Научите меня пользоваться зарядником.

Kan

Дело в следующем: Есть зарядник Robbe PowerPeak 3 sport. Довольно не новая модель умеет заряжать и разряжать кадмий и гидрид. от 1 до 10 банок током от 0.1 до 6А капельный 0.08А Автоматом заряжает до пика разряжает до !!! 0.8вольт на банку.

Научите меня им пользоваться ПРАВЕЛЬНО!!!

Смущает: 1 разряд до 0.800 Вольта (не думаю что немцы балбесы и сделали так для того, чтобы убить по больше АКБ) каким током (в зависимости от емкости) лучше разряжать? Т.к. большим током (к примеру 1А) до 0.8 вольта разрядил, потом выставил 0.5-3-1 и из банки можно высосать еще много чего.
2. При заряде малым током 0.1 А Не всегда ловит пик. (не настраевается) Это можно победить? С большими токами (>0.5A) таких проблем нет.

Вопросы:

  1. Как лучше разряжать?
  2. Есть ли скрытые меню всякие (как например на принтерах НР при включении комбинация кнопок и новые возможности и т.д.) Может все эти разрядные напряги можно изменить? Или Прошивки новые или еще чего?
  3. Как лучше заряжать акки (гидридные) нарпимер бортовые 4-5 штук отдельных потом собираемых в “пак” каждую банку отдельно или все вместе?
  4. Прочие советы, идеи, мысли и предупреждения т.д.
  5. Во!!! у него жутко громкий сигнал!!! 😈 ставить на ночь… меня супруга ЗАРЕЖыыыТЪ как его !обатимо! потише сделать? накрывать не предлогать 😉.
Д_Заточник

Разряжать лучше а) ходовые аккумуляторы током примерно 1С, при бОльшем токе разряда аккумулятор не разряжается полностью, и “после отдыха” способен еще кое-что отдать. Б) борт и передатчик разряжать током 0,3-0,4 С.

Заряжать - смотри данные производителя на аккумуляторы. Как правило все современные заряжаются током 1С, Делтапик ловится на больших токах заряда, в режиме заряда током 0,1 с дельтапика нет.

Про остальное не знаю.

Kan
Д. Заточник

Разряжать лучше а) ходовые аккумуляторы током примерно 1С, при бОльшем токе разряда аккумулятор не разряжается полностью, и “после отдыха” способен еще кое-что отдать. Б) борт и передатчик разряжать током 0,3-0,4 С.

понял, спасибо! И вопрос: если АКБ при разряде в 1С после отдыха может отдать еще много всего, это говорит о чем? Память, Внутреннее сопротивление, Просто труп? или …

Заряжать - смотри данные производителя на аккумуляторы. Как правило все современные заряжаются током 1С, Делтапик ловится на больших токах заряда, в режиме заряда током 0,1 с дельтапика нет.

Еще раз СПАСИБО, на этот раз ОГРОМНОЕ! Вот об отсутствии дельтапика на малых токах я не знал!

Сразу вопрос для закрепления: когда начинает проявляться пик? на каком соотношении емкость:ток заряда? хотя бы примерно?

AlexAB

Не буду сильно настаивать, ибо не являюсь спецом по теории НиКадов, но про отсутствие дельта-пика на малых токах заряда слышу впервые. Заряжаю почти всегда 0.1С, и мой ТРИТОН прекрасно ловит дельта-пик. Возможно, дело в чувствительности. На ТРИТОНЕ можно выставлять “размер” дельты.