Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

krs

Я тоже сомневался и выбирал, но почитал тему Graupner HOTT понял что надо брать. Купил МХ-12 и очень доволен.
Про Граупнер раньше ничего ни слышал, знал Спектрум, Турниджи, но опытные пилоты от этих отговорили.
А тут узнал, что фирме Граупнер уже 80 лет и еще больше зауважал свою аппу.

krs
sirQWERTY:

А какие альтернативы рассматривал?

Рассматривал Футабу 6ЕХ, Хайтек Оптик 6 и Спектрум 6и.

Из этих по дизайну с МХ-12НОТТ и рядом ни какая не стоит. Ну а по параметрам и надеги все узнал из соседней темы.

9 months later
Neznaykin

Вот и я на пороге выбора МХ-20 или ожидаемая в продажу 14SG

lordworld

Итог стал MX-20
закрыл глаза, руками потрогал руки подходят. (принцип выбора тапочек удобно или нет)
из плюсов
телеметрия и настройки на вырост

примерял пред выбором Futab-ы 8-12-14, Spectrum 6-7-8, JR 9-11, Санвы

у нас просто был случай достаточно опытный моделист купил Futaba-8 (14) корпус одинаков
и не смог летать потому, что не легла в руки.
после этого случая принцип выбора я для себя изменил с чтения ТТХ на удобно не удобно.

Neznaykin

Меня вот только напрягает, что в барахлке продают почти новыми и нелетанными штук 5-6 Граупнеров МХ-20. Чем то ведь не приглянулись - может алгоритм настроек мудреный? Листаю мануалы, пытаюсь разобратся.

lordworld
Neznaykin:

Меня вот только напрягает, что в барахлке продают почти новыми и нелетанными штук 5-6 Граупнеров МХ-20. Чем то ведь не приглянулись - может алгоритм настроек мудреный? Листаю мануалы, пытаюсь разобратся.

Скажу честно
нагрел мозг очень сильно пока не понял философию Граупнера
хотя как то раз, никогда не держал в руках Спектрум, настраивал его с колес
а тут я потратил 2 дня прежде чем понял как настроить самолет, хотя и английский манул был и даже неполный русский
а вот верт настроился очень быстро. ну и всякие сиквенсоры это уже потом подглядывая в ютуб
ну и нюансы телеметрии пока только базовые
но когда понимаешь ее она становиться понятной.

а то что продают, но это как с тапочками или жмут или не подходят к сумочке 😉

soar
Ford:

Система файл-сейф то же находится в приемнике, а с передатчика только програмируется

Ford:

Поэтому качественный приемник не может стоить дешево.

В дешевых китайских приемниках FrSky так же присутствует файлсейв. Теперь расскажите, почему хороший приемик должен стоить дорого, это с какой радости? Как радиоиженер, вы должны знать, или хотя бы догадываться о себестоимости комплектующих, особенно сейчас, когда производство такого рода деталей просто копеечное. Так что в цене приемника за условно 100 баксов заложено процентов 500% или больше жадности производителя и дилера.
Я тоже был в раздумии, но поставил модуль FrSky в Futaba 9Z и пользую их же приемники, работают которые великолепно. Летаю на “дешевых” F3J… Не все китайцы “китайского” качества, да и жадности поменьше.

Wiwok
soar:

Теперь расскажите, почему хороший приемик должен стоить дорого, это с какой радости?

Я хоть и не радиоинженер, но смею предположить что цена зависит от качества монтажа и выдерживанием тех. процессов, температура и т.д. От этого зависит безотказная работа, вот за нее и платят.

soar

Вы думаете, китайцы ручными паяльниками все паяют? Особенно платы приемников… Откройте приемник MKS 9000s, к примеру. Будете сильно удивлены. Служили мне несколько лет верой и правдой, пока не перешел на 2.4. Да и FrSky качеством монтажа меня нисколько не разочаровал. Безотказной работой тоже.
А главное - никакая цена не гарантирует качество. Ни один производитель в мире не рискнет написать в мануале, что гарантирует безотказную работу…)))

Wiwok

Существует процент на брак,у кого больше,у кого меньше:) Ну не поставит чел на самолет ценой под 2000$ приемыш за 20$ хоть убейтесь тут доказывая нам какие они прекрасные:)

Александр_ДС
lordworld:

нагрел мозг очень сильно пока не понял философию Граупнера

А у меня мозг грелся,а философии толком не понял.Теперь жду кто осчастливит русской инструкцией.А параллельно пришлось с Башни заказывать модуль и приемник к Футабе-9 и немного жалеть,что не купил Футабу-12.

soar
Wiwok:

Существует процент на брак,у кого больше,у кого меньше:) Ну не поставит чел на самолет ценой под 2000$ приемыш за 20$ хоть убейтесь тут доказывая нам какие они прекрасные:)

Вам лично, да и никому другому я вовсе ничего не собираюсь доказывать.😉 Просто ставлю приемыш ценой 20 баксов на самолет под 1800 и спокойно летаю…)))😛

Вот Вам арифметическая задачка, коль уж Вы о процентах заговорили. Я покупаю на Robbe (напрямую, без посредников) 10 серв Futaba, из которых 2 не работают изначально, а две умирают на стенде. Сервы на то время - дороже не было.
Вместе с тем я пять лет летаю на приемниках разных азиатских производителей (GWS, MKS и FrSky) по цене 20-45 баксов, в том же количестве 10 шт и не имею даже намеков на проблемы. Вопрос - вычислить процент брака. Справитесь?))
Косяки есть у всех, не надо лепить себе идола из бренда.

Wiwok

Я стал безошибочно узнавать владельцев Туринджи с паяльником в руках😁

soar

Похоже, это пример лишь Вам одному понятному юмора…))) На этой странице я уже писал, каким радио пользуюсь. Глаза поднимите и почитайте.))) Так что тренируйтесь усерднее. На кошках.))

Wiwok

Дык написать что угодно тут можешь:) Я просто мониторю тему Хотт и вижу набеги турнижистов,весна скоро…😃

soar
Wiwok:

Дык написать что угодно тут можешь

Понятно. Диалог смысла не имеет…мониторьте.)))

Vаno
Wiwok:

Я стал безошибочно узнавать владельцев Туринджи с паяльником в руках

soar:

каким радио пользуюсь

Пользуюсь и 12FG и Turnigy 9X, доволен обеими 😉

karmann
Vаno:

Пользуюсь и 12FG и Turnigy 9X, доволен обеими 😉

А глубокий смысл использования абсолютно разных по уровню передатчиков?? Если последует ссылка на пенолёты, то и к 12FG имеются недорогие приёмники…

Serpent

Подозреваю, что есть модели, которые просто валяются в багажнике. И рядом с ними, завёрнутый в тряпку может валятся лежать турнига.
А Футабе нужен ящик…

novodk
boroda_de:

Обратите внимание, что у Граупнера есть прошивки передатчика под мультикоптер.

Подскажите где можно скачать прошивку под мультикоптер. С сайта Graupner скачивал там нет под мультикоптер.