Sanwa SD-6G аудио шнурок своими руками

cator

Доброго всем времени суток.

Наверное я не один такой кому каким либо способом досталась данная аппа. Мне например ее подарили =)

Т.к. я еще не умею летать то встал вопрос как подключить сей девайс через акустический разъем к компу для тренировки на стимуляторе чтобы не платить безумные деньги за USB шнур для нее.

У меня ушло очень много времени чтобы найти распиновку разъема.
Надеюсь данная тема кому то поможет избежать таких потерь.

Итак.

Вот так выглядит вход на аппе.

Для того чтобы подключить аппу для использования в симуляторе типа FMS понадобится:

  • провод типа S-Video (4 жилы внутри + экран)
  • разъем акустический
  • сопротивление ~5кОм У меня было 4.7 =)

Вот так выглядит разъем провода

Если обратить внимание то видно что у провода 4 контакта + внешнее кольцо, итого 5 контактов на разъеме.
При выборе провода Самый простой Провод S-Video имеет внутри 4 провода подключенные к 4 внутренним контактам. Этого не достаточно чтобы сделать наш шнурок. Нужен провод у которого внешнее кольцо с одной стороны разъема соединено еще одним проводом или экраном(оплеткой) с кольцом на другой стороне.

Т.е. нужен провод S-Video 5 контактов!!!
Выбирая провод можно взять с собой тестер и просто прозвонить внешний контакт(кольцо).

Дальше все просто.
Нас интересует контакт обозначенный красным цветом и общий контакт(кольцо) обозначенное желтым.

разрезаем провод =>
находим нужные провода =>
припаиваем сопротивление к проводу который соединен с контактом обозначенным красным =>
припаиваем вторую ногу сопротивления на канал акустического разъема=>
припаиваем провод от общего разъема обозначенного желтым на общий контакт акустического разъема

Вот как оно выглядит:


Провод с 4 контактами + скрученный в провод экран(внешняя оплетка)


Сопротивление между контактом обозначеным красным и каналом аукстического разъма.


К.з. между общими контактами акустического и S-Video разъемами.

Дальше:
В настройках пульта пункт Trainer ставим slave чтобы отключить ВЧ модуль
При этом тухнет светодиод который сообщает о работе с приемником и приемник перестает получать команды то пульта пока в пункте настроек пульта Trainer не выставить inh (отключено)

Устанавливаем Smart Propo Plus.
Запускаем RCAudio (PPM Thermometer)
Смотрим реагирует ли термометр

Все дальнейшее необходимое для полетов в стимуляторе не раз уже описывалось.

Вот еще схема распиновки данного разъема.
Может кто захочет сделать тренерский кабель…
Для этого потребуется еще контакт обозначенный синим.

Любая критика по информации, оформлению приветствуется =)

2 months later
Mr_Algalish

Хочу добавить информацию , по поводу тренерского кабеля.Там немного другая распиновка.
Проверил на SD-10G и SD-6G . Все работает. Надеюсь это будет комуто полезным, так как в продаже таких кабелей в России нет.

Нужно три контакта- первый это корпус- на кольцо.
Два другие это контакта обозначенные на прошлой схеме 3.3V. Их надо соединить крест на крест между собой и все заработает.