Нужна срочная помощ

ПВС

Значит… Нужны кварци для аппаратуры с двойным преобразованием…
В авиа-магазинах они СЛИШКОМ дорогие… я извиняюсь, но платить 30$ за два кварца, в то время как можно купить СД-РОМ за 10$, где куда больше этих кварцев в микросхемах 😃

Короче, в Чип-и-дипе можна купить кварци, но один вопрос – на кварцах написано 35.200FM + приписка для передатчика или для приёмника…

  1. 35.200 - эт сколько в мегагерцах или т.п.
  2. каковы различия в частотах между кварцем для передатчика и приёмника (тож в мегагерцах или того типа)

Объяснение ситуации - надо мне купить кварци в чипдипе, которые были-бы эквивалентны кварцам, которые продают в магазинах авиаспорта, а точнее два кварца - для передатчика и приёмника с двойным преобразованием под частоту 35.200FM 😕

Mikhail_Yunin

Дык - о смещении в 455 КГц уже все уши прожужжали
наберите в поиске -
кварцы
Получите - ЭТО
Выдержка:
Частота кв. в приёмнике смещена на 455кГц вверх или вниз (зависит от аппаратуры, неправильный сдвиг в ФМ не работает, если передатчик нельзя переключить - бывает такая спец. функция) - если одинарное преобразование, если ДВОЙНОЕ - 10.7МГц - В этом случае фактическая частота кварцев в приёмник будут либо в районе 50, либо 30 МГц.
Посчитать необходимую частоту - не сложно.
Можно поехать в магазин “Кварц” с аппаратурой и подобрать кварц.
Алгоритм -

  1. имеем с собой рабочую пару для передатчика-приёмника. Напоминаю, частота в передатчике соответствует указанной (с учётом рабочей гармоники и умножения - см. ниже), а в приёмнике - сдвинута.
    1а) даём им померять кварцы. Скорее всего, полученное значение будет в 3 раза меньше (13 с лишним мегагерц для передатчика и либо 10,… либо 17,… - в приёмник) - кварцы работают обычно на 3-й гармонике. Кварц для передатчика может отличаться и в 2 раза и больше - зависит от конструкции - может стоять умножитель частот. Тогда мы можем определить коэффициент умножения (если получили - 6, значит, кварц работает на 3-й гармонике и ещё частота удваивается).
  2. Посчитали получившиеся частоты (после умножения) - они точно не сойдутся скорее всего, а будут на несколько килогерц ниже указаных на них значений. Потому что они работают под нагрузкой в нашей аппаратуре и реально там частота сдинется вверх.
  3. Определили сдвиг частот вверх или вниз.
  4. Зная нужный сдвиг частот - выбираеми из списка нужный кварц на 3-й гармонике (для приёмника, в передатчик - то же, с учётом умножения, если оно там есть) с жёсткими выводами (подходящий корпус). При этом стоит учесть тот небольшой сдвиг частоты под нагрузкой (п.2) и подобрать кварц на несколько килогерц (примерно на столько же, как померяли раньше) ниже. Кварцы на основной частоте или на 5-й гармонике обычно не применяются и либо дорогие, либо могут не заработать - всё это только пробовать.
  5. Ставим в аппаратуру и пробуем со сложенной антенной и пр. - чтобы хоть как-то оценить чувствительность. покупаем, если ОК. Если нет нужных кварцев в наличии, можно заказать за 60р. (примерно месяц делать будут).
    Цены на кварцы там - 15-70р, в среднем ~ 20-25р.
    Кварцы диапазона 35Мгц подбираюся так же.
    Кварцы на 72Мгц - могут работать на более высоких гармониках - надо всё мерять и пробовать.
    Для АМ 27Мгц - сдвиг частоты 455кГц, ВСЁ РАВНО в какую сторону - вверх или вниз. Кварцы в передатчик - указанной на них частоты. Все на 3-й гармонике.

Василий - Яйлиян
Спасибо !

ПВС

Значит, как я понял, у меня сдвиг будет на 10.7 МГц (мне нужен кварц двойного преобразования), но вот вопрос – вверх или вниз(или это без разници, нужно лишь поменять местами в случае отказа от работы)???

но мне нужен ответ на др вопрос – мне нужен кварц под частоту 35.200 FM , сколько это в мегагерцах???

Аппаратура Футаба 9

если не трудно, напишите пожалуйста сразу частоты двух кварцев в мегагерцах (приёмник и передадчик)

и для самообразования – что такое гармоника? 1-я 2-я 3-я гармоника, в чём разница?

Mikhail_Yunin

Хм - тут такое дело :
в 1980 году - я был дипломированным специалистом , который прошол курс обучения по специализации ( техник - технолог радиоаппаратостроения )
Однако - происходящие события становления РФ- отодвинули -мои знания - на второй план.
А теперь , с помощью грамотных людей , и лично с Вами, намереваюсь заполнить пробелы .
Так- что - не стесняйтесь , своих вопросов.
По гармоникам - можете задать вопрос - непосредственно Виталию.( админ форума)
Или написать письмо - автору поста - Василию Яйлияну ,
Есть еще - Дядька Глайдер .( правда забанен )
НО жив курилка - на летаем вместе вроде вот здесь
Его цитата.
частота 13.333… МГц у меня приведена в качестве примера, Третья гармоника этой частоты, 13.333…*3 = 40 МГц. На практике используются “не круглые” частоты, об этом можно почитать в моей статье “Кое-что о кварцах” здесь. Использование кварцев на 12 МГц, в принципе, возможно, но потребует пересчета и перенастройки всех намоточных делалей (катушек контуров), поэтому лучше этим не заниматься, а купить кормальный комплект кварцев для RC-аппаратуры в магазине, торгующем подобной техникой.
И еще - попытайте СЧАСТЬЯ
А еще - есть масса людей, способных помочь .
hivolt ,boroda_de ,GriffinRU - и многие друге, грамотные люди.

V_N
ПВС:

если не трудно, напишите пожалуйста сразу частоты двух кварцев в

Ты в клуб сходи, в “Полёт”, те ребята там объяснят что и куда, а то 35.200 долго будешь переводить.

Vitaly

С практической точки зрения, у покупных кварцев может быть:

  • неприемлимый разброс частоты
  • тонкие ножки, вместо толстых
  • плохая виброустойчивость

Я не говорю, что это обязательно. Просто надо действительно неплохо разбираться в предмете, чтобы гнаться за экономией. Если вы позволили себе купить хорошую аппаратуру и модель, стоит подумать, имеет ли смысл экономить на кварцах. Хотя цены действительно не божеские.

6wings
Mikhail Yunin

Можно поехать в магазин “Кварц” с аппаратурой и подобрать кварц.

А где этот магазин “Кварц” находится?

V_N
ПВС:

Я какраз из Полёта  😁

И чё?, Гена иль Коля не знают?, а как они тогда всю МО “имеют” на гонках и планерах?.

ПВС

Дык я у них как-то и не спрашивал… мне хотелось-бы как-то самому с этим делом разобраться 😵

Да и на это время нужно, а мы ща к соревнованиям во Владимере готовимся 😈

А тема озаглавлена СРОЧНО, потомучто мы сёдня в магазин ездили, лишних денег нет, а кварц для приёмника нужен к этим соревнованиям 😕

V_N
ПВС:

Дык я у них как-то и не спрашивал… мне хотелось-бы как-то самому с этим делом разобраться 😵
  😕

К Пахомову Володе подойди он тебе про кварцы всё раскажет, особенно про те что из чипа-дрипа.
И ваще правильно сказали «Не гнался-бы ты поп за дешевизной», в таком
деле, “сэкономил” 300 руб, зато тнну баксов в землю вогнал, это по нашему,
уж скока раз было.