Приёмник видит две модели

DGP

Доброго времени суток. Столкнулся с таким фактом. Приемник AR7000 2.4GHz от спектрумовского модуля стоял сначала на одной моделе, потом был переставлен на другую (пусть будет №2)
В передатчике JR 9XII для неё очищена ячейка, забито новое имя, и приёмник забендин на модель №2 с новым именем.
Проверяю. Приемник работает и с моделью под первым именем и с моделью №2. Конечно не сильно страшно, настройки моделей отличаются, но факт.
Так должно быть?

spyder3

Никогда себе не задавал такой вопрос но и у мня также. Мне кажется байнд приёмника (и откуда тут все да и поголовно слово БИНДИНГ да РУДЕР взяли - нет таких слов ни в Русском ни в Английском) Уж лучше по Русски “соединился” сказать) те соединение передатчика с конкретным приёмником и не не зависит от модели выбранной передатчиком

suris2009
spyder3:

РУДЕР

Рычаг управления дросселем. Или не правильно?

spyder3

Да нет, правильно все используют в темах - если на Русском - то руль на лодке/самолёте, но в машине - рулевое колесо, а на мотоцикле рулевой бар. Но скажи слово Рудер Англичанину (может на немецком и так), то он не поймёт 😃 - ближе как Рёдер-Рюдер будет. Для нас созвучая похожи, а для них как Ухо и Уха
Ну это мы тут отвлеклись.

karmann

Подозреваю, что РУДЕР это жаргонное производное от РУД (Рычаг Управления Двигателем).
Такое было название этого органа управления в авиации 30х годов прошлого века.
Извиняюсь за офф 😃

elRikk

Привязка приемника к конкретной модели - это фишка именно аппаратуры Spektrum. У меня на Futaba стоит спектрумовский ВЧ-модуль и привязки тоже нет.

Офф: Рудер - это канал для управления хвостовым ротором вертолета. В самолетах - руль направления.
Пишут/произносят именно так, потому, что большинство не знают правил, как правильно слово произносится, и просто читают по буквам, как транслитерацию. Так оно и понятнее для всех, и приживается.

Boroda

Нет,не жаргон. Это плод латинской транскрипции латинских букв, как на шахматной доске…
С английского гугл вот так переводит:

RUDDER - Руль
THROTTLE - Дроссель
AILERON - Элерон
ELEVATOR - Лифт (подъёмник, поднимать), по нашему - руль высоты или тангаж

Теперь по теме. Любой модельный передатчик состоит из двух очень независимых устройств - кодера и радиомодуля. Приёмник привязывается (BIND) именно к радиомодулю, и ничего не хочет знать о настройках кодера, т.е. о расходах, реверсах, миксах и о номере модели в памяти. Именно благодаря этому существует возможность на лету подключить к радиомодулю даже другой передатчик (кодер) с помощью функции “тренер-ученик”. Смена модели никак не повлияет на привязку приёмника к радиомодулю передатчика.

Voldemaar

Понаписали про рудер полстраницы 😃 А по делу - ноль. Восполним этот пробел:

DGP:

Так должно быть?

Да. Конечно.

Boroda:

Теперь по теме. Любой модельный передатчик состоит из двух очень независимых устройств - кодера и радиомодуля. Приёмник привязывается (BIND) именно к радиомодулю, и ничего не хочет знать о настройках кодера, т.е. о расходах, реверсах, миксах и о номере модели в памяти.

Я бы не был так категоричен. Есть серия передатчиков от JR/Spektrum со встроенными (несменными) ВЧ модулями, где приемник привязывается к номеру модели в памяти передатчика. Эта функция называется model match. Передатчик топикстартера имеет сменный ВЧ модуль, поэтому привязки приемника к номеру модели нет.

DGP
Voldemaar:

Я бы не был так категоричен. Есть серия передатчиков от JR/Spektrum со встроенными (несменными) ВЧ модулями, где приемник привязывается к номеру модели в памяти передатчика. Эта функция называется model match.

Именно так поначалу я и думал. Оказывается сменный ВЧ модуль этого не дает. Ну и бог с ним. Разговор о привязке приемника к передатчику можно закрыть. всем спасибо.