Futaba T14SG

samsung
flykoss:

снято. разобрался.

Расскажите как сделали, может кому нибудь пригодится.

flykoss
samsung:

Расскажите как сделали, может кому нибудь пригодится.

Пульт в моделке, по памяти напутаю. Но смысл в том, что достаточно одного микса, включаемого с того же тумблера, что и уборка шасси.

Panda-spb:

А сервомашинка надеюсь не однана два канала

Всмысле стойки и РН?😁 Если да, то их там то ли 5, то ли 6 😃)))

samsung
flykoss:

Если да, то их там то ли 5, то ли 6

У Вас там копия Руслана что ли? 😃

Ясон
Дан_Тосс:

“OrangeRx Futaba FASST совместимый восьмиканальный приёмник 2.4Ghz(TFR8-S)” (например) - этот будет совместим, да?

Да.

flykoss
samsung:

У Вас там копия Руслана что ли? 😃

Не совсем:)
С 2мя килями и задней управляемой стойкой.

Panda-spb
flykoss:

Пульт в моделке, по памяти напутаю. Но смысл в том, что достаточно одного микса, включаемого с того же тумблера, что и уборка шасси.

Попробую объяснить:

  1. Делаем Микс RUD и стойка шасси (например AUX5) и выводим его на выключатель SF.
  2. Управление убирание шасси ставим тоже на SF.
    ГЛАВНОЕ чтобы при включении убирания шасси микс RUD-AUX5 выключался.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Переключатели можно использовать любые, кому как нравится 😉

С Уважением Михаил

flykoss
Panda-spb:

Попробую объяснить:

  1. Делаем Микс RUD и стойка шасси (например AUX5) и выводим его на выключатель SF.
  2. Управление убирание шасси ставим тоже на SF.
    ГЛАВНОЕ чтобы при включении убирания шасси микс RUD-AUX5 выключался.
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Переключатели можно использовать любые, кому как нравится 😉

С Уважением Михаил

Видимо, это второй способ (или наоборот первый:))

У меня получилось так, что руддер и стойка в меню Function всегда привязаны к ручке РН. Но при включении микса, (если не путаю) значения OffSet в миксе уходят на -100. И при отклонении ручки - стойка всегда в нуле.

Panda-spb
flykoss:

Видимо, это второй способ (или наоборот первый:))

У меня получилось так, что руддер и стойка в меню Function всегда привязаны к ручке РН. Но при включении микса, (если не путаю) значения OffSet в миксе уходят на -100. И при отклонении ручки - стойка всегда в нуле.

Я думаю разницы нет(количество задействованных каналов не поменялось)-- главное результат😁
Но тогда в Вашем случае нужно всегда вкл/выкл. микс при активации убирания шасси (т.е. сделать два действия) , а в моем варианте все происходит автоматически включением одного переключателя.
С Уважением Михаил

flykoss

А в Вашем варианте, интересно, при отклонённой стойке и шёлчке тумблера она встанет в центр для уборки? В моём случае встаёт сразу в центр, потом убирается.

И кстати… я не проверил, что будет, если в при убранной стойке, дать отклонение РН и щёлкнуть выпуском. Скорее всего, колесо прямо в нише захочет повернуться, чего не хотелось бы.

Panda-spb:

Но тогда в Вашем случае нужно всегда вкл/выкл. микс при активации убирания шасси (т.е. сделать два действия) , а в моем варианте все происходит автоматически включением одного переключателя.

У меня тоже одним. Тот, который даёт команду на уборку-выпуск, он же активирует микс.

Panda-spb
flykoss:

А в Вашем варианте, интересно, при отклонённой стойке и шёлчке тумблера она встанет в центр для уборки? В моём случае встаёт сразу в центр, потом убирается.

И кстати… я не проверил, что будет, если в при убранной стойке, дать отклонение РН и щёлкнуть выпуском. Скорее всего, колесо прямо в нише захочет повернуться, чего не хотелось бы.

У меня тоже одним. Тот, который даёт команду на уборку-выпуск, он же активирует микс.

Согласен, моя недоработка(халтура) 😃!
Значит вариант все таки один, Ваш более правильный 😃!
С Уважением Михаил

sashb

Владельцы 14-й, ответьте пожалуйста на вопросы:

  1. Голосовые оповещения телеметрии на 14-й только через наушники, или и через встроенный динамик?
  2. Сенсорное кольцо удобно или нет, на чем удобнее/быстрее получается настройка-на нем или на классическом джойстике, как в 12-х?
  3. Свободные микшеры настраиваются отдельно для каждого полетного режима, или они общие? Читая инструкцию, я понял, что общие.
  4. Есть ли существенные отличия в программе от 8-fg? Если есть, то какие.
Animator
sashb:

Владельцы 14-й, ответьте пожалуйста на вопросы:

  1. Голосовые оповещения телеметрии на 14-й только через наушники, или и через встроенный динамик?
  2. Сенсорное кольцо удобно или нет, на чем удобнее/быстрее получается настройка-на нем или на классическом джойстике, как в 12-х?
  3. Свободные микшеры настраиваются отдельно для каждого полетного режима, или они общие? Читая инструкцию, я понял, что общие.
  4. Есть ли существенные отличия в программе от 8-fg? Если есть, то какие.
  1. Мне лично сенсорное кольцо не нравится. Иногда не срабатывает, нет четкого позиционирования. Я бы хотел механическую крутилку. Но каких-то особых проблем с настройкой не заметил, в общем, работет.
Маркс

Олег, только с Глобала эта батарейка станет золотой.
Но есть на Русском складе и ЕМНИП на Евроскладе тоже есть.

ssshom

Мне с русского склада несколько дней назад и принесли Ген

Animator

Подскажите, а если я подключил приемник 7008 по сбас, то могу я как-то еще использовать обычные выходы приемника?
Хочу подвесом управлять.

Маркс:

Но есть на Русском складе и ЕМНИП на Евроскладе тоже есть.

А как заказать с русского склада, сайт какой?

sashb
sashb:

Владельцы 14-й, ответьте пожалуйста на вопросы:

  1. Голосовые оповещения телеметрии на 14-й только через наушники, или и через встроенный динамик?
  2. Сенсорное кольцо удобно или нет, на чем удобнее/быстрее получается настройка-на нем или на классическом джойстике, как в 12-х?
  3. Свободные микшеры настраиваются отдельно для каждого полетного режима, или они общие? Читая инструкцию, я понял, что общие.
  4. Есть ли существенные отличия в программе от 8-fg? Если есть, то какие.

Так что, никто не знает? 😁

Blanicman
sashb:

Сообщение от sashb
Владельцы 14-й, ответьте пожалуйста на вопросы:

  1. Голосовые оповещения телеметрии на 14-й только через наушники, или и через встроенный динамик?
  2. Сенсорное кольцо удобно или нет, на чем удобнее/быстрее получается настройка-на нем или на классическом джойстике, как в 12-х?
  3. Свободные микшеры настраиваются отдельно для каждого полетного режима, или они общие? Читая инструкцию, я понял, что общие.
  4. Есть ли существенные отличия в программе от 8-fg? Если есть, то какие.
    Так что, никто не знает?
  1. Только через наушники.
  2. На 8J джойстик был поудобнее, хотя особых проблем с сенсором нет.
  3. Не понимаю о чем ты спрашиваешь и что такое свободные микшеры.
  4. Не знаю есть ли отличия, 8FG не было.
Дан_Тосс
  1. Если, sashb, Вы это имели ввиду, то в инструкции говорилось (точно не помню, но где-то в районе 60-й страницы), что можно и так, и так. Т.е. можно запрограммировать общие, а можно запрограммировать, скажем, на тумблер (или на два тумблера) переключение полётного режима (Взлёт-нормал-посадка и ещё два каких-то), НО если модель изначально выбрана как планер (при создании новой модели). Думаю, если где-то немного не точно, реальные юзеры пояснят подробнее 😎
    P.S. Нашёл всё-таки. Страница 52 (www.fpv-community.ru/uploads/Futaba14SG_rus.pdf)
sashb
Дан_Тосс:
  1. Если, sashb, Вы это имели ввиду, то в инструкции говорилось (точно не помню, но где-то в районе 60-й страницы), что можно и так, и так. Т.е. можно запрограммировать общие, а можно запрограммировать, скажем, на тумблер (или на два тумблера) переключение полётного режима (Взлёт-нормал-посадка и ещё два каких-то), НО если модель изначально выбрана как планер (при создании новой модели). Думаю, если где-то немного не точно, реальные юзеры пояснят подробнее
    P.S. Нашёл всё-таки. Страница 52 (www.fpv-community.ru/uploads/Futaba14SG_rus.pdf)

Это страницы 61-69. И судя по тому, как там написано, свободные(=программируемые) микшеры отдельно для каждого режима не настраиваются. Вот готовые настраиваются (например на планере AI-RU, можно на старт поставить 50, на парение 0 или другие значения). Так ли это, посмотрите пожалуйста.

И еще вопрос, возможно ли настроить оповещения высотомера “по шкале”? То есть, чтобы высота автоматически объявлялась, например, каждые 50 метров. Или другой вариант, по времени-например каждую минуту.
Есть ли стандартная озвучка вариометра-высокий прерывистый при наборе, низкий постоянный при снижении, с изменением тона в зависимости от вертикальной скорости? Если есть-через динамик или тоже только через наушники.