Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

VladislavVY

На самом деле в исходниках Deviation были ссылки на файлы libopencm3, которые находились в других папках встроенного libopencm3.

Например
В файле …\target\devo10\tx_voltage.c
строка 17 - #include <libopencm3/stm32/f1/scb.h>
Файла scb.h нет в …\libopencm3\include\libopencm3\stm32\f1\
Такой есть в …\libopencm3\include\libopencm3\cm3\

и так далее. Все это исправили.
bitbucket.org/…/e46cf32e4c1ef6a2209bdd4964570675

RW9UAO

как ни странно, у меня эти файлы были на нужных местах =)

VladislavVY

Первый запуск Deviation в Devo 12. Пока еще не работает аналоговый ввод и использован интерфейс от Devo 8, но в остальном уже все работает.

Babay

Есть пожелание. Может “prealert” и “timeup” настройки таймера вынести из меню передатчика в меню к самому таймеру? По моему им там самое место. И для каджого таймера, из двух, чтобы свои были. Как-то так логичнее.

Так же есть еще пожелание из вот этого форка перенести функционал для настройки громкости и, в первую очередь, частоты срабатывания сигнала разряда батарейки в пульте. Попробовал - очень удобно. Реально помогло не отправиться в полет с разряженным пультом.

RW9UAO

а есть какие-то ключевые отличия между 8 и 12? ну кроме размера и разрешения экрана. тумблера на 3 положения в отличие от 8-ки?

VladislavVY

По моему, первый вопрос уже обсуждался в свое время на форуме Deviation, в итоге остановились на текущем варианте - это общие настройки таймера на уровне передатчика.

Второй вопрос, скорее всего это так и будет, когда PB закончит портирование Deviation в Devo 12, сейчас у него просто нет времени и все вопросы/пожелания пользователей стоят в очереди.

RW9UAO:

а есть какие-то ключевые отличия между 8 и 12? ну кроме размера и разрешения экрана. тумблера на 3 положения в отличие от 8-ки?

С какой точки зрения? Пользователя? Еще есть аналоговые крутилки/слайдеры. Есть возможность переставлять переключатели, панели переключателей съемные. Есть таймер/часы реального времени (х.з. зачем он нужен).

Ustas69

Владислав, вопрос про Walkera GPS: известно ли какой он использует протокол? Если нет, можете сфотать модуль подробно или посмотреть какой используется чип? Наверняка можно использовать модуль подешевле, просто надо знать какой и настроить, верно? Обычно это либо UART, либо I2C.

Я так понимаю, прошивка пишется одна на все передатчики? То есть придется менять все органы управления из-за тройных расходов на 12S?

VladislavVY

Протоколом GPS датчика никто не занимался. Да и зачем? Датчик подключается к модулю телеметрии, только его протокол обмена с передатчиком и был нужен.

Исходные коды имеют как общую часть, так и специфическую для каждого передатчика. Но из-за 3-х позиционных переключателей в Devo 12, в целях совместимости файлов моделей, придется менять алгоритм работы и имена для переключателей во всех передатчиках. Что-то типа вместо AIL DR -> AIL DR0 и AIL DR1 (и AIL DR2 для Devo 12). Алгоритм трансляции переключателей при переносе конфигурации между Devo 12 и Devo 8 сейчас обсуждается на форуме Deviation.

Ustas69
VladislavVY:

Протоколом GPS датчика никто не занимался. Да и зачем?

Просто модуль GPS очень дорогой, хотелось бы использовать что-нибудь за более адекватную цену. Спрошу на форуме Deviation.

VladislavVY

Врядли кто-то ответит, во время тестирования телеметрии для Devo датчики GPS были только у меня и Андрея.

RW9UAO

ткнитесь туда СОМ портом. там либо NMEA, либо sirf binary.

fisenko
VladislavVY:

Мне кажется, соосник в первом приближении должен начать работать с конфигурацией по умолчанию.

Получилось включить газ, только когда триммером выкрутил его на -10%, то есть газ стартует с -110%. как это объясняется с научной точки зрения? 😃

Ustas69

Это объясняется несоответствием диапазона газа у приемника и передатчика - обычное дело. Для этого на обычных регуляторах и есть процедура калибровки газа.

VladislavVY

Обычно калибровка ESC выполняется так - в передатчике канал газа устанавливается в дефолтные настройки, сбрасываются все триммеры и субтриммеры, модель привязывается, затем модель выключается, стик газа переводится в максимум, включается модель, после соединения стик газа возвращается в минимальное положение, после инициализации модель выключается. После этого канал газа должен работать нормально.

Vladp1
fisenko:

Получилось включить газ, только когда триммером выкрутил его на -10%, то есть газ стартует с -110%. как это объясняется с научной точки зрения? 😃

Такое бывает если на Hold прописан газ на -10%. Т.е. оно в какой-то момент делает неявную калибровку газа и запоминает что бывает газ ниже нуля, и принимает -10% за ноль.

Ustas69

Вопрос такой - если выбран протокол DSM2, передатчик будет получать телеметрию с родного модуля телеметрии или только на протоколе Devo с родным приемником? То есть прием телеметрии зависит от протокола передачи или она в любом случае принимается?

RW9UAO

телеметрия принимается в том же режиме, что и выбранная передача. в режиме дсм2 будет работать только телеметрия спектрума. конкретно ТМ1000, ТМ1100.

Ustas69
RW9UAO:

в режиме дсм2 будет работать только телеметрия спектрума. конкретно ТМ1000, ТМ1100.

Это информация откуда-то или Вы или кто-то лично пробовали? Это еще интереснее, чем телеметрия Вальки, так как дешевле и приемники есть. То есть, если взять ТМ1000, телеметрия на Вальке 12S будет работать с приемником АР7000?

VladislavVY

Я пробовал много раз с модулем ТМ1000. Пока это реализовано только в тестовых релизах, да и то не до конца. Реально пробовали получать только напряжение приемника, напряжение с батареи и датчик температуры, для остального не было датчиков. В моих тестах это работало с протоколом DSM2, с протоколом DSMX работает как-то кривенько и только с количеством каналов 8 и 9 (индикатор на модуле ТМ1000 быстро мерцает, но телеметрия все же идет). Пока дальнейшее развитие телеметрии для DSM2/DSMX замерло.

RW9UAO

по порядку. какой режим включен (дсм2, дсмХ, дево) в том режиме и идет обмен между приемником, блоком телеметрии и передатчиком.
то что на сегодня “девиация” глючит с телеметрией спектрума есть и мой косяк. там код на основе моих наработок. получу в руки дево7Е буду заниматься телеметрией конкретно под этот проект. РВ реализовал только то, что отдает блок ТМ1000. на спектруме ДХ8 я вижу кроме этих параметров еще и остальные, типа ГПС, токов, повербокса и акселерометров. передаю самодельным блоком.
то что телеметрия в режиме дсмХ дурит - тоже на базе моих недоработок. потерпите, я трачу на это время.