Генератор ppm сигнала на pc

klen_s

Как обещал вчера, за вчера написаль програмульку генерации 8 канального PPM сигнала. Кто сам делает PPM приемники может использовать для тестирования и настройки декодера пакета без использования РЧ модулей. Сигнал снимается с выхода звуковой карты.

Поскольку у меня нету под рукой передатчика и приемника для отладки синхронизатора оборотов пришлось писать такую программу. Кому интересно выложу.

V_Alex

Программка хорошая, только её наверное переписывать придется. PPM декодер в качестве информации для формирования канального импульса (положения сервы) берёт интервал времени между передними фронтами импульсов (между 1 и 2 - первый канал, между 2 и 3 - второй канал и т.д.). Сами импульсы в “пачке” должны иметь одинаковую ширину 0,2-0,4 мс.
Из “пачки” на картинке все сигналы будут соответствовать 2 мс (после декодирования) и все сервы уедут в крайнее положение.
И декодеры в PPM приемниках не настраиваюся, они или работают или не работают 😃 .

klen_s
V_Alex:

… только её наверное переписывать придется.

Переписать?Легко…
Действительно нада подправить (тоесть расширить список форматов кадра).

[snapback]169270[/snapback]

[/quote]

V_Alex:

И декодеры в PPM приемниках не настраиваюся, они или работают или не работают 😃 .

А это вы зря. Есть тут друзья такие которые декодеры сами делают на микроконтроллерах, вот им то инада отлаживать прогамму.

Срберу ка я теперь передатчик на 40мгц и попробую зауправлять с компа своей моделькой. Во! Кварц нада только подабрать. Какая девиация по стандарту должна быть?

Игорь_Лынёв
klen_s:

А это вы зря. Есть тут друзья такие которые декодеры сами делают на микроконтроллерах, вот им то инада отлаживать прогамму.

Ну я делаю.
Пригодилась бы если бы умела еще шумы генерить , типа сигнал пропал 😃
но помоему лучше всеже в приемник микроконтролер воткнуть так сказать максимально приближено к реальным условиям.
А вобще генератор ppm сигнала на пике я еще в 90х сделал , удобнее чем к компу провода тянуть , да еще и с риском спалить звуковую, или материнскую, только воспользовался им напрямую всего лиш пару раз , когда первый декодер на микроконтролере делал , потом приспособил его под FMS.

Срберу ка я теперь передатчик на 40мгц и попробую зауправлять с компа своей моделькой. Во! Кварц нада только подабрать. Какая девиация по стандарту должна быть?

и мышкой все это тягать ,представляю 😃 .
Девиация 3 килогерца, толко прямоугольные импульсы прямо на модулятор подавать нелзя, вот тут у програмы навеерно есть преймущество , для тех у кого нет пока нормального передатчика .

klen_s
Игорь_Лынёв:

Пригодилась бы если бы умела еще шумы генерить , типа сигнал пропал 😃

Сделать шум - самое простое что можно сделать в радиотехнике 😁. Какой тебе шум нужен? Гаусовский, релевский?? Любой - заказывай. Сделаю регулятор сигнал\шум - тогда сравнивать декодеры можно по помехоустойчивости…

Игорь_Лынёв:

но помоему лучше всеже в приемник микроконтролер воткнуть так сказать максимально приближено к реальным условиям.и мышкой все это тягать ,представляю  😃 .

Такой уже есть, хотелась на PC перенести. Мышкой двигать это все ерунда, главное что теперь можноа бсолютно любой сигнал сгенерить хоть PPM, PCM.

Игорь_Лынёв:

толко прямоугольные импульсы прямо на модулятор подавать нелзя,

Это еще почему?

Игорь_Лынёв
klen_s:

Это еще почему?

Лень печатать почтай лучше здесь
www.rcmaster.ru/new/index.php?t=1317&p=5

Добавлено

klen_s:

Сделать шум - самое простое что можно сделать в радиотехнике  😁.  Какой тебе шум нужен? Гаусовский, релевский?? Любой - заказывай. Сделаю регулятор сигнал\шум - тогда сравнивать декодеры можно по

Шум на компе штука не случайная а псевдослучайная и с реалной жизню часто не совпадает, пробовал уже .

klen_s

Добавлено
Шум на компе штука не случайная а псевдослучайная и с реалной жизню часто не совпадает, пробовал уже .

[snapback]169843[/snapback]

[/quot]

И чтож пробовал и что не получилось?