Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Маркс
RTemka:

В турниге просто выставляется необходимое значение, а тут у меня голова кругом.

это как?? вероятно на альт прошивке??

Ustas69

Да, конечно, это в ER9x. Просто мы уже давно подразумеваем, что Турнига - это ER9x, так как родная прошивка - это вообще недоразумение.

Маркс
Ustas69:

Просто мы уже давно подразумеваем, что Турнига - это ER9x, так как родная прошивка - это вообще недоразумение.

а может Вы ее просто готовить не умеете ?? 😁😁😁
вот я не смог получить ответы на свои вопросы.
и поковырявшись в стоковых настройках вечер, понял, что оказывается в стоковой прошивке все не так плохо.
и вполне себе она позволяет стандартными Миксами (не путать с Prog Mix) настроить большинство конфигураций самолетов.
Другое дело что шиться все равно буду (просто так)
Но пока вполне себе конфигурируется самолет (2 Элерона-Флаперона, 2 Элеватора)

VladislavVY
VladislavVY:

Русская версия инструкции по установке модулей CC2500 и A7105.

http://files.mail.ru/CE27E75C9EAD483AA80BB2B3A6BC3FB0

Откройте страницу, подождите 10 секунд, затем нажмите на красную кнопку.

Похоже, что в инструкции есть ошибка в подключении контактов модуля V911, 5 и 6 контакты перепутаны. Загрузил исправленую версию инструкции.

files.mail.ru/8B2A7F4B3FDB427B8BC9D2C0D3A62D1C

VladislavVY

Похоже, это не все ошибки в этой инструкции. Поключение к шинам MOSI и MISO для модулей Skyartec, XL2500-D03 и CC2500-PA также перепутаны местами. Я бы пока не устанавливал эти модули до официального уточнения/исправления инструкции.

Kozak

Здравствуйте!
В описании для использования турниговского протокола пишут про подключение модуля от пульта V911.
Родного пульта от V911 нету - брал БНФ.
Возможно ли и как подключить к DEVO родной модуль от турниги 9х что б получить турниговский протокол?

VladislavVY

Наверняка можно подключить как любой внешний модуль с PPM сигналом. В передатчике для модели выбрать протокол PPM, на модуль вывести сигнал PPM с разъема тренера. Питание для модуля взять с батареи передатчика.

Это должно cработать, если на модуле есть кнопка Bind. В противном случае, фиг его знает как привязывать модели.

Demidoff

Мужчины, а прошить на 8 винде походу не получится? Что то у меня программа для прошивки не запускается.

OlegWB
Demidoff:

на 8 винде походу не получится?

Пока да 😦

VladislavVY

С протоколом Frsky похоже пока облом. Что-то там не ладится у PB, с модулями без усилителя мощности (которые нам нафиг не нужны) протокол вроде работает, а с модулями с усилителем мощности протокол не работает. В то же время протокол Skyartec на этих же модулях работает.

тигромух
Demidoff:

Мужчины, а прошить на 8 винде походу не получится? Что то у меня программа для прошивки не запускается.

Win8 x64 - все работает.

VladislavVY

Есть в ночных сборках и будет в релизе v3.0. Но она пока не на весь экран (пока это копия экрана Devo 8), но в принципе уже вполне рабочая.

Parez
VladislavVY:

С протоколом Frsky похоже пока облом. Что-то там не ладится у PB, с модулями без усилителя мощности (которые нам нафиг не нужны) протокол вроде работает, а с модулями с усилителем мощности протокол не работает. В то же время протокол Skyartec на этих же модулях работает.

Да уж, новость не радостная. Модуль www.ebay.com/itm/121064278513 уже едет.

VladislavVY

Аналогично, у меня тоже едет этот же модуль. К тому же, тут ребята уже обнаружили, что именно этот модуль XL2500-D03 с каким-то приколом, дальность и выходная мощность гораздо меньше, чем заявленные. Короче, и с модулем облом.

Возможно, лучше будет приобрести уже проверенный модуль от Skyartec
www.skyartec.com/ProductShow.asp?ArticleID=1977

VladislavVY

Как-то молча появился релиз Deviation v3.0.0

Версия 3.0.0

Подробности
05 апреля 2013 07:18
Это стабильный релиз прошивки Deviation

Основные возможности:
* Поддержка Devo7e
* Поддержка Devo12
Примечание: поддержка Devo12 использует интерфейс Devo8 и пока не полностью использует возможности большого экрана
* Новый интерфейс ‘Standard’ для вертолетов (эмулирует привычный интерфейс от других производителей)

Второстепенные возможности:
* Поддержка телеметрии для DSM2/DSMX
* Новые протоколы:

  • DSMX
  • Skyartec (требует установки модуля CC2500)
  • Расширение протокола WLToys
    * Повторяющийся сигнал низкого напряжения батареи
    * Поддержка нескольких дополнительных радиомодулей
    * Поддержка радиомодулей с усилителем мощности и без него
    * Протокол PPM имеет больше опций для настройки
    * Поддержка нескольких значков на переключатель
    * Также поддержка значков переключателей для Devo10
    * Новый таймер ‘permanent’ (интегральный)
    * Добавлен код для перехвата ошибок, что делает возможным отладку перезагрузок/зависаний

Несовместимость:
* Переключатели теперь нумерованы (например, GEAR0, GEAR1). Прошивка Deviation правильно конвертирует старые модели, но старые версии прошивок Deviation теперь не будут поддерживать модели сделанные для версии 3.0 и выше.
* Масштаб канала теперь применяется после безопасного значения. Если используется безопасное значение, обязательно проверьте значения.

www.deviationtx.com/…/Deviation-3.0.0/

teremok

Владислав скажите пожалуйста в настройках на кажду модель есть мощьностью(дальность). На сколько максимально может модель отлететь от пульта?

VladislavVY

Х.З., я не проверял. Думаю, что с настройкой 150mW это может быть 600-900 метров на открытой местности без помех. Если используется приемник на большую дальность. С мини-моделями это не прокатит, там дальность в любом случае будет метров 150-200, не больше.

тигромух
VladislavVY:

Х.З., я не проверял. Думаю, что с настройкой 150mW это может быть 600-900 метров на открытой местности без помех.

Дальше 400м не летабельно.
Проверял на земле на Devo6 в режиме DSM2. Передатчик на холмике, модель в руках.
На 350 метров - стабильно, дальше все хуже и хуже.

teremok

а как понять хуже и хуже? это как?

VladislavVY

Насколько я помню, стандартный Devo8s 100mW тестили в диапазоне 500-800 метров, 500 метров более-менее надежно, а после 800 метров уже каюк.

тигромух
teremok:

а как понять хуже и хуже? это как?

Пакеты теряются, сервы работают рывками.

VladislavVY:

Насколько я помню, стандартный Devo8s 100mW тестили в диапазоне 500-800 метров, 500 метров более-менее надежно, а после 800 метров уже каюк.

Либо Devo8 помощнее, либо валкеровский протокол лучше DSM2 😃