Защита приемника от помех

AndreykA

Собственно вопрос в следующем
Аппаратура санва вг6000 - приемник ессено тот, который в комплекте с аппаратурой шел. В квартире, если включаю приемник без передатчика, то он начинает по бешеному крутить машинки, сначала во все стороны а потом все упирает в крайнее положение (если смотреть сверху на серву, то крутит их ВСЕ против часовой стрелки). Но это все ладно, потому как когда включаю передатчик, то сразу все ок. Это так, к слову.
А вот буквально вчера запускал самик и во время горизонального полета (я как раз вел его к себе и ручки не трогал), он начал мне выделать чуть ли не весь комплекс пилотажа, на ручки реагировал неохотно и в итоге очень смачно упал… Борт и передатчик были заряжены перед полетом, так что дело не в них. Самолет уже облетанный и оттримированный, в нейтралях летит ровно никуда не валится… С чужими частотами не пересекался. Остался вариант, что была помеха. Несколько дней назад в том же месте на другом канале тоже было приблизительно тоже самое, благо в тот раз самик уцелел.
Слышал, что приемник, который с аппаратурой в комплекте, очень чувствителен к разного рода помехам, и что лучше брать сразу нормальный. Денег на данный момент на новый приемник нету, и собственно вопрос - можно ли каким-то образом увеличить помехоустойчивость моего приемника или не заморачиваться, а сразу взять новый?

tom_007
AndreykA:

Собственно вопрос в следующем
Аппаратура санва вг6000 - приемник ессено тот, который в комплекте с аппаратурой шел. В квартире, если включаю приемник без передатчика, то он начинает по бешеному крутить машинки, сначала во все стороны а потом все упирает в крайнее положение (если смотреть сверху на серву, то крутит их ВСЕ против часовой стрелки). Но это все ладно, потому как когда включаю передатчик, то сразу все ок. Это так, к слову.
А вот буквально вчера запускал самик и во время горизонального полета (я как раз вел его к себе и ручки не трогал), он начал мне выделать чуть ли не весь комплекс пилотажа, на ручки реагировал неохотно и в итоге очень смачно упал… Борт и передатчик были заряжены перед полетом, так что дело не в них. Самолет уже облетанный и оттримированный, в нейтралях летит ровно никуда не валится… С чужими частотами не пересекался. Остался вариант, что была помеха. Несколько дней назад в том же месте на другом канале тоже было приблизительно тоже самое, благо в тот раз самик уцелел.
Слышал, что приемник, который с аппаратурой в комплекте, очень чувствителен к разного рода помехам, и что лучше брать сразу нормальный. Денег на данный момент на новый приемник нету, и собственно вопрос - можно ли каким-то образом увеличить помехоустойчивость моего приемника или не заморачиваться, а сразу взять новый?

Такая же беда с той же аппаратурой 😦 Даст кто-нибудь совет али нет ???😇 Было бы классно если кто вразумит что к чему с этой хреновой Санвой, из-за нее самик свой в муку расщепил!!! 😮 😮

VG
tom_007:

с этой хреновой Санвой,

Это Вы, коллега, зря! Не такая уж Санва хреновая. По деньгам! На счёт приёмника утешить не могу, но могу поделиться такой информацией: даже в самые гнусные для “Техноспорта” времена, когда этот магазин не ругал только ленивый, Сергей всегда(!) изымал и комплекта родные Санвовские приёмники и предлагал что-нибудь другое от ГВС или Хайтек. Говорил, что уж больно чувствительность высокая. Вы об этом что-нибудь слышали? А у кого-нибудь при покупке спрашивали? Я спросил и с моделями моими всё в порядке. Правда, летаю на паркфлаерах, которые далеко от себя не отпускаю, но летаю в потенциально помехоопастных зонах: Битца(рядом с ЛЭП),Калужская(рядом с ИКИ), Внуково.

rulll

Привет Всем!
Рад бы помочь вам,но нет схемы. если кто-то хотябы со входной части приемника срисует по плате - помощь будет более конкретная.

В общем виде:
Чувствительность можно уменьшить поставив аттенюатор как по схеме в прикрепленном файле. последовательный резистор - 39 ом паралельные - 150 ом. Чисто теоретически - это 6 дБ аттенюатор, чувствительность упадет в 4 раза по мощности и в 2 раза по дальности. Так что прикидывайте теперь поновому, насколько отпускать модель. Монтаж сделайте покомпактнее… Если не поможет, то добавьте еще одно такое-же звено. Соответственно расклады будут двойные. Если это не поможет- есть вариант, что проблема не в избытке чувствительности, а что-то вроде паразитного самовозбуждения. Тогда нужна схемка и скажу, что поправить.
Успехов!

pentajazz

в наличии 4 приемника санвовских,
5 каналов - 1шт
8 каналов - 2шт
8 каналов РСМ - 1 шт
и еще куча подобных у друзей (практически у всех родные, из комплекта 6-канальные или 8 канальные РРМ)
72 мегагерца диапазон
НИКАКИХ ПРОБЛЕММ

очень развеселила фраза, насчет:
Сергей всегда(!) изымал и комплекта родные Санвовские приёмники и предлагал что-нибудь другое от ГВС или Хайтек…
если ругали, может не зря?
причины замены родных комплектов на ГВС и ли еще чего могут быть разные…

подумайте сами, если чуствительность высокая, то и помеху и СИГНАЛ приемник принимает уверенно, уменьшаем чуствительность, понижаем и уровень помехи и уровень СИГНАЛА, где выигрыш?

а у Вас - может все таки и контактик плохой быть, и трущиеся металлические детали в проводке или тягах, и еще чего.
вон, тут целую тему подняли, о помехах, а в большинстве случаев - не в них дело.
да, еще, там, где я летаю, АМ приемник просто сходит с ума, это рабочий аэродром с его оборудованием, но это пол беды, а рядом какие то промышленные дела, так оттуда прет что-то, жуть, даже на земле машинка с АМ приемником газует сама, и самоль мой со старым АМ примеником не хочет иногда летать ровно…

Добавлено

машинки в одну сторону именно из-за питания выкручивает, где-то от вибрации нарушается контакт, но не совсем, а так, большое сопротивление, и привет, серва уходит в сторону.

tom_007
pentajazz:

в наличии 4 приемника санвовских,
5 каналов - 1шт
8 каналов - 2шт
8 каналов РСМ - 1 шт
и еще куча подобных у друзей (практически у всех родные, из комплекта 6-канальные или 8 канальные РРМ)
72 мегагерца диапазон
НИКАКИХ ПРОБЛЕММ

Ну а у меня два приемника от Sanwa один 6, другой восемь каналов и тот кот. 8-ми Анальный погубил мой любимый тренерок, Падла 😃 . Работает только на расстоянии до 5метров потом просто ничего не слышит и не чувствует, прям как фрегидная женщина 😲 А шести анальный и падал несколько раз и в снегу лежал пашет без проблем. Вот так. Раз на раз не приходится, просто у одного производителя больше брака, у другого меньше!!!

V_Alex
pentajazz

очень развеселила фраза, насчет:
Сергей всегда(!) изымал и комплекта родные Санвовские приёмники и предлагал что-нибудь другое от ГВС или Хайтек…
если ругали, может не зря?
причины замены родных комплектов на ГВС и ли еще чего могут быть разные…

Зря веселитесь. У меня лично компетенция Сергея вопросов не вызывает.
Речь, видимо, идет о 611 приемнике, шедшем в комплекте с VG400/600 от IRVINE. С ними действительно были проблемы, и не с одним экземпляром. И они действительно их меняли. Сравнительная дальность по земле с одним коленом передатчика у них была вдвое дальше, чем у равноценного Хайтековского приемника, а воздухе начинались чудеса. Может просто партия такая попалась…
Сам я долго сидел на ремонтах, знакомство с Санвой начинал с Mark II лет пятнадцать назад. No comment.

Д_Заточник

А инструкцию почитать? Если машинок не жалко, то включайте приемник. А если по уму делать, то ВСЕГДА ПЕРВЫМ ВКЛЮЧАЮТ ПЕРЕДАТЧИК, а уж потом борт! И еще, частота случаем не 72 mHz? А то я не увидел в описании, а это важно.

rulll
pentajazz:

подумайте сами, если чуствительность высокая, то и помеху и СИГНАЛ приемник принимает уверенно, уменьшаем чуствительность, понижаем и уровень помехи и уровень СИГНАЛА, где выигрыш?

а у Вас - может все таки и контактик плохой быть, и трущиеся металлические детали в проводке или тягах, и еще чего.

да, еще, там, где я летаю, АМ приемник просто сходит с ума,

машинки в одну сторону именно из-за питания выкручивает, где-то от вибрации нарушается контакт, но не совсем, а так, большое сопротивление, и привет, серва уходит в сторону.

Выигрыш в динамическом диапазоне приемника, который растет пропорционально квадрату уменьшения чувствительности. Прежде чем что-то непонимая писать - следует самому разобраться, так как своим письмом Вы вводите в заблуждение читающих.
Речь идет не об АМ приемнике, а о ЧМ. Сравнение тут неуместно.
Машинки может выкручивать из-за чего угодно. Но тема о " контакте с большим сопротивлением" мягко выражаясь ПЛОХАЯ тема.

pentajazz
V_Alex:

Зря веселитесь. У меня лично компетенция Сергея вопросов не вызывает.
Речь, видимо, идет о 611 приемнике, шедшем в комплекте с VG400/600 от IRVINE. С ними действительно были проблемы, и не с одним экземпляром. И они действительно их меняли. Сравнительная дальность по земле с одним коленом передатчика у них была вдвое дальше, чем у равноценного Хайтековского приемника, а воздухе начинались чудеса. Может просто партия такая попалась…
Сам я долго сидел на ремонтах, знакомство с Санвой начинал с Mark II лет пятнадцать назад. No comment.

как я писАл, причины могут быть разные,
во Вы ЕЕ и озвучили.

Добавлено

rulll:

Машинки может выкручивать из-за чего угодно.

Ok, договорились!