Futaba T14SG

alex_nikiforov

Да, на странице номер 20 официальной инструкции написано о такой возможности. Но на странице 19 написано о подключении внешнего балансира LBC-4E5 к балансировочному разъему аккумулятора, приобретается это устройство отдельно.
Мне лично страшно заряжать литий таким вот образом, это может быть небезопасно.

Maestro89
Timothey:

Можно же включать радио с просто поднятым стоком газа, так же будет появляться меню с выбором включать иле не включать вч модуль.

Разговор ведь не про то, какими еще способами вызвать то меню, а про глюк 6.0 прошивки судя по всему.

delamonpansie
alex_nikiforov:

Мне лично страшно заряжать литий таким вот образом, это может быть небезопасно.

Подозреваю, что в футабе не дураки сидят и о возможных рисках подумали. Раз уж они предупреждают даже о такой мелочи, как зарядка в едущем автомобиле (мол вибрация помешает). И ничего не говорят о возможном дисбалансе банок. Более того, на rcgroups было утверждение одного из дилеров футабы, что внутрь батарейки встроен балансир.

Maestro89

В чем собственно спор?
-Есть балансир в батарее - да вопросов нет, заряжайте ночником, ничего не произойдет плохого, только заряжать долго.
-Нет балансира в батарее - если через N циклов случится приличный дисбаланс по банкам, и выйдет так, что одну банку будет перезаряжать. Последствия - это будут лично ваши проблемы.
Голова у каждого своя, так что каждый идет своей дорогой в итоге;)

alex_nikiforov
Maestro89:

про глюк 6.0 прошивки судя по всему.

Как и обещал, версия прошивки 6.0, все работает в штатном режиме, RTN + Power после чего появляется ренжтест и отключение радиомодуля.
На карте памяти остались исходники, могу скинуть по почте.

Maestro89

Кидайте, попробую arturo.s@mail.ru
Ведь странный феномен. Если бы не работало толком, то на всех прошивках, а не только на последней.
Или может карту форматнуть перед прошивкой, или аппу сбросить на все заводское, скопировав все модели. В общем пока не могу понять в чем прикол.

П.С. А может у нас действительно разные сенсоры?😁 Хрен их знает, может меняли поставщиков за все время производства.
Потому что мой в работе вообще не глючит. Но вот при запуске, на 6.0, с меню ВЧ, есть загвоздка со “смещенной” кнопкой.

Timothey

Артур, думаю, что проблема конкренто в вашем радио, проверил у себя, все отлично работает. Прошивка 6с

Maestro89

Но если была бы проблема с сенсором, то она была бы и на предыдущих прошивках, и по навигации в менюшках было бы такое же смещение. Но его нет, вот в чем весь интерес.

В общем, мать его так. Будет время, запишу видео по этому поводу на разных прошивках, и скину его с письмом футабовцам, может чего ответят умного.

alex_nikiforov
delamonpansie:

на rcgroups было утверждение одного из дилеров футабы, что внутрь батарейки встроен балансир.

да, на rcgroups уже обсуждали это и однозначного ответа я не видел. Дилер может не знать, только производитель даст точный ответ.

Maestro89:

В чем собственно спор?
-Есть балансир в батарее - да вопросов нет, заряжайте ночником

Там не совсем уж и ночник, зарядка выдает 800мА, соответственно получается около 2,5 часа, что подтверждает инструкция где рекомендуют заряжать не более 3 часов.
А вот есть там балансир или нету дело темное, если только вскрыть акб и посмотреть.
То что я раньше встречал, когда балансир встроен, тогда провода из акб не выводили.

Maestro89:

Голова у каждого своя, так что каждый идет своей дорогой в итоге;)

Ето точно

Maestro89:

Кидайте, попробую arturo.s@mail.ru

На работе нет картридера, чтоб скинуть файлы, вечером пришлю.

Kormag

Сегодня съездил и пощупал 14SG у знакомых.
Очень боялся, что после DX8 не понравится хват самой аппы, но зря.
В руках лежит очень удобно. Я летаю “щипком” и все это дело проверял с ремешком.
Так же переживал, что при хвате “щипком” и таких глубоких колодцах пальцы будут упираться в крайних положения в стенки колодца, но здесь тоже все отлично.
Немного разочаровало, что не могу повесить Hold на правый нижний тумблер. (который подпружиненный). Либо придется Hold переучивать, либо перенасить тумблер.
Я так понял, что и у вертолетной 14-ой стик газ имеет полный диапазон движения?!
Заряжает аппу открывая крышку аккума.

Solo

Почему нельзя повесить холд на любой тумблер ?
Конечно можно … вот только не понимаю, как может быть удобно, например выполнять авторотацию удерживая подпружиненный тумблер …

Ограничителей хода газа в 14 СГ нет.

Kormag
Solo:

Конечно можно …

Повесить то можно (я не правильно выразился). У меня на DX8 Hold был как раз на этом тумблере. В 14SG он подпружинен.
Вот я и говорю, надо или тумблера местами поменять , или переучивать Hold.

Solo:

как может быть удобно, например выполнять авторотацию удерживая подпружиненный тумблер …

Я тоже не понимаю)))

Maestro89
Kormag:

надо или тумблера местами поменять , или переучивать Hold.

Достаточно взять аппу с той моде, где подпружиненный тумблер с желаемой стороны. А моде потом переставить если не совпадет с желаемой.
Насколько помню, с моде1 и с моде2 этот тумблер расположен в разных углах. (на моде2 этот тумблер справа)

Kormag
Maestro89:

Достаточно взять аппу с той моде, где подпружиненный тумблер с желаемой стороны.

Нет уж))) К этому я не готов точно. Но все равно спасибо.

Solo

У футаб, подпружиненный тумблер всегда справа (вне зависимости от моды) …
Если привыкли по другому, поменять тумблеры местами (делов на 10 минут) …

Maestro89

Но там паять придется… А человек даже винтики не хочет откручивать))

Kormag

Я не не хочу откручивать, я не хочу платить деньги (не малые), что бы потом заниматься самодеятельностью. Поэтому 18sz или VBC, т.к. одни Бары (в т.ч. и Нео). Самолеты и пр., не интересует. Всем спасибо.
З.Ы. А вообще эту аппу можно было бы купить, но хотя бы пару лет назад. Сейчас действительно цена ей 300 уе.

Maestro89

Ну какая ей цена - это вам бы лучше производителю сказать, а вдруг услышит)
А за 18ку, так холд и там придется перепаивать, ну или переставить (в лучшем случае)…

Или как вариант, ждать ту аппу, где механика в середине будет вся роботизирована. Нажал кнопку на дисплее, а оно там внутри механику, раз и поменялоB-)

Kormag
Maestro89:

перепаивать

Перепаивать там ничего не надо. Надо только 2 тумблера местами поменять.
И даже если перепоять (удлинить провода), у меня займет 15 мин.

Nevada
Kormag:

Перепаивать там ничего не надо. Надо только 2 тумблера местами поменять.
И даже если перепоять (удлинить провода), у меня займет 15 мин.

То есть,что то сделать с аппой за 500 долларов смущает а за 1000 нет проблем 😃
Неделю назад решился и поменял свой DX8 на 14. Взял на барахолке в отличном состоянии, с переделанным тумблером и за недорого.Взял бы и новую, но приемник что в комплекте мне не особо нужен, а без него не продают.

delamonpansie
Maestro89:

Или как вариант, ждать ту аппу, где механика в середине будет вся роботизирована. Нажал кнопку на дисплее, а оно там внутри механику, раз и поменяло

А можно перстать язвить и купить Jeti, у которой перстановка тумблеров это штатная и предусмотренная производителем операция.