Эклипс жив?

iurka

Вообще, Клипса- неплохой аппарат, но в применении к полноприводным планерам имеет один глюк: Там невозможно управлять камбером (одновременный изгиб всей механизации крыла в полете) с помощью переключателя полетных режимов. В том смысле, что переключатель полетных режимов меняет отклонение закрылков, но на элероны не действует. А это как бы не совсем здорово.

Конечно, есть и других 2 способа загибать всю заднюю кромку- или плавно крутилкой VR1 или плавно стиком газа, на который выводится микс “Ворона”. И при этом “Ворона” настраивается так, чтобы элероны и закрылки двигались не вразнобой, а вместе, в одну сторону… Это здорово, но хотелось бы и дискретно это делать, через клацанье одним единственным тумблером- “Flt.Mode” . (Тем более. что и триммировать каждый полетный режим разумнее при некотором конкретном загибе профиля…)

Все это я к чему- в новой Клипсе, судя по инструкции, все осталось точно так же. Глюк не устранен. А жаль. Так как в остальном- это очень даже планерная аппаратура 😦

valek82
пилот_Дринкинс:

вроде в современной Эклипсе перестановка Mode возможна?

Перемена Mode возможна - внутри есть микропереключатели на плате, но, к сожалению, устройство плат триммеров не позволяет легко поменять их местами, без кардинальной переделки аппаратуры, про которую фирма-производитель пишет, что это возможно только на заводе-изготовителе.

iurka

А перепаять проводочки на платках тримеров- это поможет? Вроде, дело не хитрое…

valek82

Там не только провода триммеров возможно придется перепаять - я перепаивал еще и провода потенциометра. К тому же триммеры работали с точностью до наоборот - при нажатии верхней кнопки триммера руль начинал подниматься наверх и наоборот. Может быть стоило покопаться подольше и получилось бы сделать, но я остановился на таком варианте, так как Эклипс стал запасной аппаратурой (приобрел Футабу-10 2,4 ГГЦ).

пилот_Дринкинс

на Башне есть новая Эклипса.но кто бы подсказал-что означают эти аббревиатуры-
LXBCKC,LXBCKD и LXBCKE ??

Pav_13

Могу предположить… чисто умозрительно 😉
В первом случае - это только пульт…
Во втором случае - пульт с приемником…
В третьем случае - пульт с двумя приемниками…
Проверить можно, почитав, что там пишут на буржуйском…
Или по цене сориентироваться…

vgdtse
valek82:

вроде в современной Эклипсе перестановка Mode возможна?

Меняем местами 4 перемычки и паять ничего не надо.

valek82

в моей надо было еще микропереключатели перещелкнуть.

vgdtse
valek82:

в моей надо было еще микропереключатели перещелкнуть.

Фото можно ?

valek82

К сожалению уже нет - я продал свою Клипсу. Нашел статью, которую использовал при переделке и увидил, что там стоят джамперы, а не переключатели. www.rcdesign.ru/articles/radio/eclipse_btn_mod - вот эта статья.

Pav_13
Pav_13:

Это можно сделать гораздо проще - просто поменять местами тумблер и резистор.

Нашел время реализовать свою идею… Резистор родной… Паять ничего не пришлось, а вот надфилем и скальпелем немного поработал - подгонял посадочное место для резистора. Также сделал другие шильдики (правда, без надписей) - на родных дырки были неподходящие…
Крутить резистор стало несравненно удобнее… можно только указательным пальцем, не снимая большой со стика… У меня на этом канале будет курсовая камера, резистором она будет поворачиваться от положения “вперед” до положения “вниз”…

iurka

Я тоже так сделал. Но потом, прицепил крутилку большего диаметра- ее просто легче крутить. Даже, пусть, она и не слишком красивая:)

пилот_Дринкинс

понимаю,что пишу не в теме.Спасибо Всем за разьяснения по поводу переделки Эклипсы с моды 2 на моду 1.все потихоньку делаю(лето еще далеко).
но возник вопрос-как вытащить штырьки?те что на фото во вложении?
разбирать полностью стик?а вдруг не получиться?боюсь
конечно,можно летать и без подпружиненного руля высоты…но привычка то осталась по ощущениям.
Буду очень бладагодарен за советы!
это последнне механическое вмешательство,что осталось за переделкой

vgdtse

На лицевой панели откруть 4 винта и вытаскиваеш весь блок .

пилот_Дринкинс
vgdtse:

На лицевой панели откруть 4 винта и вытаскиваеш весь блок .

делал…ради любопытства…дальше боюсь.разбирать полностью весь узел?попробую.надеюсь увижу что надо делать!
спасибо за совет!

vgdtse
пилот_Дринкинс:

делал…ради любопытства…дальше боюсь.разбирать полностью весь узел?

Глаза боятся руки делают 😒😒😒
Главное не рассыпать запчасти на пол .

Ради интереса разобрал свою и переключателей не обнаружил .
Да а штырьки просто вытаскиваются и переставляются на другую сторону.
Все правильно переключателей нет есть 4 фишки 2 левые переключают триммера
правые потенциометры на фото положение фишек моде 1

vgdtse
пилот_Дринкинс:

у меня вот так выглядит плата и переклюки

Это моде 2

4 months later
Юрии
valek82:

Перемена Mode возможна - внутри есть микропереключатели на плате, но, к сожалению, устройство плат триммеров не позволяет легко поменять их местами, без кардинальной переделки аппаратуры, про которую фирма-производитель пишет, что это возможно только на заводе-изготовителе.

Здравствуй Валентин.Прости если не впопад ответил.Я свои Эклипс переделал в модель 1 перестановкои перемычек и настроикои пружины ручки управления.Всё работает как надо. Юра.Да ещё уменя версия 10.