Питание аппаратуры во время сима

NailMan

Если я подключаю свою аппаратуру(Sanwa VG6000) к компу(USB-адаптер с этого сайта) то питание ВЧ модуля отключается и энергопотребление аппаратуры снижается. Однако все равно требуется следить за разрядом акков передатчика и надо его подзаряжать.

Можно ли запитать передатчик от внешнего источника? Есть в наличии сетевой адаптер от какого-то НРшного ноутбука. Параметры судя по надписям на корпусе: напряжение 10.6В, ток 1.35А. Правда когда воткнул в сеть без нагрузки напруга на выходе 13.13В.

Можно ли такой адаптер приспособить для питания аппаратуры в режиме использования в симуляторе? Переходник сделаю без проблем. Смущает более высокое напряжение на выходе адаптера чем заявленное.

Что посоветуете господа?

pentajazz

я воткнул в передатчик батарею из 8 алкалиновых элементов в стандартной кассете (пульт второй, для сима специально купил 4 канальный, 50 бакинских)
без кварца, уже месяц лЁтаю, а пока вся шкала горит.

AVE

Неужели это так актуально?
С ВЧ блоком у меня хватает акк-ров часа на 1.5-2 а без него потребление падает раза в 2-3 думаю…

NailMan

AVE
Да просто неохота заморачиваться и отвлекаться на батареи. Подключил заглушку с адаптером вместо акка и забыл о проблеме. Да и адаптер без дела лежит 😒

Стоит делать какую-то специализированную стабилизацию? Есть стабилизаторы на 9.6В?

BALAL

Да! микросхема - КР 142 ЕН 8 А - 9 вольт, повесить на среднюю ножку вольтдобавку в виде диода - будет 9,7 вольт, примерно…
И падение на ЕНке должно быть 2,5 вольт по ТХ.
Т.е. входное напряжение не менее выходного + 2,5 вольт…

NailMan

А какой ток потребляет аппаратура в режиме сима/тренера?
Хоть примерно.

Просто может придется брать другой адаптер на 12В, а по току он может не пройти.

AVE

думаю не больше 150-200 ма
по поводе стабилизации
акк-р меняет свое напряжение с 10.8в после зарядки до 9.4 когда орать начинает пер-к так что фильдиперсовый стабилизатор наверно и не нужен особо главное чтоб пульсаций не было

kithogue

Я сделал так. В 4-кан Футабе было гнездо зарядки аккумулятора. Учитывая, что я использую не неразъёмную батарею, а набор из 8-ми отдельных аккумуляторов и заряжать через пульт ничего не буду (отдельный зарядник для 4-х акков), просто откусил гнездо от платы и подпаял провода от него к проводам батарейного отсека. По напруге и току (в нагрузке!) подобрал адаптер от какого-то шурушка. При проверке оказалось, что присутствует небольшая переменная компонента, поэтому плюнул на эстетику и прямо посередине провода подпаял электролит. Теперь как по нивелиру. Элементарно. И аккумуляторы берегу!

Vad64
NailMan:

Если я подключаю свою аппаратуру(Sanwa VG6000) к компу(USB-адаптер с этого сайта) то питание ВЧ модуля отключается и энергопотребление аппаратуры снижается. Однако все равно требуется следить за разрядом акков передатчика и надо его подзаряжать.

У меня кардинальное решение. Я завел 5 Вольт с шины USB на питание процессора пульта (через диод Шоттки). Поэтому при подключении к компу у меня запитан от шины процессор пульта и мой USB интерфейс, а RF часть выключена. Выключатель питания пульта при этом не включаю, акки не разряжаются. Очень удобно.

Возможно, такое решение подойдет не для всех пультов (нужно, чтобы 5 Вольт было достаточно, чтобы формировался РРМ). И не для всех юзеров, т.к. приходится лезть внутрь пульта для переделки.

OVK
NailMan:

Если я подключаю свою аппаратуру(Sanwa VG6000) к компу(USB-адаптер с этого сайта) то питание ВЧ модуля отключается и энергопотребление аппаратуры снижается. Однако все равно требуется следить за разрядом акков передатчика и надо его подзаряжать.

Что посоветуете господа?

Привет!
В том то и дело, что в Санве питание ВЧ не отключается. Разряд идет с током около 200мА и передатчик лупит в эфир. Нужно вынимать кварц.
Возможные решения - смотрите rcopen.com/forum/f4/topic19589
Можно использовать и внешний источник питания со стабилизатором, пульт при этом НЕ ВКЛЮЧАТЬ - он заработает от подключенного кабеля, без выхода в эфир. Ток всего 18 мА.
Удачи!

Аркадий
OVK:

Можно использовать и внешний источник питания со стабилизатором, пульт при этом НЕ ВКЛЮЧАТЬ - он заработает от подключенного кабеля, без выхода в эфир. Ток всего 18 мА.

Я, к примеру, именно так и сделал. Спаял источник на базе какого-то зарядника. В качестве стабилизатора использовал LM317L, настроил на 10В. Все нормально.
Но, наверное сделаю, как у OVK. Не хватает розеток 😃

9 days later
NailMan

Возвращаясь к теме, если на вход санвы в разъем аккумулятора подавать не 9.6В(11.4В если свежезаряженная), а 13.13В не погорит передатчик?

Vad64
NailMan:

Возвращаясь к теме, если на вход санвы в разъем аккумулятора подавать не 9.6В(11.4В если свежезаряженная), а 13.13В не погорит передатчик?

Маловероятно. Но, для полной уверенности, можно включить последовательно 2-3 диода для понижения напряжения на 1.5-2В.