S.Bus System

KGB
Aleksey_Gorelikov:

S-bus. S-bus есть только в китайских DSM-2 приемниках для спектрума.

Aleksey_Gorelikov:

И протокол S.bus там самый настоящий “футабовский”, со скоростью 100 кб/с.

ну тогда китайцы всех победили! 😃

Aleksey_Gorelikov
KGB:

ну тогда китайцы всех победили!

Только непонятно для чего. Хоть эти приемники спектруму ни в чем не уступают, но все равно… Ставить в модель S-bus оборудование (весьма не дешевое) и приемник за 20 баксов? Глупо. А на пено-шняголетах - смысл S-bus теряется.

Да я вобще особенного смысла не улавливаю. Ну и что, что шина последовательная. Кучу батареек по модели ставить, или силовые провода паралельно основной шине тянуть - один черт. На чем тут экономия веса или еще чего - непонятно. уарт с ттл уровнями - я бы не сказал что супер помехозащищенная шина. - в этом плате тоже смысла не много. Количество доп. фенечек ввиде хабиков, декодеров… Это да! Наконец то нашли что продавать, а то все только сервоудлиннителями барыжили… Непонимаю. А может просто не дорос.

KGB
Aleksey_Gorelikov:

Только непонятно для чего.

Aleksey_Gorelikov:

Ставить в модель S-bus оборудование (весьма не дешевое) и приемник за 20 баксов? Глупо. А на пено-шняголетах - смысл S-bus теряется.

Aleksey_Gorelikov:

Да я вобще особенного смысла не улавливаю

яж уже писал…

KGB:

чтобы предметно разговаривать дальше я думаю стоит каждому понять что такое сбус… достоинство инедостатки! и оправданые варианты применения!

в пилатаге да!!! смысла особого нет!!! а в копии где 20 машинок на крыло???

vadson

Для подключения некоторых устройств используется С-Бас шина. И таких девайсов пруд пруди.
А вот то, что пропали приемники фааст короновские с с-бас очень жаль, я уже себе такого зверька захотел приобрести.

KGB
Colo:

т.е. у них свой с-бас?

яж говорил!!! сбас это не “стандарт” а последовательная шина… а формат данных скорее всего отличается!!
если конечно корона не замутила там именно футабовскую последовательную шину!!!

yarick
vadson:

А вот то, что пропали приемники фааст короновские с с-бас очень жаль, я уже себе такого зверька захотел приобрести.

На хаймоделе есть. Но там не указано про s.bus и прочие фишки. Хотя на 6-канальном 7 выходов идёт.

Aleksey_Gorelikov
KGB:

а в копии где 20 машинок на крыло!!!???

А сбас 20 машинок адресует? 😃 А питать эти 20 машинок от чего? От отдельных батареек по всему крылу разнесенных? Или всеже шина питания с палец толщиной будет вдоль лонжерона лежать? В любом случае - смысл с.бас весьма сомнительный. Экономия на 1-2-3 контактах сигнальных шин, только и всего. А что будет если цанга в разъеме со временем окислится, разожмется и “зазвенит”? Ну отказала бы одна машинка из 20 - думаю копия бы пережила, а так сколько откажет? 😃 Да и у каждого по 2-5 таких копий на шкафу стоит! 😃 Сдается мне, что те кто строит такие копии - и электроннику управляющую механизацией из 20 машинок сами ваяют. Примеры (с меньшим кол-вом машинок) у нас на форуме есть. (хотябы Миг и Як)
В любом случае - с.бас при своих немногочисленных (но существенных) плюсах (малое кол-во проводов, исключение лишнего преобразования цифра-аналог-цифра-аналог) - в большей степени маркетинговая находка, нежели революционное решение.

vadson:

Для подключения некоторых устройств используется С-Бас шина. И таких девайсов пруд пруди.

А еще пруд пруди устройств, к которым подключается спектрумовский сателит вместо приемника.

А еще пруд пруди устройств, в которых нет переназначения номеров каналов. И вроде бы с футабой и сбасом - все замечательно, а вот китайские-спектрум-совместимые приемники с сбасом - с ними бессильны, т.к. хоть и сбас футабий, а последовательность каналов с футабьей не совпадают.

8 days later
yarick

Ну вот на кинге опять 6-ку короновскую выложили. Но описание изменили. Стало как на хаймоделе (у них и не менялось). Но приёмник на 6 каналов, а выводов 7.

1 month later
crafter

и с программной картой тоже, интересно как она у них реализована…
да и цены сопоставимы!

yarick

Кстати в этом приёмнике два варианта failsafe - один в приёмнике, а второй через передатчик - как на обычных приёмниках futaba.
А сервы, поддерживающие S.Bus, можно запрограммировать через этот приёмник (с 1 по 16 канал). Никакие программаторы не нужны.
Смотреть тут.

18 days later
VLS_Art

Привет! Скажите пожалуйста, а зачем внутри S.Bus проводов два провода в изоляции( сигнал и плюс), а (-) без изоляции вокруг(как экран)?
Можно ли использовать обычные трехжильные сервоудлинители (папа-папа) ?
Если подключать обычные провода - все работает? зачем тогда покупать дорогущие S.Bus-овские удлинители? Может есть какой тайный смысл? Маркетинг?

Probelzaelo
VLS_Art:

Если подключать обычные провода - все работает? зачем тогда покупать дорогущие S.Bus-овские удлинители? Может есть какой тайный смысл? Маркетинг?

Чисто теоретически, при передаче цифрового сигнала, очень не лишним является экранирование линии данных, особенно в условиях сильных помех от двигателей, это и делают, используя дорогущие кабели. Для передачи PWM сигнала экранировать ни к чему, тк там 100% передаваемой информации повторяется с каждым импульсом и потеря одного и даже больше практически никак не повлияет на работу системы. Для цифры потеря любого импульса уже критична тк вся посылка значительно изменит свое значение, либо в лучшем случае уйдет в брак, если используется проверка контрольной суммы…

KGB
Probelzaelo:

Для передачи PWM сигнала экранировать ни к чему, тк там 100% передаваемой информации повторяется с каждым импульсом и потеря одного и даже больше практически никак не повлияет на работу системы. Для цифры потеря любого импульса уже критична тк вся посылка значительно изменит свое значение, либо в лучшем случае уйдет в брак, если используется проверка контрольной суммы…

😃 первое вытекает из второго!!! если потерялось второе… то не будет первого!!!

пс. перешол на полный хайвольтаж… с переходом с приёмников 6014 на 7008… каналов о не хватат 😦
первые 6 к используем по назначению… 7й под ввод питания!!! а 8й включаем на сбус!!!
а потом делаем такую приблуду на сбус!!! на одной плате декодер 2-6 каналов…(по надобности)
на 18й(или 17й) делаем кил свич…
те… на одной плате будет декодер пвм и кил свич на зажигание!!! 😃

VLS_Art

У меня в наличие сейчас два декодера сбасовских по три канала. Они уходят на элероны, высоту, рудер и газ. Киллсвитч, помпа и чек будут воткнуты напрямую в приемник, еще в приемник воткну два хвоста питания.

yarick

Сам задумался про S.Bus как вариант расширения каналов при нехватке.
Так вот я долго не мог понять почему у футабы хаб на 3 выхода стоит 30 баксов, а простая коробочка (Futaba S.Bus Terminal Box 4-Way) стоит 8,50.
Собственно:
Futaba S.Bus Terminal Box 4-Way

и Futaba S.Bus Hub with Cable 1000mm

А поискав в гугле нашёл в раздетом виде:

Получается это обычный разветвитель с громким названием.
А вот фотка в подключенном виде.

То есть, если поставить обычные Y-кабели, всё будет работать абсолютно также.
Получается маркетинг в чистом виде?

И ещё. У футабы есть два маленьких приёмника с S.Bus 6202 и 6203. У одного 3 канала + S.Bus, а у второго 2 канала + 2 S.Bus.
В свете вышеуказанных фото - приёмник с 3 каналами выгоднее получается? Там 3 полноценных канала. А S.Bus можно развести хоть на сколько проводов и поставить сколько угодно декодеров.
Или так - приёмник Futaba 6203 (3 канала + S.Bus) за 75$ и плюс два декодера с ХК по 13$. Имеем 11 каналов с родным приёмником за 101$, 15 каналов за 114$ и т.д.
Или приёмник с двумя S.Bus 6203 и сразу в него два декодера на 4 машинки. Итого 2+8 каналов за 106$.

Или я что-то не так понял?

Вахтанг
yarick:

А поискав в гугле нашёл в раздетом виде

тут дороже пластмассовое литьё, чем всё остальное. Таких плат настрогаю сколько хотите. Ну и без маркетинга, конечно, тоже не обошлось!

yarick:

А вот фотка в подключенном виде.

интересно, а повер бокс тоже специально для сбаса? не могу прочитать марку.

yarick:

То есть, если поставить обычные Y-кабели, всё будет работать абсолютно также

будет, но только если дорогие, сбас сервы.

yarick:

В свете вышеуказанных фото - приёмник с 3 каналами выгоднее получается? Там 3 полноценных канала. А S.Bus можно развести хоть на сколько проводов и поставить сколько угодно декодеров.

вроде метод включения либо сбас либо стандарт, или я чего-то не понял? смешанный вариант возможен? Хот на сколько проводов наверное тоже условно справедливо. Количество каналов в передаваемом пакете всё таки ограничено 😃

DmitryS
yarick:

два декодера с ХК

Простите, если не “догоняю”. НО разве на ХК декодеры для Futaba-вского SBUSа? Там вроде под OrangeDSM2 заточка, или SBUS и там и там одинаков?

yarick

Утверждать не буду, но есть одно НО - посмотрите фото программатора для декодера (пост 93). Видим 16+2 канала, как у футабы. На DSM ведь не так.

ilyxascrat
yarick:

У футабы есть два маленьких приёмника с S.Bus 6202 и 6203

все чутку сложнее.

R6203SBE - mid-range recevier без Dual-Diversity (3 обычных канала, 1 S.Bus)
R6203SB - обычный приемник (3 канала, 1 S.Bus)
R6202SBW - обычный приемник (2 канала, 2 S.Bus)

yarick

Я думаю, что R6203SBE - mid-range recevier без Dual-Diversity (3 обычных канала, 1 S.Bus) за 70$ и полноценный R6203SB - обычный приемник (3 канала, 1 S.Bus) за 75$ сравнивать глупо. Разница всего 5$. Смысла явно нет. Размеры схожие. Только если для зальника.