FG12 не получается элементарный микшер...

yrok39

Не нашёл в какую тему влепить,пришлось создать новую.
Аппа 12FG
Нужен микс “газ на РВ” так что бы при переводе стика газа на холостые, РВ отклонялся не много в низ, функция должна активироваться только в том случае,когда РВ находится в нейтральном положениии (это нужно для пикирования). На JR такой микс делается легко и удобно, а здесь…

FVA

не знаю какая мода у вас, но допустим слева газ J3 и справа РВ
Активируем микс
master J3
slave elevator

status on
switch J2 (руль высоты) входим в условие включения микса при J2 только в среднем положении.
дальше всё понятно должно быть

можно сделать и другими способами на 12фг, но это самый простой и понятный

yrok39

Да, именно так и делал, но почему-то когда стик газа в крайнем нулевом положении(функция включена и руль приопущен) при выходе из нейтрального положения сервы РВ как-то подёргиваются… Как с этим, бороться?

FVA

Вообще то пляска серв к аппаратуре не должна иметь никакого отношения. Такое было на одной из бензиновой модели у меня: на минимальном газе тряслись сервы с длинными проводами. Экранировал провода и менял провод на зажигание. Кстати сервы были Хайтек кажись, заменил на JR и прошло

yrok39

Да нет,совсем по другому - сервы у меня серьёзные - стоят на 50 кубовом самолёте летавшим ни один год, просто переставляю новую аппу на него,до этого была JR Дело в том что именно когда начинаешь двигать стик РВ то в начале хода (при выходе из нейтрали) руль высоты чуть идёт вверх,потом чуть вниз,а помере дальнейшего движения стика становится нормально… Такая хрень наблюдается при задействованой этой функции.

FVA

А такой глюк проявляется на выключенном моторе ?
Mожете прислать файлик с аппаратуры этой настройки модели на емail?

yrok39

Нет конешно! Говорю - ЭТО ДРУГАЯ ТЕМА!

Ещё попробую описать ситуацию:Ни чего не заведено,всё происходит в квартире. Руль направления в нейтрали, газ в “нуле” (на холостых) искомая функция включена. Так вот - при движении стика руля высоты при выходе из нейтрали совершает небольшое движение сначало в одну, потом в другую сторону, а по ходу дальнейшего движения стика становится нормально… Это происходит когда стик газа в положении холостых оборотов когда включена эта функция

FVA:

Mожете прислать файлик с аппаратуры этой настройки модели на емail?

А как это сделать??? комп не определяет эту SD…

Блин,где моя JR!!! Там всё чётко и без проблем настраивается! Я не люблю футабу,а она видимо в ответ не любит меня! Если б ни этот проклятый протокол - ни за что не поменял бы JR на Футабу…

PigTail
yrok39:

А как это сделать??? комп не определяет эту SD…

Качаете File system utility c www.futaba-rc.com/software-updates.html и в соответствии с инструкцией внутри.

А какой протокол то мог Вас не устроить?

asw

Действительно простейший микс.

  1. Берете свободный микс с настройкой по точкам , назначаете тумблер на его включение.
    2.Назначаете мастер канал(газ) а слейв ( руль высоты)
  2. Строите кривую зависимости глядя глазами на результат.
    Все.
    В Вашем случае скорее всего в процессе ознакомления с меню Вы понаделывали и активировали миксы которые уже и сами найти не можете.
    Отложите эту ячейку модели и попробуйте заново ностроить модель в другой ячейке памяти. При этом ход должен быть максимально простым.
  3. Тип модели
  4. Тип крыла
  5. Тип хвоста
  6. Поставили реверсы
  7. Отрегулировали сабтримы и ендпоинты.
  8. Только после этого перешли в настройке микса. по указанной выше схеме.
yrok39
PigTail:

Качаете File system utility c www.futaba-rc.com/software-updates.html и в соответствии с инструкцией внутри.

Ну вроде получилоссь,теперь вопрос как загрузить вложение - пишет “не корректный файл”…
Бесит что не тем приходится заниматься - по сути решать давно решонные и уже забытые вопросы. К тому же это не совсем моя тема - я скорее пилот,чем программист…

asw:

В Вашем случае скорее всего в процессе ознакомления с меню Вы понаделывали и активировали миксы которые уже и сами найти не можете.

О! Вот это, может быть - ща попробуем!

asw
yrok39:

пишет “не корректный файл”…

О! Вот это, может быть - ща попробуем!

сожмите файл архиватором. но я не вижу смысла гадать тот ребус, что вы нам тут выложите, начните настройку модели сначала, в соседней ячейке памяти, не делайте пока лишних шагов в глубины необъятного меню и все будет нормально, оно не может не работать.

yrok39

Всё стёр,создал новую модель, ни чё не настраивал кроме этого микса - то же самое! Работает, но при начале хода от нейтрали сервы РВ дёргаются, потом дальше идут нормально…
Может быть, это потому, что создаваемая точка не много не совпадает с нулевым положением стика газа?




J3 руль высоты у меня “моде 1” доп выключатель не назначал…

asw

так на то я Вам и сказал микс по точкам построить чтобы стопроцентно было как надо.
двигайте точки пока нужный результат не получите

yrok39

youtu.be/lxp27eDQqiw

две сервы РВ,а та что по середине Газ При выходе из нейтрали машинки РВ дёргаются как параличные. Для большей наглядности увеличил расход.

asw

что в момент дрыгалок показывают цифирьки в задействованных каналах? их тоже трясеть? или на сервомониторе все ровно и пропорционально

yrok39
asw:

двигайте точки пока нужный результат не получите

Как двигать? Горизонтально по линии? Так она же “скачками” передвигается и с линией “газа” не много не совпадает…

asw:

что в момент дрыгалок показывают цифирьки в задействованных каналах? их тоже трясеть? или на сервомониторе все ровно и пропорционально

Как это можно увидеть на мониторе? Там же они прыгают как сумасшедшие при микроскопическом движении стика…

asw
yrok39:

Всё стёр,создал новую модель, ни чё не настраивал кроме этого микса - то же самое! Работает, но при начале хода от нейтрали сервы РВ дёргаются, потом дальше идут нормально…
Может быть, это потому, что создаваемая точка не много не совпадает с нулевым положением стика газа?
]

J3 руль высоты у меня “моде 1” доп выключатель не назначал…

Горе от ума какое-то…А зачем же Вы делаете включение микса от положения джойстика?
Вы программируете зону вкючения микса или кондишена( я так и не понял по фоткам что конкретно Вы напрограммировали) Но в меню задания зоны активности миксов Вам точно входить не нужно. Вам нужен простой микс мастер-слейв и все, без включения от положения стика.
Ваш пример наглядно показывает зачем в 8fg позакрывали эти возможности для простых самолетов.

yrok39
asw:

А зачем же Вы делаете включение микса от положения джойстика?

Ну в обще-то для того, что бы микс становился активным только при нейтральном положении руля высоты … Иначе эта чехорда будет во многом мешать.
Но"дёрганый" выход из нейтрали, по любому, с этим не связан…

asw

Дерганный выход из нейьтрали связан с вариантами перехода от одного кондишена к другому, по умолчанию происходит при переходе к другому кондишену заход в положенеие пресета, а мотом уже рули переходят в то положение в котором реально установлены ручки.
Это уже далеко не простейший микс. Честно говоря я не понимаю зачем вам активация микса при переходе через среднюю точку? Уже запутали, честно говоря.
Юрий , не могли бы Вы еще раз с самого начала максимально четко сформулировать что за микс и каковы условия его включения.
Я вот не могу понять зачем вообще для модели понадобился такой микс.

yrok39

Я сейчас уже иду на работу,теперь до завтрашнего утра:)… Кондишны я не задействовал, хотя перед этим миксом уже пробовал - тоже получается, но тогда при “нулевом” положении стика газа включается этот кондишн с “условием” опускания РВ, но соответственно отключается и другой кондишн, с другими запрограммированными условиями …

asw

Юрий, сформулируйте четче проблему. Суть ее доходит пока до меня с трудом, точно также как и назначение сего микса. Но назначение микса это пока не принципиально.
не совсем понял, суть в том что микс должен включаться плавно, а он включается дискретно и ступенчато?
Или суть в том что ручкой руля высоты нужно плавно регулировать степень микширования?
В первом случае поможет задержка включения кондишена с миксом.
Во втором нужно запрограммировать пропорционально регулируемую степень микширования. ( в центре ручки РВ максимум микширования , чем дальше РВ от центра - тем меньше степень микширования.)
Все равно не укладывается в голове зачем этот микс на пикировании…
Вы настраиваете пилотажную модель? зачем нужен нессимитричный микс по РВ, модель кривая?

yrok39

Пишу с мобильника… При пикировании самолёт уходит от вертикали на кабину, самоль отстроен - отлетао два года. ну суть ни в этом, главное как сделать этот микс! Блин, на JR этот микс делался просто и удобно! Что ж за хрень такая? Футаба,конешно простая и удобней в настройках, но видно не для средних умов, что ли… Задача проста : Нужно что бы РВ отклонялся в низ на 1гр. при холостом ходу,но только,когда РВ в нейтральном положении…

asw

Ну так получается что Вы имеете проблему четкого определения , что есть это “среднее положение” ( допустим средним считается отклонение стика в каждую сторну на пару процентов) и что делать с миксом когда это отклонение стика достигнуто.

  1. Резко включать-выключать при точном совпадении положения стика с заданным значением( это похоже на то что Вы имеете на видео)
  2. Выключать- включать плавно с задержкой.
  3. Не ступенчато включать-выключать микс при конкретных значениях, а плавно задавать степень микширования в зависимости от положения ручки.
    А вообще лучше бы Вы пилотажную модель настроили как положено по пилотажным понятиям и микс бы этот не сдался и летело б лучше.
yrok39

Пилотага настроена, как раз-то по понятиям! Сейчас влазеть и подробно рассказывать в её настройки и что там, и от чего, просто не имеет смысла… Хотелось бы всё же добиться того же результата, какой был с аппой JR.
Ну как я понял, Футаба легко этот вопрос решить не может.

asw

Вы б сначала сформулировали четко чего Вы от нее хочете.
в посте №23 я уже даже за Вас все сформулировал, Вам осталось только выбрать вариант
включения Вашего микса и задействовать его.
Вообще по понятиям пилотага должна пикировать без микширования идеально ровно.
Добиваются этого центровкой и проверкой модели на горизонталях и траекториях под 45градусов.

Миксы обычно используют на вертикалях, когда не получается выкосом мотора сделать ровную траекторию.
Но у Вас какие-то оригинальные авторские метОды.😃

А как в ЖРке называется этот микс,плавно включающийся от положения РВ? Чото не припомню такого.