Futaba T14SG

VladislavVY

Приемник R7008SB может быть использован только с передатчиками FASSTest. По крайней мере так утверждает руководство пользователя для приемника R7008SB.

Европейские изменения касаются только FASST MULTI CH, 7CH и S-FHSS. Кроме того, они никак не влияют на приемники Futaba (видимо в них это уже давно реализовано), только на приемники других производителей.

haSh=
VladislavVY:

Европейские изменения касаются только FASST MULTI CH, 7CH и S-FHSS. Кроме того, они никак не влияют на приемники Futaba (видимо в них это уже давно реализовано), только на приемники других производителей.

Т.е. если использовать оригинальные приемники, то US версия от EU ничем не отличается? В чем тогда смысл этих “европейских изменений”, если футаба вроде как официально не поддерживает приемники других производителей?
На мелком коптере у меня R6203SB, он по FASST и работает, далеко не летал не нем, боюсь.
На R7008SB FASSTest несколько раз ловил FailSafe на 1км.

VladislavVY

Отличается, но приемники Futaba будут работать с обеими версиями, US и EU. С точки зрения RC в этих изменениях смысла нет никакого, но так хотят европейцы для любых устройств диапазона 2.4GHz. LSB = Listen Before Transmit, передатчик должен сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда он может передавать на этой частоте.

haSh=
VladislavVY:

передатчик должен сначала прослушать частоту, и если она свободна, только тогда он может передавать на этой частоте

А мощность сигнала остается 100mW для всех модуляций? Не могу тогда понять причину FailSafe на 1км в прямой видимости.

VladislavVY

Выше всего выходная мощность для S-FHSS, примерно на +3dBm. Для FASST и FASSTest выходная мощность одинаковая.

20 days later
Rishkitor

Приветствую всех поклонников Футаба!
Помогите решить проблему, при прошивки с 4 на 6c на половине загрузки высветилась ошибка error 01codde :01 и ничего не происходило. Выключил аппаратуру, теперь не включается, как вернуть к жизни?
Если это важно, аппаратура европейка.

Rishkitor

Версия европейская robbe Futaba, у нас в Украине точно сервиса нет, подскажите куда написать письмо и отправить. Аппаратура новая, ещё в плёнках, не летала, напрягать людей купивших её не могу, хочу написать письмо производителю.
Вчера написал futabaservice@futabarc.com и support@futabarc.com получил уведомление что оба письма не дошли.
Может можно прошить с помощью FTDI конвектора или CP2102 ?

Rishkitor

Ответили с российской поддержки, можете перевести, что бы оканчательно не угробил?
Удалил ссылку.

Nazalex
Rishkitor:

Ответили с российской поддержки, можете перевести, что бы оканчательно не угробил?

Это что это за российская поддержка? И что за хрень они вам прислали. И я не понимаю причем здесь проверка компа если проблема с аппой которая к компу не подключается.
Народ какую-то вирусню распространяет под видом универсальной утилиты. Обратите внимание что при переходе на любую ссылку начиная с корня предлагается одна и та же утилита. В общем универсальное средство 😃 Что то тут нечисто!

!!!Пожалуйста удалите со своего сообщения эту ссылку!!! А то забудется и кто то случайно запустит эту утилиту.

Rishkitor
Nazalex:

Это что это за российская поддержка? И что за хрень они вам прислали. И я не понимаю причем здесь проверка компа если проблема с аппой которая к компу не подключается.
Народ какую-то вирусню распространяет под видом универсальной утилиты. Обратите внимание что при переходе на любую ссылку начиная с корня предлагается одна и та же утилита. В общем универсальное средство 😃 Что то тут нечисто!

!!!Пожалуйста удалите со своего сообщения эту ссылку!!! А то забудется и кто то случайно запустит эту утилиту.

Это ответ с Хобби центра!

Nazalex

Я так понимаю вы не услышали моих слов. Запускайте если вам винду на компе не жалко

Rishkitor

Услышал и удалил! Посоветуйте Вы что то полезное.

Вот дословно текс письма!

Здравствуйте.

Ошибка вызвана не правильными действиями.
Подробно по прошивке и инструментах для выполнения можно ознакомиться по ссылке:
“Ссылка”

Если не получится то помочь сможем только если сама аппаратура будет переслана в наш сервисный центр.

Nazalex
Rishkitor:

Здравствуйте.
Ошибка вызвана не правильными действиями.
Подробно по прошивке и инструментах для выполнения можно ознакомиться по ссылке:
“Ссылка”

Если не получится то помочь сможем только если сама аппаратура будет переслана в наш сервисный центр.

Вам уже ответили rcopen.com/forum/f4/topic297149/3738
Я согласен с автором этого поста.

По поводу рекомендаций Хобби центра - работая в АйТи уже очень давно, работа научила меня перепроверять рекомендации кого либо к чему либо.
Вероятно с их стороны это был просто поиск в инете и публикация для вас первой попавшейся информации. Все ИМХО конечно.
Самый известный поисковик как раз выдает первой ссылкой ту которую вам прислали 😃 Совпадение? Не уверен!

Читните еще вот это rcopen.com/forum/f4/topic156067/489 и ниже.
У людей как то получалось выйти из этой ситуации перетасовывая флешки как я понял.

И вопрос. Вы флешку перед записью на нее прошивки форматировали? Форматировали где, в компе или в аппе?

Rishkitor
Nazalex:

Вам уже ответили rcopen.com/forum/f4/topic297149/3738
Я согласен с автором этого поста.

По поводу рекомендаций Хобби центра - работая в АйТи уже очень давно, работа научила меня перепроверять рекомендации кого либо к чему либо.
Вероятно с их стороны это был просто поиск в инете и публикация для вас первой попавшейся информации. Все ИМХО конечно.
Самый известный поисковик как раз выдает первой ссылкой ту которую вам прислали 😃 Совпадение? Не уверен!

Читните еще вот это rcopen.com/forum/f4/topic156067/489 и ниже.
У людей как то получалось выйти из этой ситуации перетасовывая флешки как я понял.

И вопрос. Вы флешку перед записью на нее прошивки форматировали? Форматировали где, в компе или в аппе?

Всё выполнял по инструкции, с процедурой знаком, ранее 8fg прошивал.
Отформатировал в аппаратуре, потом на неё прошивку сбросил на ноутбуке и установил в аппаратуру зажал левую клавишу, включил, потом 3 сек правую клавишу и прошивка пошла и на половине выбила ошибку.
Ссвлка с советом по смене флешки не подойдёт, в моём случае аппаратура вообще не вкючаетьси и не светится.
Вот в ютюбе выложил

Nazalex

Опередили 😃

Как вариант проверьте еще что при подключении зарядки меняется цвет светодиода на зарядке вроде с зеленого на красный. У вас ведь европейка соответственно должна работать оригинальная зарядка.
Как вариант попробуйте запитать аппу от любого 2S LiPo аккумулятора

Rishkitor

Аккумулятор заряжен, подключал и lipo 2s и life 2s.
Зарядное идёт не как в американской версии, с европой мелкое импульсное с зелёным диодом.
В поддержку Support написал.
Хобби мастер предлагает им отправить, но хотелось бы отправить забугор в сервис.

Nazalex
Rishkitor:

с европой мелкое импульсное с зелёным диодом

Вот как раз этот диод должен менять цвет когда аккумулятор заряжается.

Rishkitor

Не меняет цвет и не грееться зарядное, кабель прозвонил до штекера, рабочее.

Maestro89

С европейским сервисом могу помочь, за ваши деньги разумеется.

10 days later
Kormag

Прошу помощи и совета.
Понадобилось канал Gyro повесить на 3-х позиционный свитч(по умолчанию Gyro привязан к полетным режимам и висит на SE). В настройка Gyro выбрал тумблер (мне удобно SB ) и для каждого положения тумблера (#1,#2,#3) задал значения Rate. Правильно ли сделал?
Неужели так заморочено, по крайней мере по сравнению со DX8.
Может быть есть какие нибудь другие варианты настройки гироскопа не зависимо от полетных режимов?
З.Ы. Нужна плавная подстройка от -100 до +100. Пробовал для гиро использовать AUX но там только расходами можно настроить 2 положения(+и-), а ноль остается на месте.
Не ругайте, первый раз понадобилось такое.