Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Vladimir_K=

Надеюсь Владислав прочтет мои извраты ниже и поправит.
Пытаюсь рассуждать, давно не программировал DEVO.
Взлетаем в FMOD0 (триммеры в нулях).
Переключаемся в FMOD1 (триммеры в нулях). Триммируем по вкусу.
Переключаемся в FMOD0. И вот здесь надо задать смещение кривой (по каждому каналу) на величину, обратную значению триммера в предыдущем режиме. Вот как считать это значение триммера? Возможно переключение должно происходить при отпущенном правом стике и среднем положении руддера (допустим аппа - в MODE2), тогда можно просто взять значение каждого канала, оно и будет значением триммера.
Бред?
Может создать и использовать виртуальный канал…

MakcuM

Понятно, простого пути нет.
По-моему, надо в сторону микшеров смотреть, там есть настройка, применять ли триммирование источника в данном микшере.

VladislavVY

Для независимых триммеров каждого полетного режима:

  1. в оригинальной прошивке нужно включить режим “Flight Mode” для опции “Stunt Trim Select” в меню “Device Select”.
  2. в альтернативной прошивке в меню “Trims”, в свойствах триммера необходимого канала нужно выбрать переключатель полетных режимов (например, FMODE) в поле “Switch”.
Vladimir_K=

Ну вот, я же сказал, что придет гуру и все расставит по местам. Спасибо!

Андрей_Юрьевич

Доброе время суток! Хочу “раскачать” пульт DEVO F7 - вывести на корпус нормальную антену для управляющего сигнала и антену для приема FPV. Как сделал это товарищ тут: forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=80&t=3390 В принципе все понятно - покупаем два шнурка U.fl - SMA и соответствующие антены. Насчет FPV мне еще курить и курить, поэтому хочу спросить уважаемых дядек про подбор антены для управляющего сигнала: посмотрел на предложения - в характеристиках обычно указывают коэф. усиления в dbi, так вот - с каким коэф. лучше взять антену для данной аппы? Чтобы работало все согласованно ну или близко к этому. Сильно не бейте, спрашиваю потому что для меня это новый мир, полный удивительных сюрпризов и опасных неожиданностей. ))

ALEX1971

Всем доброго время суток.Народ кто уже пользуется Walkera Devo 7.Может кто видео инструкцию скинет как пользоваться и как настраивать под крыло и самолёт, и как приёмник привязывать к передатчику. ПЛИЗ

samsung
ALEX1971:

Может кто видео инструкцию скинет как пользоваться и как настраивать под крыло и самолёт,

Так же как и другой любой передатчик, для летающего крыла ставите Wing Type - Delta, для самолет - Normal, все остальные настройки индивидуальны под Ваши ЛА.

ALEX1971:

как приёмник привязывать к передатчику.

Никак, Валкеру биндить не требуется, включили передатчик-самолет, и полетели.

ВладимирМ

Мужики , добрый вечер. Подскажите как мне семерку дэво привязать после вертолета к самолету? Приемник RX701 в апе выбрал самолет , расходы настроил, все сервы работают. Не могу мотор запустить . Подаю питание - мотор дернулся , рег просигналил и на этом все. Даю газ , а мотор молчит. Что то надо еще настроить , а что не пойму.

lvsw
ВладимирМ:

Мужики , добрый вечер. Подскажите как мне семерку дэво привязать после вертолета к самолету? Приемник RX701 в апе выбрал самолет , расходы настроил, все сервы работают. Не могу мотор запустить . Подаю питание - мотор дернулся , рег просигналил и на этом все. Даю газ , а мотор молчит. Что то надо еще настроить , а что не пойму.

Я бы скорее настройки регуля смотрел, а так же выставил endpoints для “газа”.

1alert2

Здравствуйте! Хочу впаять в devo10 дополнительный модуль nrf24… Вопрос - можно ли повесить оба модуля на одну антенну? Или все же для каждого модуля нужна своя антенна.

VladislavVY

Нельзя. Для каждого модуля нужна своя антенна.

ВладимирМ
lvsw:

Я бы скорее настройки регуля смотрел,

Дмитрий, приветствую. Настройки регуля для меня темный лес. Как то я полагал что 701ый приемник с любым самолетным регулем будет работать, а он капризничает. Смущает то , что при процедуре калибровки регуль не дает ответного сигнала - включаю апу -газ на максимум -подаю питание на регуль и на примник - регуль пропищал, мотор дернулся -газ в ноль после чего регуль должен в ответ пропиликать , а он молчит как будто не видит управления с апы. Point в апе 0-50-100 что ему еще надо то ? Или я не то делаю ?

lvsw
ВладимирМ:

Дмитрий, приветствую. Настройки регуля для меня темный лес.

Владимир, а какой регуль у Вас стоит? Дело в том, что для разных регулей разные варианты настройки endpoints (не говоря уж об остальных настройках). Предлагаю обсуждение этих моментов перенести в личные сообщения. И решим вопрос быстрее и тему не будем мучить.

Андрей_Юрьевич
NetWood:

Ставьте туда уже сразу DHT модуль от FrSky. Можно сразу с бустером

Спасибо, эту сссылку уже читал ранее, но там написано не для новичков и со сленгом, местами непонятном. К тому же, не хочу никаких бустеров пока - все что нужно, подобрать нормальную антену вместо штатной, но не знаю, какие нужны характеристики, чтобы часом чего не спалить. 10dB подойдет для встроенного передатчика?

samsung

Антенной спалить передатчик или приемник конечно можно, но усиление антенны тут не причем, приемнику вообще пофиг какая антенна, а что бы передатчик спалить, надо что он ватты излучал, и антенны либо вообще не должно быть, либо она должна быть жутко не согласованна, так что ставьте хоть 20dB. А в случае с DEVO, даже при снятой антенне, как правило с передатчиком ничего не происходит. Если хотите улучшить передачу, то ставьте любую внешнюю антенну, например от того же Wi-Fi роутера, а для улучшения приема видео, выводите наружу разъем SMA и прикручивайте к нему антенну типа клевер, либо какой нибудь Патч (направленная антенна), но в этом случае придется крутится за ЛА.

samsung

Не получится, для использования сразу двух антенн, надо иметь двойной приемник-диверсити, который работает как один, вот с ним можно использовать два типа антенн одновременно.

Андрей_Юрьевич

Интересно, а что это там за набалдашники такие на тумблерах (на фотке пульта переделанного)? Для чего это?