Futaba T14SG

Favart

Всем профи и любителям пламенный привет.
РЕБЯТА ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ!!!
У меня футаба T14SG, с трудом нашел русский перевод НО описание всех кнопочек и рычажков нет.
Сам собрал (как новичок) “октокоптер”, а приручить не могу.
Если у кого будет желание помочь то пишите favart@yandex.ru
буду очень благодарен.
СПАСИБО

Ясон

что то из описания следует что варик из него никакой
Vario resolutionca. 100 cm/s разрешение вариометра 1м/с 😵

Юrik

Исходя из заявленного измерения удаления до 5500м, возникла было мысль использовать этот сенсор в качестве помощника при поиске улетевшей модели, но, поразмыслив, пришел к выводу, что расстояние будет указываться не от пульта, а от точки взлета, т.к. пульт к координатам никак не привязан из-за отсутствия в нем самом GPS. Может можно получать текущие координаты модели?

Arseni
Юrik:

Может можно получать текущие координаты модели?

Можно.
Начиная с прошивки 1.51 выводятся нормальные широта и долгота.
Вот тут картинка под заголовком “TELEMETRY: DISTANCE”
www.astramodel.cz/html_pages/…/T14SG_V_1-51.pdf

Куда надо тыкнуть, чтобы это увидеть точно не скажу - нет аппы под рукой, но точно работает.

VladislavVY

Не знаю, что там к чему, но набрал в Google Maps кординаты GPS с экрана передатчика и почти попал в свой дом, погрешность около 25 метров.

Юrik
Arseni:

Куда надо тыкнуть

Наверное, без подключенного датчика не тыкнуть…
На PF товарищ Александр Н (наверное, Невский) в статье про этот сенсор пишет, "Пульт Futaba T14SG не показывает непосредственно координаты расположения модели, а отображает расстояние относительно точки инициализации.
".
banned link
Кто реально на последней прошивке может подтвердить наличие координат?

VladislavVY:

набрал в Google Maps кординаты GPS с экрана передатчика

Владислав, я так понимаю, на экран передатчика координаты попали со штатного приемника, в порт S.BUS2 которого подключен данный датчик?

Почему я так переживаю за это? Да, цена уж больно несладкая 67евро, 125евро. А китаёзы альтернативу не предлагают…

Showman
Ясон:

что то из описания следует что варик из него никакой

Это скорее всего обусловлено индикацией на пульте. По высоте и вариометру нет знаков после запятой.

Юrik:

Может можно получать текущие координаты модели?

Координаты пишутся в логги, дома можно посмотреть или на ноутбуке с собой

Юrik

Пришел декодер FrSky S.BUS to PWM Decoder. Ну, не закал ведь к нему FrSky Servo Channel Changer. Теперь по всем четырем каналам идет одно и то же. Может можно эту приблуду через разъём на задней стенке пульта можно как программировать? Или с компа как-то?

VladislavVY

Сервы можно программировать через разъем на задней стенке пульта. Насчет декодера не уверен, но вполне возможно он программируется так же.

Eduard

Добрый день,попробовал телеметрию с датчиком sbs01a измеряет высоту модели и скорость подъёма планера,что-то особого восторга я не поимел,данные поступают с каким-то опозданием и чуткость вариометра как-то подтупливает.Просто я сравнивают мультик про-там все очень чётко.И возник маленький вопрос,при смене модели перестает работать телеметрия,хотя рулевые машинки отрабатывают команды передатчика,в инструкции написано требуется связать по новой передатчик-приемник .Как правильно сделать связку,ведь рулевые машинки отрабатывают команды.

incomer
Favart:

У меня футаба T14SG, с трудом нашел русский перевод НО описание всех кнопочек и рычажков нет.

Скачайте руководство к 8FG- отличия 14-й только в наличии кнопки HOME

VladislavVY

Повторить привязку приемника, как написано в инструкции к приемнику.

Юrik
VladislavVY:

Смотри страницу 24 руководства по программированию 14GS для самолетов.

Делал по ней. Не получается. Это же не серва цифровая, мож по этому?

VladislavVY

Вообще ничего не читается из декодера, когда жмешь RECALL? На странице 1/3 ID не появляется?

В теории декодер можно настроить поканально, как одиночные сервоприводы. Сначала нужно подключить SBUS порт декодера к любому выходу приемника для сервоприводов (чтобы запитать его), потом короткими нажатиями кнопки на декодере выбрать один из каналов (с 1 по 4), затем отключить его. После этого попробовать настроить этот канал через порт SBUS 14SG. И сделать так по кругу для всех 4 каналов.

Юrik
VladislavVY:

настроить этот канал через порт SBUS

Происходит следующее: при подключении запитанного (т.к. с пульта питание не идёт) декодера к пульту ничего не происходит. Индикатор выбранного канала на декодере горит. При нажатии на пульте RECALL индикатор на декодере гаснет, а на пульте выходит надпись FAILED!

VladislavVY

Понятно, что питание с пульта идет, но это может быть некорректным для выбора индивидуального канала, так как по шине уже идет какой-то сигнал SBUS. Попробуй выбрать канал как написано выше, а потом подключить к 14SG. Вдруг получится. Если не получится, тогда похоже, что декодер доступен только для записи, а не для чтения. В таком случае нужно знать ID каждого канала, а откуда их взять это неизвестно.

В крайнем случае можно взять на время у кого-нибудь приемник Futaba R6208SB и настроить декодер с его помощью.

Юrik
VladislavVY:

В крайнем случае можно взять на время у кого-нибудь приемник Futaba R6208SB и настроить декодер с его помощью

Владислав, а с помощью R7008SB никак нельзя?

Ясон
Eduard:

в инструкции написано требуется связать по новой передатчик-приемник

Тоже когда столкнулся с футабой поимел такой нюанс. Забиндил приемник, вроде все работает, потом менял для этой модели виды модуляции. Вернул на fasstest, все машинки шевелятся. Потом озадачился телеметрией, её не было. В меню привязки не было серийного номера приемника. После повторной привязки появился серийнок, и включилась телеметрия.

Юrik

Победил с декодер с помощью приемника FrSky TFR8SB