Multiplex Cocpit SX 2.4

Буржуй

Добрый вечер .Раз уж затронули 7 каналку рояль про на 2,7 то возник вопрос а чем отличается Fernst от Vario?

PigTail

Посмотрите по приемникам входящим в комплект, там в каком то варианте в названии приемыша light присутствует, вот он без телеметрии, в этом собственно отличие

Буржуй

Да в Варио есть приемник лайт .Огромное спасибо

Eduard

Скажите последний вопрос по телеметрии(именно борта).Как соединяются телеметрические датчики к приемнику,именно в сам приемник,или датчики садятся на какоето устройство,а потом в приемник.

PigTail

Не у Мультика по людски сделано, без дополнительных блоков в приемник все идет, там последовательная шина, называется кажись MSB, по сути уарт полудуплексный, датчики соединяются последовательно в произвольном порядке, на датчиках два разъема, один с проводом и разъемом как у сервы для втыкания в приемыш или другой датчик, и второй разъем штырьки, как в приемнике, для подсоединения последующего датчика. Я их не звонил, но по сути шины разъемы насквозь должны звониться, все датчики параллельно на шине сидят. Провода с разъемами используются как у серв.

Eduard

Спасибо за краткость и ясность

Eduard

А существенны ли различия в передатчиках рояль про между 7 и 9 каналов(имеется ввиду стоковый вариант ,и прошивка не менялась)

PigTail

Естественно разные шильдики на аппаратуре, разная цена, разная прошивка, из последнего следует разное количество каналов и разное количество моделей в памяти. Если комплект с приемником, то и приемники соответственно с разным количеством каналов.
Жаба требует за такие деньги большее количество каналов 😉

Eduard

По приемникам то тут все понятно,я чисто по передатчикам.Я имел ввиду если взять 7 канальный передатчик-то какие функции урезаны по сравнению с 9.

PigTail:

Жаба требует за такие деньги большее количество каналов

я с вами полностью согласен

Aleksey_Gorelikov

Урезаны програмно кол-во каналов и моделей в памяти. Физические отличия - лишь в надписи на стекле экрана.

Eduard

все ясно.Всетаки хочется уточнить еще один момент-по телеметрии.Как я понял датчик ЖПС передает координаты модели,которые показывает передатчик.Приведем пример-произошел краш модели в неизвестном месте(при падении пропало полностью питание борта)способен ли передатчик запомнить последние координаты которые успел передать датчик ЖПС.

HPh_Fox
Eduard:

все ясно.Всетаки хочется уточнить еще один момент-по телеметрии.Как я понял датчик ЖПС передает координаты модели,которые показывает передатчик.Приведем пример-произошел краш модели в неизвестном месте(при падении пропало полностью питание борта)способен ли передатчик запомнить последние координаты которые успел передать датчик ЖПС.

Датчик ЖПС выводит на дисплей аппаратуры, либо на дополнительный дисплей данные о высоте, удалении и скорости модели. Я же ссылку давал, там даже видео есть multiplex-rc.de/…/gps-for-m-link-receiver.html?tx_… (не реклама)

Вот данные по нему (с русского сайта Мультиплекса ссылку давал выше)

Сенсор GPS для M-LINK приемника

Регистрирует

  • Высоту
  • Скорость
  • Удаление от пилота

Данные отображаются в реальном масштабе времени на экране передатчика

ХарактеристикиТип Датчик GPS
Приемник 50 каналов
aerial for omni-directional reception
Время холодного старта примерно 1 минута
Время горячего старта apпримерно 10 секунд

Рабочая температура: -20°C to +55°C
Размеры (Д x Ш x В): 60.5 мм x 20.0 мм x 16.0 мм
Вес 16 гр

Eduard

Здравствуйте,пока аппаратура в пути почитываю инструкцию на нее.Вот возник вопрос-если рояль про подключаешь к симу можно ли отключить ВЧ-часть програмно,не закорачивая ничего на кабеле.В инструкции описано что она отключается на момент настройки и ввода данных,будет ли она в это время работать в симе.

HPh_Fox

Вставляя штатный кабель для сима в аппаратуру Вы тем самым отключаете ВЧ-модуль. А так он только вытаскиванием отключается.

Женька

здравствуйте. Ребята кто знает как подключить две серво на один канал(на один элерон идут две серво левый и правый,и стабилизатор тоже две). Аппаратура cockpit sx 2,4. В инструкции вроде написано есть цифровой Y КАБЕЛЬ. Может можно через 9канальный приемник как то?

serge35

В вашем случае на элероны только обычными Y-кабелями. Цифровой “кабель” в Кокпите только один. Включается в типах моделей EASY и ACRO. В меню MIXER проходите до пункта Y-LEAD, нажимаете энкодер и вводите ведущий канал, а 7 будет ведомым.
П.С. Обязательно надо проверить, будет ли серва на 7 канале реагировать на триммер. Сам уже точно не помню.

19 days later
Женька

Всем здрасти. Вопрос: можно ли подключать LIPO 2S напрямую в приёмник(с перепаяным разъёмом конечно)? Вроде в паспорте на приёмник написано3,5-9 вольт. Теоретически я думаю да,а вот на практике кто нибудь пробывал? Сервы все на 6-7,4 вольта!

Женька

Тогда скажите пожалуйста,на самолёте стоят Hitec HS-5665MH 6-7,4В 5 штук,какой примерно аккумулятор взять(точнее ёмкость какая)?

Женька
Наиль:

Какой тип самолета?

ЯК размахом 2,2 метра

Наиль

Возьми Гиперионовскую ЛиФе 2 банки 2200 мА/ч, на поле зарядить проще простого, пока перекур.

7 days later
Женька

Ребята,ещё вопрос. Можно ли вкл.выкл. двигателя(электро) на тумблер с левой стороны поставить в этой аппе?