Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

Babay

А

VladislavVY:

пользователь “rbe2012” в своей ветке проекта потихоньку исправляет найденные баги

Да, приятно, проект не заглох. Уговорить бы rbe2012 и хайскаевский протокол включить в свою ветку, очень последнее время спрос на него большой.

Babay

Лопни мои глаза! На BG появился модуль для поддержки протокола HiSky в виде встраиваемого модуля для Deviation.
Вот ссылка. Там и инструкция есть, правда на китайском и только для Devo7E.

samsung
тигромух:
VladislavVY:

Вы просто не хотите ее настраивать.

тигромух:

Это просто лень и неприятие нового и незнакомого.

Это просто выбор простоты и удобства настроек.

тигромух:

Лучше потратить время и разобраться с системой микшеров, ибо, на валкере свет клином не сошелся, и рано или поздно придется это сделать.

На DEVO со стоковой прошивкой, настроены пару десятков летательных аппаратов, из них только четыре являются детищем Валкеры, остальные совсем не детские игрушки, такие как три верта Рекс 450ка с Микробистом, 600ый с GT5 и 700ка с V-bar, также несколько пилотажных самолетов, и коптеров. Так скажите, зачем тогда тратить время и разбираться в том, в чем в стоковой прошивке разбираться не надо, какие существенные преимущества дает альтернативная прошивка?

RTemka

Если вы просто вертолетчик, то смысла нет.
А вот если ФПВ и мультикоптеры.
То простора вагон 😃

samsung
RTemka:

Если вы просто вертолетчик, то смысла нет.

Я летаю на всех аппаратах тяжелее воздуха, и как раз сейчас занялся коптерами, ну и как производное, полетами по FPV. Буду признателен, если раскроете мне глаза, на возможности Deviation.

RTemka

Возможность завести, что угодно и вывести что угодно 😃
В комбинациях ограниченных только фантазией и количеством стиков и кнопок 😃
Если бы еще в адвансе мод сделали регулировку центров и ходов серв.
То и вертолет бы на него перевел.

samsung
RTemka:

Возможность завести, что угодно и вывести что угодно В комбинациях ограниченных только фантазией и количеством стиков и кнопок

Ну так у меня и в стоковой прошивке с этими возможностями все в порядке. Но даже если например, нет возможности задействовать какой то конкретный тумблер, под определенную функцию, то это скорее всего как раз принесет больше неудобства вертолетчику, чем пилоту FPV или уж тем более квадра летчику.

RTemka:

Если бы еще в адвансе мод сделали регулировку центров и ходов серв.

Посмотрел я этот Эдванс мод, по мне так, создатели Deviation предприняли попытку приблизить свое творение по удобству и простоте восприятия, к стоковой прошивке DEVO., что кстати говорит о том, что альтернативный интерфейс далек от идеала. ИМХО

P&S Но все-таки хотелось бы больше конкретики, какие например мне может дать преимущества Deviation, при использование DEVO8S с квадрокоптером.

VladislavVY

Чего вы завелись? Они просто разные и каждый выбирает то, что ему больше нравится.

тигромух
samsung:

P&S Но все-таки хотелось бы больше конкретики, какие например мне может дать преимущества Deviation, при использование DEVO8S с квадрокоптером.

Первое, что в голову пришло:
Не знаю есть ли “крутилки” у 8S, у моей 6S их нет. А для настройки PIDов ардукоптера они нужны, чтобы плавно менять параметры прямо в воздухе.
С девиацией я нашел выход. Ваши действия со стоком?
Вообще, мне нравится, что у меня одна аппа на все ЛА и без лишних проводов и модулей. За исключением LRS, но там это неизбежно. И, кстати, вместо 6 каналов, могу иметь сколько хочу:)

samsung:

три верта Рекс 450ка с Микробистом, 600ый с GT5 и 700ка с V-bar, также несколько пилотажных самолетов, и коптеров

А если захотите добавить в свой парк, например, mcpx?

Впрочем, если у вас действительно двадцать ЛА в аппе, то лучше остаться на стоке. На такой объем работы меня бы ничто не сподвигло, даже если бы девиация тапочки по утрам приносила 😃

samsung
тигромух:

Не знаю есть ли “крутилки” у 8S, у моей 6S их нет. А для настройки PIDов ардукоптера они нужны, чтобы плавно менять параметры прямо в воздухе. С девиацией я нашел выход. Ваши действия со стоком?

Какой выход нашли, если не секрет? Тогда возможно и я смогу, что то ответить.

тигромух:

И, кстати, вместо 6 каналов, могу иметь сколько хочу

То есть с DEVO6 можно управлять всеми каналами на 12ти канальном приемнике? Хорошо, в таком случае как управлять этими каналами, ручек то больше на пульте не прибавилось или имеются ввиду те самые пресловутые микшеры, которых в Deviation можно наклепать великое множество?

тигромух:

А если захотите добавить в свой парк, например, mcpx?

Чего уж точно не захочу, так добавлять mcpx, мне и Миника со 120ой Валкерой за глаза. 😃

Babay

На тамошнем форуме victzh предоставил патчик для поддержки протокола HiSky. Попробовал пропатчить им свежий срез сырцов от rbe2012. Все отлично пропатчилось и собралось. Буду пробовать впаять модуль с BG в Devo10. Осталось разобраться, что к чему паять:)

тигромух
samsung:

То есть с DEVO6 можно управлять всеми каналами на 12ти канальном приемнике? Хорошо, в таком случае как управлять этими каналами, ручек то больше на пульте не прибавилось или имеются ввиду те самые пресловутые микшеры, которых в Deviation можно наклепать великое множество?

Можно. Как раз ручек на пульте прибавляется. С Devo6 я могу, теоретически, вывести больше 12 каналов. Физических. Еще плюс микшеры.
В частности, “крутилку” для ардукоптера я делал с помощью триммера газа.

samsung:

Чего уж точно не захочу, так добавлять mcpx, мне и Миника со 120ой Валкерой за глаза.

Лучший ответ в споре, это “нуичо”. С ним может посоперничать только “бебебе” 😛

VladislavVY
Babay:

На тамошнем форуме victzh предоставил патчик для поддержки протокола HiSky. Попробовал пропатчить им свежий срез сырцов от rbe2012. Все отлично пропатчилось и собралось. Буду пробовать впаять модуль с BG в Devo10. Осталось разобраться, что к чему паять:)

Для Devo 7e это выглядит так

Соотвествие контактов модуля Devo 7e и остальных передатчиков можно посмотреть здесь

Вам необходимо найти раздел ‘[modules]’ в tx.ini и настроить ‘enable-nrf24l01’ следующим образом (желтая точка на изображении или CSN):
* При использовании TMS: ‘A13’
* При использовании TCK: ‘A14’

Также, убедитесь, что ‘has_pa-nrf24l01’ установлен в ‘1’ (наличие усилителя мощности).

Babay
VladislavVY:

Также, убедитесь, что ‘has_pa-nrf24l01’ установлен в ‘1’ (наличие усилителя мощности).

Сегодня расковырял старый пульт от Solo Pro V2, там тоже стоит модуль nrf24l01, но без усилителя мощности. Можно ли его использовать и насколько критично отсутствие усилителя? Серьезно ли это повлияет на дальность?

VladislavVY

На расстояниях до 80-100 м можно обойтись и без усилителя мощности.

samsung
тигромух:

Лучший ответ в споре, это “нуичо”. С ним может посоперничать только “бебебе”

Константин, у Вас температура…? 😃

Babay

Вопрос по дополнительным модулям. Если, например установить два модуля в Devo10 вот с такими антеннами, то куда их вывести? Внутри корпуса оставлять как-то некрасиво. Поделитесь, кто как решил данную проблему?

VladislavVY

Зачем их выводить наружу? Корпус передатчика пластмассовый (как и корпус внешней антенны) и не является препятствием. Я их расположил внутри корпуса с направление по диагонали вверх и к задней стенке передатчика. Тогда при горизонтальном положении передатчика максимум диаграммы направленности имеет направление вверх и вперед.

Не знаю, как там внутри у Devo 10, а у Devo 8s место для этого внутри есть.

kasmirov

Владислав, у меня к Вам вопрос. Ну а также ко всем кто в радиоволнах понимает. 😃

В вертолетной ветке активно обсуждаелся вопрос о том, что: “нельзя располагать антенны приемника под стеклопластиковым капотом, т.к. металл содержащийся в краске значительно снижает сигнал”. И несколько человек отписались, что они действительно роняли свои вертолеты из-за того, что антенны были под капотом. Переставили наружу - все наладилось.
Все были на Спектрумах.
По мне это звучит как-то сомнительно, хотелось бы услышать мнение специалиста.

Зы. У самого Дево 802 стоит под капотом и работает.

samsung
kasmirov:

В вертолетной ветке активно обсуждаелся вопрос о том, что: “нельзя располагать антенны приемника под стеклопластиковым капотом, т.к. металл содержащийся в краске значительно снижает сигнал”.

Того количества металла который содержится в краске на капоте недостаточно, что бы существенно повлиять на прием сигнала, а вот экранирование от карбоновых деталей рамы, существенно сильнее, и если рабочую часть антенны спрятать в раме, то возможно сильно снизить дальность действия аппы, но на тех расстояниях, что ты летаешь на своей 700ке, я думаю тебе по любому дальности хватит, как ты антенны не располагай. 😃

тигромух
Babay:

Поделитесь, кто как решил данную проблему?

Это у вас обычные диполи на 2.4Ггц. Можно оставить внутри, проследите только, чтоб они примерно совпали по поляризации с антеннами на приемнике.
У меня антенна из 3см кусочка провода внутри аппы пробивает почти 100м, что даже многовато для V929 😃

VladislavVY

Скорее это было связано не с краской, а с неправильным расположением активной части антенн сателитов. Активная часть антенны сателита не должна располагаться близко/параллельно карбоновым и металлическим детялям. Активная часть антенны сателита всегда находится СЛЕВА.

VladislavVY

А помидор мне интересно за какие заслуги от vic79 в соообщении #773 ??? Что я там такое сделал?

Кстати, в продолжение поста #773, на форуме Deviation я подергал за ниточки, ребята пообсуждали эту проблему и решили выпустить промежуточный релиз v3.1 с исправлением ошибок. Релиз будет корректироваться здесь, об обнаруженных ошибках тоже пока лучше писать туда же:
bitbucket.org/rbe2012/deviation-3.1/

И в теме:
deviationtx.com/…/2285-publishing-an-intermediate-…

samsung

Попробовал поставить V3.0 на DEVO12S, но интерфейс не растягивается на весь экран, получается размером с экран от DEVO8. Мало того, после запуска пульта, меню практически полностью зависает, максимум дает войти в настройки, а затем ни выйти, ни изменить что нибудь, остается только выключить пульт. Устанавливаю по инструкции, сначала меняю прошивку через Валкеровскую утилиту, затем в режиме USB сбрасываю библиотеку. В описание, сказано что версия 3.0 должна корректно работать с DEVO12, но у меня запустить ее не получается, посмотрел видео на Ютуб, оказалось не только у меня одного. Кто нибудь здесь использует Deviation с DEVO12S, и если да, то как Вам удалось ее запустить? Заранее благодарю за ответ.

VladislavVY

Лучше использовать последнюю ночную сборку, она гораздо стабильнее и имеет полноэкранный режим для Devo 12. Правда по умолчанию там все равно использован шаблон экрана Devo 8. Заготовки шаблонов интерфейса для Devo 12 можно найти здесь:
www.deviationtx.com/forum/…/1934-devo-12

Прошивка Devo 12 выполняется по другому. Отличие от остальных передатчиков:

  1. Только для Devo12: Выберите закладку ’Library’, нажмите на ‘…’ и выберите файл devo12-lib.dfu. Затем нажмите ‘Upgrade’.

Т.е. кроме прошивки нужно еще прошить библиотеку, по техническим причинам часть файловой системы реализована в виде библиотеки, остальное заливается через USB из архива файловой системы для Devo 12.