Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

max83_05
sam1:

“Таганка”, их делал Московский шинный завод.

А я то думал…, у нас так сокращённо наш город называют: “Таган”

sirQWERTY:

Предпочли бы вы футабе граупнер?

Нет! не поменяю. Очень она мне нравиться(футаба). У граупнера стики дёргал, по менюхе лазил, но не летал на модели при этом.

PigTail

Таганка-район в Москве, сейчас это практически центр города, в основном ныне известен по “Театр на Таганке” и тюряга там когда то была упоминаемая в песне “Таганка, я твой бессменный арестант…”

ZVER
nmrz:

Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

Ни то и не другое. 😃
Aurora 9 2.4GHz

nmrz

я думаю так, что ничто не мешает мне купить в случае чего или как вторую аппу Футабу 😃

поэтому заказываю граупнер

еще чисто внешне понравилась на картинке Jeti 😵

Vаno

Вы еще Турнигу посоветуйте. Человек выбирает солидную аппаратуру.

nmrz:

вторую аппу Футабу

Это правильно. Две Футабы лучше чем одна. 😁

boroda_de
nmrz:

как вторую аппу Футабу

Тогда уже лучше брать Футабу 12, она чуток помощнее МХ-20 будет, хоть и без телеметрии. А восьмёрка - как Бенц А-класса, вроде и Мерседес, но проигрывает во многом пятёрке BMW (MX-20).

sirQWERTY

А никто не осмелится написать, как он види, плюсы и минусы одной аппы и плюсы и минусы другой (только не “мне нравится стики, длинна их, ход” и прочее. Что бы не разводить холивар. Что то конкретное: тут можно сделать так, а там нельзя, зато там можно это, а тут нельзя). Если пара тройка таких сравнений будет на в теме, то думаю это будет не плохая пища для размышления.
Инструкции все же наверное придется перечитывть, но мнение людей, которые держали эти аппы в руках, или даже летали на них, думаю намного большего стоит.

Пашеч

Ну и смысл?
Все аппы, практически, в одном ценовом диапазоне позволяют делать одно и тоже.
Ну найдется отличие в чем то, что не будет использоваться в принципе в ходе эксплуатации.
Что - это будет иметь какой-то практический смысл???

sirQWERTY

Будет или не будет иметь смысл, это будет решать тот человек, который выбирает. Тут люди говорят, что МХ-20 совсем чуть чуть не дотягивает до футабы 12, а в деньгах это огромная разница. В тоже время эквивалент по цене этому граупнеру говорят что сильно не дотягивает. Поэтому может и не “Все аппы, практически, в одном ценовом диапазоне позволяют делать одно и тоже.”

Пашеч
sirQWERTY:

Будет или не будет иметь смысл

Потролись захотелось…?
Сравнивали 8-ю и 20-ю - цена практически одинаковая и функционал.
Переходите на следующий уровень - сравнивайте пульты на этом же уровне.
Это все про цену.

sirQWERTY

Захотелось. Ребят, вы не поймите меня не правильно. Хочется купить пульт, что бы через месяц не жалеть об этом. Мое материально состояние говорит мне о том, что покупать раз в год, даже два раза в год пульты по 15 касарей (ну мало ли, ошибусь в выборе) слишком жирно на фоне остальных моих жизненных потребностей. Потому мои посты в этом топике могут показаться странными. В любом случае я ни на что не настаиваю, докапывать не кого не собираюсь. Если кто то согласится с моим предложением и будет иметь возможность ответить по существу, будет очень хорошо. Все равно я думаю многие сейчас могут озадачиться подобной проблемой выбора, и зайти в тему и прочитать два три поста про основные отличия куда удобнее и приятнее, нежели лопатить весь форум в поисках тонкостей и нюансов. Я думаю, что это вполне достойная причина…

Wiwok

Вот и я недавно ломал голову между спектрумом и фу 8(была 6 фу), в итоге уже хотел брать фу 12, взял граупнер мх-20 хотя по цене с примбабасами вышла цена фу 12. Что сказать, не жалею, мне нравится, мне она надолго, менять скоро не прийдется, освоить до конца ее бы:) Стики великолепны, качество приема на высоте, телеметрия рулит, дизайн вживую тоже на высоте. Друг который взял Аврору, увидев мою аппу сказал что поторопился со своей…

krs

Я тоже сомневался и выбирал, но почитал тему Graupner HOTT понял что надо брать. Купил МХ-12 и очень доволен.
Про Граупнер раньше ничего ни слышал, знал Спектрум, Турниджи, но опытные пилоты от этих отговорили.
А тут узнал, что фирме Граупнер уже 80 лет и еще больше зауважал свою аппу.

krs
sirQWERTY:

А какие альтернативы рассматривал?

Рассматривал Футабу 6ЕХ, Хайтек Оптик 6 и Спектрум 6и.

Из этих по дизайну с МХ-12НОТТ и рядом ни какая не стоит. Ну а по параметрам и надеги все узнал из соседней темы.

9 months later
Neznaykin

Вот и я на пороге выбора МХ-20 или ожидаемая в продажу 14SG

lordworld

Итог стал MX-20
закрыл глаза, руками потрогал руки подходят. (принцип выбора тапочек удобно или нет)
из плюсов
телеметрия и настройки на вырост

примерял пред выбором Futab-ы 8-12-14, Spectrum 6-7-8, JR 9-11, Санвы

у нас просто был случай достаточно опытный моделист купил Futaba-8 (14) корпус одинаков
и не смог летать потому, что не легла в руки.
после этого случая принцип выбора я для себя изменил с чтения ТТХ на удобно не удобно.

Neznaykin

Меня вот только напрягает, что в барахлке продают почти новыми и нелетанными штук 5-6 Граупнеров МХ-20. Чем то ведь не приглянулись - может алгоритм настроек мудреный? Листаю мануалы, пытаюсь разобратся.

lordworld
Neznaykin:

Меня вот только напрягает, что в барахлке продают почти новыми и нелетанными штук 5-6 Граупнеров МХ-20. Чем то ведь не приглянулись - может алгоритм настроек мудреный? Листаю мануалы, пытаюсь разобратся.

Скажу честно
нагрел мозг очень сильно пока не понял философию Граупнера
хотя как то раз, никогда не держал в руках Спектрум, настраивал его с колес
а тут я потратил 2 дня прежде чем понял как настроить самолет, хотя и английский манул был и даже неполный русский
а вот верт настроился очень быстро. ну и всякие сиквенсоры это уже потом подглядывая в ютуб
ну и нюансы телеметрии пока только базовые
но когда понимаешь ее она становиться понятной.

а то что продают, но это как с тапочками или жмут или не подходят к сумочке 😉

soar
Ford:

Система файл-сейф то же находится в приемнике, а с передатчика только програмируется

Ford:

Поэтому качественный приемник не может стоить дешево.

В дешевых китайских приемниках FrSky так же присутствует файлсейв. Теперь расскажите, почему хороший приемик должен стоить дорого, это с какой радости? Как радиоиженер, вы должны знать, или хотя бы догадываться о себестоимости комплектующих, особенно сейчас, когда производство такого рода деталей просто копеечное. Так что в цене приемника за условно 100 баксов заложено процентов 500% или больше жадности производителя и дилера.
Я тоже был в раздумии, но поставил модуль FrSky в Futaba 9Z и пользую их же приемники, работают которые великолепно. Летаю на “дешевых” F3J… Не все китайцы “китайского” качества, да и жадности поменьше.

Wiwok
soar:

Теперь расскажите, почему хороший приемик должен стоить дорого, это с какой радости?

Я хоть и не радиоинженер, но смею предположить что цена зависит от качества монтажа и выдерживанием тех. процессов, температура и т.д. От этого зависит безотказная работа, вот за нее и платят.