Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Shouldercannon
dimmmf:

Эти функции предусмотрены для всего что управляется через РУ.
Зачем это надо? Что бы иметь двойные расходы по каналу крена, тангажа, рыскания. Например в положении в “0” ELEV D/R у Вас отклонение стика 100%, а отклонение сервы 60%, а в положении “1” 100% стик и 100% отклонение сервы, нужно ли это? решать Вам. Можно ж настроить свои расходы на полетные режимы для FMODE 0 свои расходы, для FMODE 1 вторые расходы, для FMODE 3 третьи.

Почему это работает в режиме hold?
Функция двойных расходов D/R у Вас реализована в режиме hold, ну реализуйте эту функцию для других полетных режимов FMODE см 3.4 Двойной расход и экспонента (Dual Rate and Exponential) настоящей инструкции.

Если это Ваш первый вертолет приберите расходы до 60% или 70% по всем каналам и экспоненты 30% или 40%, осваивайте висение, полет по кругу, как освоитесь разберетесь куда крутить расходы.

Первый после трёх канальных. Было просто интересно, переключаешь тумблеры, а эффекта никакого или я неправильно понял принцип работы. Понял так, что при автоматическом возвращении стика в нейтральное положение, например, Rudder останется в положении, которое было выставлено последним, а что бы вернуть Rudder в нейтральное положение нужно просто перевести тумблер в положение “0” или удерживать стик в противоположном направлении, пока Rudder не будет стоят по центру, а потом отпустить стик.

Первый раз с таким оборудованием, трудно осватвается, столько всяких конфигураций.

samsung
Shouldercannon:

пробовали использовать функции RUDD D/R (работает только при активации Throttle hold и только для Throttle hold)

Это как раз наоборот, при активации Холда, перестают работать двойные расходы по Руддеру, а если Холд не активирован, то тумблер RUDD D/R как раз и работает как включатель двойных расходов. Возможно Вы не знаете что означает сокращение D/R, а означает оно Двойной Расход (Dual Rate). Причем расходы эти могут быть совсем не двойные, а тройные и или отличающиеся всего на пять процентов. Нужные значения на разные положения этих тумлеров, задаются в меню пульта, в разделе Dual Rate and Exponent. Кстати советую внимательно изучить ветку форума посвященную именно V450D03, там Вам могут посоветовать конкретные настройки под этот вертолет.

Shouldercannon:

Первый раз с таким оборудованием, трудно осватвается, столько всяких конфигураций.

Готовых конфигураций в пульте нет, Вы сами эти конфигурации создаете, названия и функционал у передатчиков практически всех фирм примерно одинаковый, различия лишь в оформлении меню, почитайте русский мануал к DEVO8S, надеюсь он поможет разобраться в тонкостях настроек.

Shouldercannon

Кому доводилось использовать данный аккумулятор в Devo-8S? На сколько его хватало при мощности сигнала +20 dBm и как при этом вёл себя индикатор заряда батареи на дисплее пульта?

GVG

скажите как откалибровать стики на Devo 10 ? в инструкции по английски ничего не понял!

Strike61
GVG:

Совсем не так! там по другому!
Вот здесь посмотрите с 7.20! там другое в меню !

И? 😃 с 7.20 демонстрируют совсем не калибровку стиков. Я уж было действительно засомневался, что не так) достал Devo 10 и без проблем точно также как и на видео выше откалибровал стики.

Процедура калибровки.

  1. Включаем передатчик.
  2. Все тумблеры от себя. Крутилки по центру.
  3. Заходим в меню System menu - Stick Calibration
  4. Устанавливаем оба стика четко в центр.
  5. Жмем кнопку Ent и делаем несколько полных круговых движений обеими стиками. Затем возвращаем оба стика в центр и снова жмем Ent.
  6. Получаем сообщение: Calibration Success - что означает - калибровка прошла успешно.
GVG
Strike61:

И? с 7.20 демонстрируют совсем не калибровку стиков.

это я чтоб с самого начало! а начало с 7:25

Не может быть что в Devo 10 на моем видео было так же как и на вашем!

Strike61
GVG:

это я чтоб с самого начало! а начало с 7:25

Не может быть что в Devo 10 на моем видео было так же как и на вашем!

Виталий, это видео просто навсего демонстрирует все пункты меню и параметры, но ничего связанного с калибровкой стиков в нем нет. Как можно откалибровать стики и при этом их даже не трогать!?)) Неужели так сложно попробовать выполнить калибровку по представленному видео.

GVG
Strike61:

но ничего связанного с калибровкой стиков в нем нет.

ну как же!? а с 7:25 что за пункт меню? 😃

Strike61
GVG:

ну как же!? а с 7:25 что за пункт меню? 😃

Да причем тут пункт меню)) если в нем просто беспорядочно поклацали и вышли. Блин) вроде ответ был в первом же посте… нет же пришлось развести разборки на пол страницы)

Noch2i

Вчера получил на почте DEVO 10. Немного полазил по меню. Зашел в монитор стиков и обнаружил что ползунок элерона не всегда попадает в центр. Стик механически встает в центр без заедания а ползунок не доходит, приходится немного качнуть стиком дальше. И это в обе стороны так. Раз 10 калибровал стики, иногда получалось выровнить только одну сторону, другая без помощи так и не доходит до центра. Триммеры,субтриммеры по нулям. Такое ощущение что дело в механики. Не знаю как внутри устроено но думая что резистор болтается. Кто что думает об этом?

samsung
Noch2i:

Не знаю как внутри устроено но думая что резистор болтается. Кто что думает об этом?

Думаю сначала надо на реальной серве проверить, если это отклонение будет заметно при работе на модели, тогда уже и думать что к чему. И обратите внимание, не слишком ли ослаблены стики, возможно просто силы пружины не хватает для возврата стика в центр.

Noch2i

Сервы у меня нету. Пульт на квадрокоптере будет использоваться. Пружины нормальные. Стик хорошо в центр встает. Думаю что реостат вместе со стиком проворачивается немного

samsung
Noch2i:

Думаю что реостат вместе со стиком проворачивается немного

Никуда он там проворачиваться не может, а вот сам резистор мог и не совсем качественный попасться, такое к сожалению встречается время от времени. Как вариант удостоверится в неисправности резистора, это разобрать пульт и перекинуть разъемы с одного резюка на другой, если виноват резистор, то соответственно Ваша проблемка вылезет на другой оси.

Noch2i

Вчера в DJI asistant смотрел движение стиков, тоже самое как в мониторе на пульте. Около 3% не доходит. А, в случае чего такой резистор можно где то найти? И еще вопрос на счет файл сейва, на этой аппаратуре его как то нужно при бинде настраивать или все из меню регулируется?

samsung
Noch2i:

А, в случае чего такой резистор можно где то найти?

В России пока никто найти не смог, сам лично и кого знаю, заказывали у Валкеры, почитайте внимательней эту ветку, совсем недавно здесь уже обсуждался данный вопрос.

Noch2i:

И еще вопрос на счет файл сейва, на этой аппаратуре его как то нужно при бинде настраивать

При использование приемника с обычным вертолетом или самолетом, Fail Safe нужно настраивать в самом пульте, и при бинде данные о параметрах Fail Safe, передаются на приемник автоматически, в случае же с NAZA, Fail Safe нужно настраивать в DJI NAZAM Assistant.

Noch2i

Снял я свой Devo10 с гарантии. Добрался до резистора, все в норме на внешний взгляд. Не понравилось только то что в стик он легко заходит, прилепил полосочку скотча, вошел с маленьким натягом. И свершилось чудо. В мониторе теперь элерон устанавливается в центр. Только вот чувство осталось неприятное, в новый пульт уже лазили, гарантийная наклейка повреждена, теперь он неDEVственен.

RandomJ

Это транспортная наклейка. в инструкции есть как переделать пульт из mode1 в mode2, а оное предусматривает вскрытие корпуса. Знакомый отсылал пульт с повреждённой наклейкой продавцу ( пульт devo7, менялась мода, пропаявались разъёмы к стикам, аккуратно, с отмывкой флюса 😃. в один прекрасный момент не включился… ). Прислали новый пульт, но ждал почти пол-года. продавец, по моему, оомодел.

ejik08

Доброго дня всем. Не подскажете , можно ли подключить через тренерский разъем Devo6 с Devo8 или с Devo10? В мануалах пишут что подключаются аналогичные передатчики.

samsung
ejik08:

Не подскажете , можно ли подключить через тренерский разъем Devo6 с Devo8 или с Devo10?

К Devo можно подключить не только Devo, а так же любой другой передатчик поддерживающий PPM, а это практически все существующие на сегодня трансмиттеры. Так что Вы спокойно сможете полетать в паре не только с Devo6 с Devo8 или с Devo10, но и со Спектрумом, Футабой, Турнигой и другими передатчиками.