Futaba T14SG

Пашеч
Arseni:

Можно иллюстрацию того как просто и информативно
А. Повесить расход РВ на крутилку (скажем, от 50 до 100 % хода РВ при при полном повороте крутилки)
Б. Увидеть/проверить это без ковыряния в меню и шпоры, да еще и удобнее, чем на других футабах
?

Извините, с удовольствием покажу, если объясните задачу - вообще не понял - что надо сделать и что должно получиться. Извините, в таком сленге - не силён…

Arseni

“РВ” = Руль Высоты.
“Расход” = величина отклонения при полном отклонении стика (в % от максимального)

Должно получиться примерно как в этом видео, только там управляются расходы закрылок, а не руля высоты.

Пашеч
Arseni:

“РВ” = Руль Высоты.
“Расход” = величина отклонения при полном отклонении стика (в % от максимального)

Должно получиться примерно как в этом видео, только там управляются расходы закрылок, а не руля высоты.

Futaba 14SG variable flap mix

Вам нужно чтобы управление каналом РВ шло с “крутилки” и все?
Или, согласно приведенного видео, данное управление должно начинать работать при отклонении …? Чего?

Arseni

Руль высоты должен управляться со своего стика как обычно.
Но величина отклонения руля при полном отклонении стика должна задаваться положением крутилки.

Пашеч
Arseni:

Руль высоты должен управляться со своего стика как обычно.
Но величина отклонения руля при полном отклонении стика должна задаваться положением крутилки.

Мне конечно даже сложно представить - зачем может быть нужна подобная настройка.
Но - хозяин барин… На все ушло минуты 2. Просто с миксами Я работать не умею, но это никак не помешало. И уж тем более не потребовало мануалов.

Maestro89

Народ, вы чего? Что вы хотите друг-другу доказать?
Что Футаба 14сг не уступает 18мз? Конечно на большом сенсорном дисплее настроить удобнее и быстрее. Но тут и цена совершенно разная.
Купить китайский хлам но с большим сенсорным дисплеем за 100 баксов - лично для меня это не вариант. Я хочу надежную аппу, с хорошим протоколом связи - а это ФАССТ на сегодня, и хорошим функционалом по настройкам.
Вполне нормальный дисплей на 8 и 14ке, все читабельно (для меня).

Лучше летайте, чем на дисплеи заглядывайте… Ведь именно в этом вся красота моделизма, а не в дисплеях.

Пашеч
Maestro89:

Лучше летайте, чем на дисплеи заглядывайте… Ведь именно в этом вся красота моделизма, а не в дисплеях.

Артур, мой спич был только об одном - можно сделать таким мастодонтам как Футаба, Спектрум и т.д., отличную аппу с отличным внутри компом и монитором с увеличением себестоимости на 50$.
Но не делают. И если с Футабой можно объяснить маркетингом, то у Спектрума - вообще не понятно почему…

Arseni

Спасибо, Как я понял из видео, тумблер слева включает микс левого верхнего слайдера на руль высоты?
Если так, то это не совсем то, о чем я просил.
Нужно, чтобы слайдер вводил не поправку на положение руля, а только менял величину его максимальных отклонений в обе стороны.

Maestro89:

Что вы хотите друг-другу доказать?

Мне просто интересно как реализуются на большом экране нетривиальные настройки. Когда сам наспех лазил по меню с тачскиином - показалось, что его структура и идеология очень мало отличается от ЧБ экрана 14sg. То есть там они реализуются ровно так же ненаглядно. Но я мог многое упустить поэтому интересуюсь.

18 по сравнению с 14 - космический корабль и никто не пытается их сравнить. Но прелесть ее не в экране, а в куче других приятностей (это лично для меня)

К слову сказать, хозяин той 18 которую я трогал, настройку, описанную мною выше так и не смог реализовать. Потыкал 10 минут и бросил 😃

incomer
Пашеч:

можно сделать таким мастодонтам как Футаба, Спектрум и т.д., отличную аппу с отличным внутри компом и монитором с увеличением себестоимости на 50$.
Но не делают.

Не надо путать материальную себестоимость и полную, в которой размазаны в том числе и стоимость разработки, и маркетинговые затраты и логистика и тп. А продаж в единицах- слезы, по сравнению с ширпотребом. Вот на единицу продукции и садятся затраты, повышающие отпускную цену до 600 долларов с 50 баксов материальной себестоимости

Пашеч
incomer:

Не надо путать материальную себестоимость и полную, в которой размазаны в том числе и стоимость разработки, и маркетинговые затраты и логистика и тп. А продаж в единицах- слезы, по сравнению с ширпотребом. Вот на единицу продукции и садятся затраты, повышающие отпускную цену до 600 долларов с 50 баксов материальной себестоимости

Да какая полная себестоимость?! Уже есть флагман - уже есть все наработки по всему продукту(в случае с Футаба).
А маркетинг и продажи - так и на существующую модель 14 тратиться этот бюджет. И затраты будут такие же.
Так что - не учите отца и баста…

incomer

Видимо, расчет себестоимости- не Ваш конек…

Пашеч
incomer:

Видимо, расчет себестоимости- не Ваш конек…

Вы просто ничего не хотите слышать.
Ну и, предположу, не пытались считать полную себестоимость производственного предприятия.
За Меня - не переживайте, опыта достаточно.

modelair

Давайте вернёмся к сабжу. Кто какую защиту на экран лепил? Буржуи пишут что из-за выпуклости экрана защитная плёнка плохо держится. На своей пока стоковую не отдирал.

soar
Arseni:

Нужно, чтобы слайдер вводил не поправку на положение руля, а только менял величину его максимальных отклонений в обе стороны.

Я тоже в недоумении, для каких целей это необходимо…Ну настройте себе два разных режима dual rate)) В каких пределах Вы хотите менять отклонения-то?))

modelair:

Кто какую защиту на экран лепил?

Озаботившись таким же вопросом для своей 12FG, был ошарашен ценой на “фирменную” защитную пленку в модельных магазинах - до $22 хотят. Кстати, вот вам дивный пример маркетинга в конкретной области) Решение пришло вместе с конвертом, в котором приехала такая же пленка на мой смартфон…стоимостью в полтора бакса (пленка, конечно! )). Клеится на дисплей шикарно, вообще нереально вычислить, что она там есть, только по грани. Итак, заказал ebay защитную пленку на “таблетку” с экраном 8" (две штуки за три бакса). Осталось аккуратно нарезать кусочки нужного размера, не забыв пометить, какая сторона к дисплею, а какая рабочая - и можете менять их за копейки хоть два раза за сезон.

Maestro89

Я извиняюсь, а вы когда покупаете телефон или ноутбук, тоже потом все время с пленочкой его носите?
Для меня это просто немного непонятная вещь. Пленочки предназначены для защиты при транспортировке, чтоб вы достали с коробки новую вещь (не важно, аппа, телефон или ноут), и она не была потертой. А дальше сдираете, и юзаете.
Увольте, но не могу понять принцип пленки на девайсах. Особенно как увижу на Айфонах, еще и с пузырями… аж выворачивает меня…

incomer

На айфонах согласен, пленка на стелянном экране- лишнее, а вот затертый экран аппаратуры бликует на солнце, поэтому раньше клеил на передатчик с экраном без подсветки. На 14-ю тоже наклеил по старой памяти. Купил пленку за 50р для какого-то смартфона. Экран, действительно сферический, поэтому под пленкой присутствует небольшой пузырь по центру. Выглядит, ессно, не очень. Скоро надоест-пленку сниму.

soar
Maestro89:

Для меня это просто немного непонятная вещь.

“Есть много в мире, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам!” (William Shakespeare, copyright, 1602)

Maestro89:

А дальше сдираете, и юзаете.

…и трете, и царапаете)). Правильная пленка, как я уже писал, совершенно незаметна, отлично защищает любимый девайс, стоимостью не одну сотню или тысячу баксов. Пленки с пузырями исчезли чуть позже Вашего рождения и уж однозначно ДО появления айфонов…) Современные покрытия великолепно справляются со своей задачей. Наличие таковой на своем смарте я обнаружил на второй год пользования, кстати.))
К тому же Вы однозначно путаете пленки, которые действительно служат лишь для наклейки на новое изделие, и теми, который разработаны для активного пользования. Они совершенно разные покачеству и своему составу. Последние, кстати, часто обладают и антибликовыми покрытиями.

Maestro89

Про вторую пленку не знаю, так как не интересовался.
А вот та что родная идет, сдираю сразу и со всего. На 14ке у меня она уже была с пузырями, и торчяла во все стороны…
А вообще, носите аппу в мягком чехле (10 баксов стоит), и отстегивайте с шейного ремешка, тогда не будет она царапаться. Ну там совсем мелкие царапины считать не будем.

soar

Ношу в родном чемодане, ремешком не пользуюсь и поцарапается все равно…)) Такая уж у нас специфика, мы на поле… То, что идет с девайсами изначально, сдирается сразу, разумеется.

Arseni:

Должно получиться примерно как в этом видео, только там управляются расходы закрылок, а не руля высоты.

Ваша проблема решаема легко и быстро, если только руль направления буде замикшировани к элеронам, к примеру, либо к чему угодно через свободный микс. Что и видно из Вашего же видео. В миксах присутствует заветное слово “volume” и можно назначить крутилку оперативного для изменения этого параметра. В обычном варианте управления - никак, я думаю. Только фиксированно ограничить через dual rate. Все же любопытно, что за необходимость? ))

Arseni
soar:

Ну настройте себе два разных режима dual rate)) В каких пределах Вы хотите менять отклонения-то?))

Дуал рейт даст дискретные положения. Я хочу плавную настройку. В любых пределах, например 50-100%

soar:

Все же любопытно, что за необходимость? ))

Практическая ценность подобных Variable Mixes заключается в том, что можно, например, аккуратно подобрать коэффициент того или иного микса не сажая модель и не заходя в меню в полете.
Вариант с ходом РВ более академический, но это я сузил задачу, чтобы не усугублять дополнительными условиями.
Но даже в чистом виде - вдруг я хочу просто подобрать оптимальные расходы, находясь в воздухе, выбирая не из дискретного набора заданного в Dual Rates, а просто плавно крутилочкой?
Разве не нужно? Мне было дико удобно на OpenTX настраивать в этом режиме новый необлетанный планер. Хочу того же на футабе.

soar:

Ваша проблема решаема легко и быстро

В “моем” видео “переменный микс” реализован через FUEL MIX, который, кажется единственный из миксов на 14SG, к коэффициенту которого можно приписать крутилку. По крайней мере так делает Malcom Holt, а это человек, который всегда идет наиболее логичным и простым путем.

soar:

В миксах присутствует заветное слово “volume”

Это на 14SG или на 18MZ? Где именно? ткните плиз пальцем, а то не могу найти - возможно это решение всех проблем.