Futaba T14SG

PigTail
boroda_de:

Да причём тут вертолёт?

boroda_de:

При чём тут планер?

Все при том же, разная конфигурация крыла может тоже иметь совершенно разную структуру в памяти, программой перенос из одной в другую это не предусмотрен, аргументов за и против такого подхода найти можно массу, только на всех не угодишь, поэтому футаба сделала для себя проще и надежней(ИМХО конечно). Наверное все таки надо подходить к настройке вдумчиво, а не перехреначивать все модели с разной конфигурацией в текущей ячейке. А если чемпион не знает нюансов Футабы, но при этом берется помочь начинающему ее запрограммировать и конфузится, это его личные проблемы, при чем тут аппаратура…

Arseni

А подскажите - как на футабах принятно реализовывать закрылки на тумблер в планере?
Я пробую через FLAP SET:
Вешаю на трехпозиционник в меню FUNCTION, ввожу Offset (подгоняю под положение качалок) в меню FLAP SET, получаю три положения сервы (примерно):
-30 верхнее положение
20 среднее положение вниз
100 полностью вниз

Все хорошо - закрылки двигаются как надо.

Но при этом микс CMBRFLP->ELE работает так, что в верхнем положении закрылок РВ получает поправку (-60*xx%), а я хочу, чтобы РВ смещался, но только при опущенных закрылках. Никакой настройки, кроме величины коэффициента в этом миксе нет.

PigTail
Arseni:

Никакой настройки, кроме величины коэффициента в этом миксе нет.

разве там нельзя на тот же тумблер повесить включение микса?

Arseni

Можно, но микс работает так, что поправка на РВ нулевая при среднем положении тумблера закрылок.
То есть, повесив микс туда же, я могу например отключить отклонение рв вверх вв верхнем положении закрылок, но он останется в нуле и в среднем…
Хочу, чтобы при закрылках вверху РВ был в нуле, а дальше опускался вместе с закрылками на два заданных положения.

Наверное, все лучше сделать в camber mix - там вроде больше настроек.

Showman

С Футабами раньше дел не имел…подскажите как грамотно повесить на 3х-позиционник активацию закрылков (тумбл. вверх) и интерцепторы (тумбл. вниз) на самолете 2-Aileron (по серве на элерон)?

Я сделал так:
тормоза активировал через дефолтную функцию airbrake. Для закрылков сделал микс “абстрактного” канала на элероны. “Абстрактный” канал повесил на тот же тумблер, что и airbrake.

Все работает, но по мне как-то мудрено очень. Может есть более простой вариант?

**********************

И еще такой вопрос - будет ли работать в тренерском режиме с учеником на турниге?

Arseni

Я бы попробовал Camber Mix. Там можно задать отклонение для всех поверхностей для положений тумблера вверх и вниз.

А что такое “абстрактный канал”? Я как раз очередной раз ковырялся - так и не понял как смиксить заданную константу на заданную серву так, чтобы эта константа задавалась просто числом. (в итоге смиксил слайдер, который я все равно никогда не трогаю). Получается есть какие-то абстрактные каналы? Можно ли задать им фиксированное значение, не привязывая к крутилкам аппы?

Showman

Абстрактный - это в смысле любой свободный канал. В моем случае это был кажется CAMB. Он как раз висел на правом слайдере и я его перевел на тумблер, таким образом он работает как канал шасси - т.е. или 0%, или 100%…Как раз получилось, что к отклонению элеронов добавлялась константа (отклонение закрылков)…а так можно было опускать закрылки слайдером.
В самолетной программе с только двумя элеронами Camber Mix управляет элеронами так же как и Ail Diff. Хотя хз, может я чего-то недопонимаю.

Пашеч
Showman:

И еще такой вопрос - будет ли работать в тренерском режиме с учеником на турниге?

Будет, только не ученик переключает, а учитель, когда взял управление.

Showman
Пашеч:

Будет,

Можно по-подробнее - какой кабель, настройки (чтобы иметь представление)? Можно в личку, чтобы не оффтопить…

Arseni
Arseni:

А подскажите - как на футабах принятно реализовывать закрылки на тумблер в планере?

Отвечу сам себе:
Сэр Малком Хольт тут открыл глаза на возможности Dual Rate.
В этом меню можно в явном виде независимо задать три положения для закрылок. И если, как в моем случае, закрылки параллельны крылу, когда на серве ноль, то микс Camber Flaps -> Elevator начинает работать правильно.

В случае, если не ноль, то придется задействовать один из пяти драгоценных программируемых миксов.

Возникает вопрос - почему нельзя было сделать все миксы с кривой, а не только “избранные”
И почему “нормальных” миксов всего пять?

Казалось, что футаба имеет пусть неудобное программирование, но может так или иначе решить любую задачу. Ан нет.
Например, подбирать крутилкой или слайдером в полете коэффициент для микса, например закрылок на РВ нельзя ни при каких настройках.

Focus_Nik

А кто чем заряжает этот пульт, а то в комплекте зарядка только на 110 вольт.

Showman

Я заряжаю той же зарядкой, которой заряжаю липошки (в программе NiMH, разумеется, током 1С)

ССМ=
Showman:

Я заряжаю той же зарядкой, которой заряжаю липошки (в программе NiMH, разумеется, током 1С)

Вообщето родные акки положено заряжать током 0,1С.

Focus_Nik

А взамен штантого аккума, что можно поставить?

Showman
ССМ=:

Вообщето родные акки положено заряжать током 0,1С.

Мануал моего зарядника говорит о 1C-2C токах для металл-гидрита. Акк просто существенно нагревается, по сравнению со штатным током 0.1С.

Для себя сделал следующий вывод: штатный зарядник универсальный - он позволяет заряжать акк как в передатчике, так и отдельно от него. Т.о. в случае если акк в передатчике, то при значительном токе заряда тепло в воздух скидывать ему будет затруднительно и он раскалится еще сильнее, за одно раскалится и передатчик…Вот поэтому (ИМХО) штатный зарядник урезан по току до 0.1С…

Ну а так, каждый сам для себя решает как и чем заряжать взамен штатного зарядника (на свой страх и риск).

Arseni

Вот это заявлено что подходит. Уже проскакивало тут.
Заказал себе - пока не приехала.

По времени работы лично меня устраивает и родная, если ее хорошо зарядить правильным зарядником. Только вот зарядка эта током 100-200мА занимает дюже много времени.

Кстати никто не нашел как отключить пикалку вариометра из аппы при подключенных наушниках? А то пикает несинхронно, да еще и с разной тональностью. Сводит с ума.

Panda-spb
Arseni:

Вот это заявлено что подходит. Уже проскакивало тут.
Заказал себе - пока не приехала.

По времени работы лично меня устраивает и родная, если ее хорошо зарядить правильным зарядником. Только вот зарядка эта током 100-200мА занимает дюже много времени.

Кстати никто не нашел как отключить пикалку вариометра из аппы при подключенных наушниках? А то пикает несинхронно, да еще и с разной тональностью. Сводит с ума.

Я себе такие уже подключил.
Хватает одного аккумулятора на месяц интенсивных полетов.

gregb
Focus_Nik:

А кто чем заряжает этот пульт, а то в комплекте зарядка только на 110 вольт.

Я заряжаю IMAX-B6, в комплекте есть футабовский переходник.

Panda-spb
Saiz:

А как перенести(скопировать) настройки модели на карту памяти? Пытался сегодня это проделать с восьмерки на четырнадцатую, ничего не получилось.

Все просто выбираете модель и указываете куда копировать, в Вашем случае на флешку.
Единственное что придется сделать на 14 аппе перебендить приемник.
С Уважением Михаил

and1977

Здравствуйте.
Собираюсь покупать Futaba T14SG на башне. Интересует мощность передатчика. И дальность полетаю