Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Twilight_Sun

если я ничего не путаю для 7105 модуля нужно на один провод меньше чем для остальных двух. т.е. там должно два идти от штатного. вероятно в этом проблема.
вроде MISO не нужен. отпайте один этот, проверьте.
вот табличка что куда паять.

З.Ы. для прошивки 5.0 правится hardware.ini, а не tx.ini. похоже опечатка у вас и вслед у меня.

Sinnpriest

Добрый день.
Получил новую аппаратуру Devo10
Прошил прошивкой v.5.0.0, залил файловую систему.
Начинаю разбираться. Все вроде работает. Мне нужно для квадрокоптера, поэтому особые мегамиксеры пока не понял. Но вот вопрос: AUX4 и AUX5 (крутилки сверху) на стоковой прошивке показывали значения при вращении от -100 до +100. А после прошивки при вращении имеют два значение 0 и +100. Уже все прощелкал, не могу понять как сделать линейную зависимость значений от вращения AUX.
Подскажите пожалуйста, что сделать?, как настроить?

Еще один вопрос, касаемо комплектации:
Купил эту аппаратуру: www.ebay.com/itm/171389136686 (Цена: US $169.99)

Ключевой момент в выборе, как мне показалось, был в том, что тут в Specifications: есть указание Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh. Я так понял, что это означает, что должен в комплекте быть источник питания в виде аккумулятора. Это так?

И это потому, что вот по этой ссылке www.ebay.com/itm/…/182173029521 (цена US $149.90) указано в Specifications: Transmitter power supply: NiMH 8X12V100-2000mAh(Not include), т.е. батарея не включена.

В остальном описания идентичны.

При этом отличие в цене как раз на стоимость аккумулятора. Но самое смешное, что мне пришла аппаратура просто с кейсом под батарейки и никакой NiMH 12V 1600mAh. Задал вопрос, через три дня не ответит - заведу тикет.

Вопрос: существуют ли комплектации Devo10 с аккумуляторами?

staryk

Перекалибруйте стики и не забудьте при калибровке крутили тоже покрутить до крайних положений, будет нормально.

А насчёт комплектации - я покупал на банге , тоже был кейс под батарейки. Выкиньте его, вставьте подходящую по размерам 3S.
На том же банге есть подходящие, например banggood.com/Wholesale-BQY-Power-11_1V-2200mAh-Lip… , она реально примерно 1800. В настройках порог напряжения соответствующий нужно установить.

Sinnpriest
staryk:

Перекалибруйте стики и не забудьте при калибровке крутили тоже покрутить до крайних положений, будет нормально.

А насчёт комплектации - я покупал на банге , тоже был кейс под батарейки. Выкиньте его, вставьте подходящую по размерам 3S.
На том же банге есть подходящие, например banggood.com/Wholesale-BQY-Power-11_1V-2200mAh-Lip… , она реально примерно 1800. В настройках порог напряжения соответствующий нужно установить.

Огромное, человеческое спасибо! Устал тупить, полдня щелкал туда-сюда ))) Переколебруйте - ключевое слово )

По аккумулятору это понятно, что можно купить, но я просто описал, что купил за $170, а получил то, что мог бы купить за $150. И спрашивал про то, правильно ли я перевел описание товара и правильно ли я понял, что за $170 говорилось, что придет и аккумулятор?

Twilight_Sun

обычно с устройствами батарейки не продают в комлекте. а если и кладут то обычно дешевые обычные (в р/у хобби раз только было у меня - в Nine eagles solo сооснике маленьком). Поэтому ваше предположение вызвало небольшое недоумение.
ни разу не видел чтобы с Devo10 кто-то сразу продавал 8 NiMH, каждый докупает что ему нравится.
Существуют LiIon и LiFePo аккумуляторы, вот их в комплекте с какими-то пультами видел.
Я сейчас использую 4 шт LiFePo размера 14500 (АА), но это очень мало емкости зато легкие. В принципе самый простой вариант - 8 хороших NiMH аккумуляторов, их можно прямо в пульте и заряжать.

по прошивке - калибровку надо сделать первым делом.

по вопросу описания. там написано: Package Included:

  • DEVO 10 white edition transmitter

  • RX1002 receiver

  • Bind plug

  • USB cable

  • Transmitter cable

  • Instruction manual CD

    т.е. в комлектации акков нет.

Sinnpriest
Twilight_Sun:

по вопросу описания. там написано: Package Included:
DEVO 10 white edition transmitter
RX1002 receiver
Bind plug
USB cable
Transmitter cable
Instruction manual CD

т.е. в комлектации акков нет.

Добрый день.
Но ведь тут так же не указывается, что комплектуется антенной и кейсом под батареи. А антенна и кейс в комплектации присутствуют.
Specifications: Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh, это спецификация, и она явно указывает на наличие батареи )))

В общем постараюсь отписаться о результатах разбирательства. )

makSSim

Влад, кейс для батарей это деталь пульта, саморезы тоже не указаны, но ни в пульте есть. Антенна это тоже часть пульта, при чем очень ответственная, без антенны пульт включать НЕЛЬЗЯ!

maxheli
Sinnpriest:

Добрый день.
Но ведь тут так же не указывается, что комплектуется антенной и кейсом под батареи. А антенна и кейс в комплектации присутствуют.
Specifications: Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh, это спецификация, и она явно указывает на наличие батареи )))

В общем постараюсь отписаться о результатах разбирательства. )

Спецификация - это описание прибора: габариты, потребляемая мощность, напряжение и т.д.
На утюге в магазине тоже написано 220В, но это же не значит, что в комплекте идёт источник питания.
К тому же, есть описание, что включено в поставку пульта… Тут без вариантов.

Sinnpriest

В свою защиту могу сказать следующее:

  • Есть описание поставки:

Package Included:
DEVO 10 white edition transmitter
RX1002 receiver
Bind plug
USB cable
Transmitter cable
Instruction manual CD

Первым пунктом идет: DEVO 10 white edition transmitter

Далее читаю спецификацию этого пункта:

DEVO 10 Specification:
Encoder: 10-channel micro computer system
Frequency: 2.4GHz DSSS
Output power: ≤10mW
Current drain: 200mA (100mW)
Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh
Output pulse: 1000-2000ms

И тут указано: Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh

Поэтому в передатчике должен находится аккум. Ну я так думал. ))) Если бы было указано без 1600mAh, а только Transmitter power supply: NiMH 12V, то и вопросов бы не было. В общем я вижу то, что продавец намеренно ввел этим в заблуждение, чтоб у него купили. Что я и сделал. У другого продавца было написано: Transmitter power supply: NiMH 12V 1600mAh (not included), и стоимость на 1200р меньше, что и позволило считать, что в комплекте идет аккумулятор! Выбор был сделан в пользу более дорогого именно из за этого! И тем самым меня он “нагрел” на эти 1200, по другому сказать нельзя.

В общем с диспутом ничего не получается. Можно только вернуть товар продавцу (товар меня устраивает смысла возвращать не вижу), ну и написать негативный отзыв о продавце и о товаре, чтоб другие не повелись и не заплатили лишние деньги.

maxheli

Ну они, конечно, обязаны были указать, что батарейка не входит.
Вообще, надо 100500 раз всё проверить перед покупкой. Особенно на ebay и на ali

Sinnpriest

Добрый день.
Пришел наконец ESP и я подключил RX1002. Подскажите, как их подружить?

При установленном БиндПлаге - светодиод медленно мигает, без БиндПлага - медленно. В меню Аппы есть в МодельСетап функция Бинд, но проходит счетчик и ничего не происходит.

И самое грустное:

makSSim:

Антенна это тоже часть пульта, при чем очень ответственная, без антенны пульт включать НЕЛЬЗЯ!

Скорей всего я включал Аппаратуру без антенны. Можно покупать новую?

Twilight_Sun

не факт. она не обязана от этого сгореть. может, но не обязана

Sinnpriest
Twilight_Sun:

не факт. она не обязана от этого сгореть. может, но не обязана

Помогите новичку подружить Devo10 и RX1002 пожалуйста? Есть гайды? Прошивка на Dev010 - v.5.0.0

Sinnpriest

Сейчас на работе и не проверить. Но посмотрел видео на испанском языке и там человек вводил какой то код в передатчике при подключении приемника (другая модель). У меня на Аппаратуре Devo уже вбитый какой то код (как я помню) и он у меня выглядит так: “123456” и понятно он не такой, как на приемнике.

Подскажите, что это за цифры на приемнике и правильно ли я устанавливаю ПлагБинд (указал стрелкой)?

VladislavVY

Не совсем идентификатор, это скорее идентификатор конкретной модели, типа “Model Match” в аппаратуре Spektrum. В теории, уникальный идентификатор передатчика смешивается с уникальным идентификатором модели, чтобы вы не смогли случайно использовать настройки конкретной модели с другой моделью. В аппаратуре Walkera это называется “Fixed ID”.

Fixed ID в приемнике обычно очищается с помощью втыкания перемычки в разъем BAT и включения питания. Затем питание выключается, перемычка вытаскивается и можно начинать привязку с нуля.

АлексейЛ
Twilight_Sun:

если я ничего не путаю для 7105 модуля нужно на один провод меньше чем для остальных двух. т.е. там должно два идти от штатного. вероятно в этом проблема.
вроде MISO не нужен. отпайте один этот, проверьте.
вот табличка что куда паять.

З.Ы. для прошивки 5.0 правится hardware.ini, а не tx.ini. похоже опечатка у вас и вслед у меня.

Да, Вы правы, MISO паять не надо, отпаял и все заработало. Но у меня почему-то в прошивке 5.0 нет файла hardware а есть tx

Twilight_Sun

скачал с сайта deviation-devo10-v5.0.0.zip посмотрел внутрь, там оба файла лежит. в принципе конечно если оно у вас работает так то и ладно, может там прошивка что находит то и подтягивает.
Но в инструкции написано

Deviation versions up to and including 4.0.1 use the `tx.ini` file to specify extra hardware information. All currently available nightly builds and versions beyond that use `hardware.ini`. The information in the two files is the same.

то есть для пятой версии надо в hardware.ini это вписывать. По хорошему надо скопировать оба файла опять из скачаной прошивки, поменять hardware.ini и провести калибровку пульта. Хотя не трогать то, что уже работает - тоже хорошая идея.

Sinnpriest
Twilight_Sun:

скачал с сайта deviation-devo10-v5.0.0.zip

Первым делом, как пришел пульт, я поменял ему прошивку на v5.

У меня вопрос новичка:
Везде пишется, что Devo10 и RX1002 имеют функцию телеметрии. Где то читал, что якобы RX1002 шлет на пульт состоянии бортовой батареи. Как этого добиться в штатной комплектации (куда подключать батарею)? Или нужен еще какой то модуль телеметрии по стоимости как чугунный мост?

VladislavVY

Нормальные приемники Devo телеметрию не поддерживают, нужен блок телеметрии с датчиками.

Sinnpriest
VladislavVY:

Нормальные приемники Devo телеметрию не поддерживают, нужен блок телеметрии с датчиками.

У меня RX1002, не поддерживает? Подскажите, как называется блок телеметрии?

И еще один вопрос: Не могу откалибровать на Передатчике Devo10 трехпозиционный переключатель. Стики и aux - все хорошо, от -100 до +100 - плавно. Тумблеры имеют два положения: -100 и +100, а трехпозиционники так же имеют три положения -100 и +100. Калибровал их по разному, и ставил в самое нижнее положение (на “0”), и ставил в центр (на “1”). Подскажите, что не так делаю?

Twilight_Sun

в альт прошивке тумблеру из трех позиций (например FMOD) соответствует три источника (например FMOD0, FMOD1, FMOD2) которые принимают значение +100 если тумблер в этом положении и -100 в любом другом. т.е. на одном из трех будет +100 на других двух -100.
для двухпозиционников - два источника, хотя это не так заметно с первого взгляда.

VladislavVY

Болк телеметрии Walkera WK-CTL01-D, в комплекте 4 датчика температуры и 2 провода для измерения напряжения, напряжение бортового питания также измеряется через шлейф питания блока телеметрии. Дополнительно можно подключить датчик GPS и 2 датчика оборотов.

Sinnpriest
Twilight_Sun:

тумблеру из трех позиций (например FMOD) соответствует три источника (например FMOD0, FMOD1, FMOD2) которые принимают значение +100 если тумблер в этом положении и -100 в любом другом. т.е. на одном из трех будет +100 на других двух -100.

Т.е. у трехпозиционного переключателя не может быть “-100”, “0”, “+100”? Странно как то, он же трехпозиционный, а не усложненный-духпозиционный. У меня сейчас так, как Вы и описали. Одно значение +100, два других -100.

VladislavVY:

Walkera WK-CTL01-D, в комплекте 4 датчика температуры и 2 провода для измерения напряжения

Чего-то через ebay не ищется “Walkera WK-CTL01-D”