Futaba T14SG

Shimano

К сожалению у меня нет ссылок на этот материал,
просто по логике так выходит, создайте модель
и посмотрите на поведение каналов при движении стиков.
канал газа будет двигать вверх/вниз все каналы с моторами.
канал тангажа будет их двигать в разные стороны как и канал крена.
а вот как реализовать канал рысканья … )

с другой стороны, есть простор для творчества, гироскопы никто не отменял,
ставили же их на верты с флайбаром ),
а потом и на самолеты без флайбара )

Watson79
Shimano:

с другой стороны, есть простор для творчества, гироскопы никто не отменял,
ставили же их на верты с флайбаром ),
а потом и на самолеты без флайбара )

Гиро работал только на рысканье по курсу, да и сейчас работает. Никак не закончу свой давний проект Вертолёт класс 30-50 с флайбаром, ДВС 40 и гироскопом Futaba GY601
А крен лево-право, вперёд-назад - ручками ловятся )
И на том спасибо. Надо будет конкретнее изучить.

Watson79
Shimano:

По сути режим мультикоптер позволяет запустить табуретку с четырьмя (етс) моторами без всяких мозгов на борту.
Микширование каналов в аппаратуре.
т.е. РВ на себя - два передних мотора больше тяги, два задних - меньше.
Это как полеты во времена вертолетов без FBL систем.

Докопался до истины. Тип ЛА “MULTIROTOR” был добавлен в прошивку версии 4.0 (скорее по этой причине для коптера в видеоинструкциях и выбирали тип “Самолёт”, т.к. до версии 4 не было спецтипа для коптеров), собственно, там в дополнении v4.0 к основной инструкции есть информация об этом типе ЛА.
Вы оказались неправы и я в последствии, что с Вами быстро согласился. Контроллер (мозг) НУЖЕН коптеру, т.к. именно контроллер производит управление движками (как минимум нелогично управлять двигателями в аппаратуре, дабы есть разные задержки в радиоканале, чего нет в проводах, т.к. управление двигателями должно быть молниеносно - физика). Ну и как я говорил, этот тип ЛА по настройкам имеет некую схожесть с типом “Самолёт”, но убраны ненужные микшеры крыла и хвоста и добавлены дополнительные функции каналов (CAM TILT, CAMERA PAN, CAMERA REC и MODE) они же не имеют никакого специального функционала, только названия.

Shimano

Я на самом деле не вникал в коптеры 14SG, посыпаю голову пеплом за невольный ввод в заблуждение.
Получается, что функционал настройки крыла/флапперонов и прочего заменили на функционал управления камерой/камерами.
Спасибо за то что “ткнули носом” ), без обиды с моей стороны ).
Я был не прав ), УДАЧИ.

DumpDR
Shimano:

вопрос решился реверсом канала газа ?

Да , именно тут и была засада.

Watson79
Shimano:

Получается, что функционал настройки крыла/флапперонов и прочего заменили на функционал управления камерой/камерами.

Причём даже не функционал, как газ, крен и т.п., а просто присвоения названия (аля, функции) для удобства настройки, мол мы подключили элемент управления камерой (серво или моторчик), например, к каналу, названным “спуском (TRIG)”, а потом уже ковыряем настройки в пульте с названием TRIG, не задумываясь к какому каналу это подключено. Как-то так я вижу. Может кто подправит, дабы была видна полная картина 😃

15 days later
Skv42

т.к. вернулся к футабе, подскажите приемник Jumper S-FHSS SF810 8CH SBUS кто юзал, как у него, да и вообще у Jumper с надёжностью? Планирую использовать на бензинке 20сс, прошивка у пульта 5.0.

сандор

Поясните как переводить в аварийный режим в настройках. Включаю на третий канал мне нужно + 100 иногда включится иногда нет, указано держать кнопку 1 сек. Может включиться если стиком газа подвигать. Поясните как эта функция правильно настраивается.

11 days later
Watson79
сандор:

Поясните как переводить в аварийный режим в настройках. Включаю на третий канал мне нужно + 100 иногда включится иногда нет, указано держать кнопку 1 сек. Может включиться если стиком газа подвигать. Поясните как эта функция правильно настраивается.

Добрый вечер. Если актуально, то двигаете стик в желаемое положение (в Вашем случае на максимум вверх) и зажимаете <RTN> более 1 секунды и у Вас запоминается положение стика в зависимости от настройки крайних положений.

12 days later
Dj_BLiKSEM

Всем привет. Приобрёл пульт futaba t14sg б\у.Хочу по интересоваться, как сделать возврат на родную первую прошивку, которая шла при покупке нового пульта ?

Watson79
Dj_BLiKSEM:

Всем привет. Приобрёл пульт futaba t14sg б\у.Хочу по интересоваться, как сделать возврат на родную первую прошивку, которая шла при покупке нового пульта ?

Для начала ответьте на несколько вопросов:

  1. Какая стоит на данный момент?
  2. Зачем?
  3. Чем не устраивает нынешняя прошивка (возможно, это более развёрнутый ответ относительно второго вопроса)?
Dj_BLiKSEM

Watson79, пока затрудняюсь ответить что за версия там установлена, такой сложный пульт у меня впервые, ещё изучаю его.Но почему хочу заводскую, как мне объяснил владелец пульта: с определенной версии перестали поддерживаться оранжевые приемники (недорогие китайские).В пульте буду настраивать несколько стедикамов, что бы управлять ими когда установлены на машину, гироскутер -т.е. дистанционно управлять камерой, сюда экономически дешевле поставить приемники дешевле.Для полёта у меня есть приемник futaba в летательном аппарате - родной полностью совместимый.

Watson79
Dj_BLiKSEM:

такой сложный пульт у меня впервые, ещё изучаю его

На мой взгляд, очень удачный пульт и достаточно интуитивно понятный. Надо только с ним разобраться.
По-поводу прошивки: Зайти в “System menu” двойным кликом по сенсорному полю “SYS”, далее войти в “INFO”. Появиться вот такое окно:

Где выделение под номером [1] и есть версия прошивки. А выделение № [2] - сенсорное поле (кнопка) “SYS”.
Если только собираетесь покупать “Апельсиновый” приёмник, то китайцы их уже продают с обновлённой прошивкой, которая замечательно работает с последней версией T14SG (8.0).
Если уже куплены приёмники и они действительно не работают, то, если мне не изменяет память, все старые приёмники работают с T14SG версия 4.0.
Все прошивки есть на официальном европейском сайте Futaba.
Там же с каждой прошивкой есть описание как прошить и какие изменения были в той или иной прошивке.
Если что-то будет непонятно, спрашивайте - чем сможем, тем поможем. 😃

P.S. Русская инструкция либо поиском в Яндексе, Гугле или здесь PDF

DumpDR
Watson79:

“Апельсиновый” приёмник,

Ссылку можно посмотреть на те которые работают с 8.0 версией?

Watson79
DumpDR:

Ссылку можно посмотреть на те которые работают с 8.0 версией?

Например тут
Про “апельсины” лично не могу гарантировать, где-то мельком читал, уже не вспомню. По ссылке продавец говорит о совместимости и предупреждает, что надо выключить “failsafe” на передатчике, дабы не было дрожания сервы.

Лично использую с 8.0С приёмники от FrSky и Cooltec. Работают без проблем.
Брал FrSky TFR8SB, FrSky TFR6 и Cooltec RFASB у этого продавца на Али.
Я доволен. Считаю FrSky лучше “апельсина”, но это моё личное мнение. И по цене они схожи.

З.Ы. Речь идёт именно о свежих “апельсинах” и “фрисках”

Sinka

А почему бы пульт фрскай не пользовать? Он навороченнее и думаю лучше дружит с приемниками фрскай.

Watson79
Sinka:

А почему бы пульт фрскай не пользовать? Он навороченнее и думаю лучше дружит с приемниками фрскай.

  1. Это не тема для обсуждения пульта FrSky и какой он навороченный и хороший (писалось об этом неоднократно).
  2. При выборе пульта я рассматривал и этот вариант, а именно Таранку, но по стоимости Фриски я взял б/у Futaba T14SG по нескольким причинам: а) цена сравнима была; б) больше хотел именно Futaba (привычка); в) от Futaba T7C у меня оставалось 5 родных приёмников R617FS (при выборе Таранки пришлось бы покупать новые приёмники), а 14СГ их с удовольствием кушает; г) Т14СГ не сильно уступает Таранке; д) Т14СГ мне понравилась как лежит в руках; е) приёмопередающая и кодирующая часть у Futaba лучше сделана (разбирался для себя и это лично моё мнение, по данному вопросу спорить не буду - бесполезный флуд) и ещё есть моменты, но на данный момент не помню.
  3. Futaba T14SG меня полностью устраивает и радует, особенно после её изучения.

А приёмники у Фриски действительно достаточно качественные и устраивают по цене.

Sinka

Кто знает что значат значения лог файла Status от 0 до 3х?

duzer

Кто может помочь? Нужно считать дамп с флеш памяти, у меня “backup error”, хочу проверить с чужим рабочим дампом, проблема во флеше или вч модуле

Andry_M
Watson79:

очень удачный пульт и достаточно интуитивно понятный. Надо только с ним разобраться

Обычно с интуитивно понятным разбирать не нужно. Там и так будет все понятно. 😁

Watson79:

по стоимости Фриски я взял б/у Futaba T14SG

Быть такого не могёть! T14SG без приемника где-то 38т, а конкурент около 12т. Хде одинаково? 😲 типа в 3 раза это “почти равно”? 😃

Новый конкурент за 12 и Б/У футаба за 25… в 2 раза тоже одинаково? 😠