и будут обе половинки РВ триммироваться одним триммером, и все остальные произвольные миксы можно будет делать с мастер-каналом(второй), должны правильно работать обе половинки. Последнее сам лично не проверял, а триммер на две половинки точно работает, 100%, сам использую.

Я тоже имею желание повесить РВ на 2 и 5 каналы ,пробую отладить для будущей модели.Ап-ра 7ка 2,4.Да рули работают при вкл. финкции AILVATOR, но при этом работают РВ как рули высоты и как элероны ,что сделать не пойму.Может что-то надо включить или отключить.

xacker

Наверное не включена функция, или реверс не задействован.

VorsmAL
xacker:

Наверное не включена функция, или реверс не задействован.

Спасибо!!!Функцию AILVATOR точно включил,что ещё нужно включить?Может это нужно делать через свободный микшер и через клавишу.Реверс всё правильно работает,а РВ работают как элероны на отклик ручки элеронов.

Bare
VorsmAL:

Спасибо!!!Функцию AILVATOR точно включил,что ещё нужно включить?Может это нужно делать через свободный микшер и через клавишу.Реверс всё правильно работает,а РВ работают как элероны на отклик ручки элеронов.

У меня к сожалению инструкция не рядом, но когда я настраивал 2 сервы на РВ, там указано- чтобы РВ не был связан с элеронами, нужно поставить какие-то 2 параметра в 0, к сожалению не помню какие. А если надо чтобы эта связь включалась по тумблеру , то надо использовать 2 микшера.

Скачал инструкцию
Там нашел следующее

Optional action as ailerons (defaults to 50% response). This response cannot be activated/deactivated in flight.
Setting AIL3 and 4 to 0 disables this feature. Note: if you want this, but on/off with a switch, set AIL3 and 4 to 0 here, and use
2mixes– AIL-to-ELEV and AIL-to-AUX2(assign a switch) – to get aileron action from the elevator servos when the assigned
switch is on.

А также

Once AILEVATOR is activated, unless you zero out the aileron figures (see below), any time you move your ailerons or any
programming moves your ailerons (ie. RUDDER-AILERON mixing), the radio automatically commands both elevator servos
to also operate as ailerons. To deactivate this action, simply set the 2 aileron travel settings to 0 in the AILEVATOR function.
This way the elevators will work only as elevators.

VorsmAL
Геннадий2610:

Другими словами нужно поставить ноль % на зависимость элеватора от элерона.

Спасибо ребята!Буду пробовать,до весны время есть.

VorsmAL

[QUOTE=VorsmAL;2930735]Спасибо ребята!Буду пробовать,до весны время есть.[/QUOT-E]
Спасибо Гена и Сергей! Не удержался и сразу начал эксперементировать.Поставил на 0%± AIL в функции AILVATOR и всё заработало.

xacker

Всем спасибо, ребята! Вроде как разобрался. Если у кого-то будут вопросы по этой теме- всегда чем смогу, тем помогу.

andreyengin
xacker:

Триммер то работает на две половинки, а вот с микшером проблема: при миксе 4 и 2 канала отклоняется только одна половинка

Не видел меню 7ки,но в 9ке и 10ке есть в меню насторойки микшера LINK-OFF.Вам нужно в меню настройки микшера включить LINK-ON и будут микшироваться 2 половинки,так как по умолчанию он выключен и Р.В будет будет микшироваться как одна половинка и TRIM -ON тоже включите.Если нет в меню LINK,то остается задействовать свобоный микшер.

VorsmAL:

Да рули работают при вкл. финкции AILVATOR, но при этом работают РВ как рули высоты и как элероны ,что сделать не пойму.

Вам нужно в меню настройки AILEVATOR поставить расходы AIL-0%, a ELE -100% и Р.В будет работать только как Р,В не реагируя на отклонение элеронов.
П.С пока писал вроде вижу уже сами разобрались,у меня была страница со вчерашнего дня открыта.😁

7 months later
VorsmAL

Так и не смог связать футабу Т7С 2,4 с симулятором Аэрофлай профешенол делюкс,не пойму в чем причина.Аналоговая работает,а цифровую не видет,может нужен другой кабель. Кто нибудь знает причину?