Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO

kasmirov

Владислав, у меня к Вам вопрос. Ну а также ко всем кто в радиоволнах понимает. 😃

В вертолетной ветке активно обсуждаелся вопрос о том, что: “нельзя располагать антенны приемника под стеклопластиковым капотом, т.к. металл содержащийся в краске значительно снижает сигнал”. И несколько человек отписались, что они действительно роняли свои вертолеты из-за того, что антенны были под капотом. Переставили наружу - все наладилось.
Все были на Спектрумах.
По мне это звучит как-то сомнительно, хотелось бы услышать мнение специалиста.

Зы. У самого Дево 802 стоит под капотом и работает.

samsung
kasmirov:

В вертолетной ветке активно обсуждаелся вопрос о том, что: “нельзя располагать антенны приемника под стеклопластиковым капотом, т.к. металл содержащийся в краске значительно снижает сигнал”.

Того количества металла который содержится в краске на капоте недостаточно, что бы существенно повлиять на прием сигнала, а вот экранирование от карбоновых деталей рамы, существенно сильнее, и если рабочую часть антенны спрятать в раме, то возможно сильно снизить дальность действия аппы, но на тех расстояниях, что ты летаешь на своей 700ке, я думаю тебе по любому дальности хватит, как ты антенны не располагай. 😃

тигромух
Babay:

Поделитесь, кто как решил данную проблему?

Это у вас обычные диполи на 2.4Ггц. Можно оставить внутри, проследите только, чтоб они примерно совпали по поляризации с антеннами на приемнике.
У меня антенна из 3см кусочка провода внутри аппы пробивает почти 100м, что даже многовато для V929 😃

VladislavVY

Скорее это было связано не с краской, а с неправильным расположением активной части антенн сателитов. Активная часть антенны сателита не должна располагаться близко/параллельно карбоновым и металлическим детялям. Активная часть антенны сателита всегда находится СЛЕВА.

VladislavVY

А помидор мне интересно за какие заслуги от vic79 в соообщении #773 ??? Что я там такое сделал?

Кстати, в продолжение поста #773, на форуме Deviation я подергал за ниточки, ребята пообсуждали эту проблему и решили выпустить промежуточный релиз v3.1 с исправлением ошибок. Релиз будет корректироваться здесь, об обнаруженных ошибках тоже пока лучше писать туда же:
bitbucket.org/rbe2012/deviation-3.1/

И в теме:
deviationtx.com/…/2285-publishing-an-intermediate-…

samsung

Попробовал поставить V3.0 на DEVO12S, но интерфейс не растягивается на весь экран, получается размером с экран от DEVO8. Мало того, после запуска пульта, меню практически полностью зависает, максимум дает войти в настройки, а затем ни выйти, ни изменить что нибудь, остается только выключить пульт. Устанавливаю по инструкции, сначала меняю прошивку через Валкеровскую утилиту, затем в режиме USB сбрасываю библиотеку. В описание, сказано что версия 3.0 должна корректно работать с DEVO12, но у меня запустить ее не получается, посмотрел видео на Ютуб, оказалось не только у меня одного. Кто нибудь здесь использует Deviation с DEVO12S, и если да, то как Вам удалось ее запустить? Заранее благодарю за ответ.

VladislavVY

Лучше использовать последнюю ночную сборку, она гораздо стабильнее и имеет полноэкранный режим для Devo 12. Правда по умолчанию там все равно использован шаблон экрана Devo 8. Заготовки шаблонов интерфейса для Devo 12 можно найти здесь:
www.deviationtx.com/forum/…/1934-devo-12

Прошивка Devo 12 выполняется по другому. Отличие от остальных передатчиков:

  1. Только для Devo12: Выберите закладку ’Library’, нажмите на ‘…’ и выберите файл devo12-lib.dfu. Затем нажмите ‘Upgrade’.

Т.е. кроме прошивки нужно еще прошить библиотеку, по техническим причинам часть файловой системы реализована в виде библиотеки, остальное заливается через USB из архива файловой системы для Devo 12.

RTemka

Хм… Я делал все как в инструкции.
В одной закладке апдейт прошивки, потом апдейт библиотек, потом файлы для моделей положить на место.

samsung
RTemka:

потом файлы для моделей положить на место

А в версии 3.0 сделали поддержку моделей из стоковой прошивки?

VladislavVY

К сожалению, нет. Я поднимал этот вопрос, но его замяли, не помню по каким причинам, вроде как никто не захотел заниматься конвертором моделей Walkera в Deviation. Кроме того, никто не знает формата файлов моделей Walkera, за исключением формата моделей для Devo 8.

samsung

Тогда вот такой вопрос, а кто нибудь знает чем можно редактировать стоковую библиотеку в DEVO12? Задачи пока простые, например изменить обои на рабочем столе.

VladislavVY

Редактировать возможно, но получается криво, после сохранения часть символов шрифтов превращается в кракозябры. Посему не советую это делать.

Walkera Lib 0.2A
www.deviationtx.com/…/Walkera-Lib-0.2A.zip/

samsung
VladislavVY:

Walkera Lib 0.2A

Прошу прощения, что это за библиотека?

VladislavVY

Это утилита для редактирования библиотек Walkera. Но она после сохранения библиотеки все символы шрифтов типа: & ! # ° и т.п. превращает в какие-то кракозябры, т.е. она неправильно конвертирует такие символы при записи в файл.

pim

Добрый вечер подскажите как мне разобратся с приемником дево 10 , собрал коптер не могу дать ума спасибо

samsung
pim:

собрал коптер не могу дать ума

Не понятно кому ум нужен, коптеру или Вам? 😃

pim

Наверное мне не могу разобраться с подключением к приемнику у меня приемник devo RX1002

VladislavVY

Интересно, в чем проблема? На приемнике все каналы подписаны.

RTemka
pim:

Добрый вечер подскажите как мне разобратся с приемником дево 10 , собрал коптер не могу дать ума спасибо

Фотку полетного контроллера посмотреть бы.

samsung
VladislavVY:

Интересно, в чем проблема? На приемнике все каналы подписаны.

Действительно, в чем может быть проблема? Элерон к Элерону, Элеватор к Элеватору, Рудер к Рудеру и т.д. Валкеровский приемник подключать одно удовольствие, перепутать что либо очень сложно.