Futaba T14SG

Arseni

Заметил странность - при включении лога, сотые доли на таймерах периодически как-бы зависают на долю секунды.
Боюсь - не приводит ли лог к торможению системы вцелом… Надо будет потестить.

Кстати, любимый мною таранис стики в логи не пишет. А штука полезная.

Vorona_z_Handicraft

Пришла моя футаба, упаковано башней мягко говоря хуже мем китаская посылка с мелочами на 10 баквов 😁 … В пути чуть больше месяца была, без трека…

Что сказать, аппарат классный, удобный в руках, хотя непривычный немного. Но самое беда после многих лет сиденя только на JR-Spektrum… эээ… как бы сказать - меню и вообще подход к настройкам у футабы другой, это пипец темный лес мне. Вечером пару раз уже валяясь в постели поковырял настройки. Сначала был полный снос мозга!!! Потом благодаря вполне нормально написанному мануалу разобрался в основных моментах. Возможности хорошие.

Вот освободюсь побольше и разберусь окончательно, а так пока даже сфоткать некогда. Ну может вечером вырву времени, хоть на похвалу пофоткать новинки!!! А пока… в голове моей опилки и чую будут вопросы у меня. Придется эту тему курить с самого начала и внимательно.

soar

Мои поздравления! Олег, там мануал вообще не нужен…))) Все очень интуитивно. У меня тут коллега “сидел” на JR давно. Неделю назад потыкал пальцем в меню моей 12-й футабы. А сегодня уже хвастался своей такой же…😁

Vorona_z_Handicraft
soar:

Мои поздравления! Олег,

Пасибо. Чтото и без мануала понял, а чтото в мануале нашел. Но всеравно у ЖР интефейс комфортнее. Ну это впринципе дело привычки, а значит - вопрос времени.

Кстати управление этим сенсорным колесиком мне кажется не удобно, лучшеб джойстк как на фотоаппаратах зеркалках сделали - на канонах или киконах такие - удобнее. Или кнопочное.

А тут трешь этот круг и думаешь - у алладина с его лампой сперли идею, только джин не выскакивает 😁

modelair

Идею тачскрина они вот тут сперли. Мне тоже эта затея не очень нравится. Джойстик с кнопками был бы лучше. Наверняка тачпод дешевле обходится

Showman

Включил логгинг. Да, действительно, таймер подтормаживает в такт интервалу логгинга. Еще я повесил включение и отключение логгинга на тумблер таймера, а таймер на трехпозиционнике сброс-стоп-старт. В итоге, если интервал 0.1с, то при переводе тумблера из положения старт в сброс таймер не успевает остановиться и продолжает считать…видимо та самая задержка 0.3с о которой написано в мануале…чтобы проверить в действии и телеметрию с интервалом 0.1с, и логгинг на предмет глюков в каналах управления нужен штиль, а с ним пока напряг.

Пашеч
Showman:

и логгинг на предмет глюков в каналах управления нужен штиль, а с ним пока напряг.

Логинг в каналах управления?! Чё - правда чоль!!!???

Showman

Я с мобилы пишу, пардон, запятые не везде ставлю. Логги положения стиков пишет. Но меня интересует не проявятся ли тормоза в управлении.

Arseni

Покатал планер по городу. Вот логи с GPS.
Летать сегодня совершенно некогда.

Futaba_Logs.zip

команч

Парни , как прошить аппу до 3 ей версии?
1 вставил карту памяти в комп.
2 запустил futaba file system utility
3 …
дальше ни чего не понял.

Showman

А я полетал с логгингом 1с. Глюков и тормозов в управлении не заметил

Арсений, не могу открыть архив с мобилы 😃 в двух словах - пишет координаты, высоту, скорость?

Алексей, по инструкции к прошивке все сделайте и все получится

soar
команч:

Парни , как прошить аппу до 3 ей версии?

Файл в архиве. Разархивировать на рабочий стол и папку Update скопировать в корень карты. Возле слота карты на пульте во всех попадавшихся мне пультах Футаба есть маленький ползун. Для апдейта его надо двинуть в нужное положение. Затем вставить карту и включить пульт. Далее следовать простым инструкциям на экране. После окончания пульт выключить, ползун вернуть на место. проверить в Information появился ли номер новой версии

soar

Говорят, что карты гигабайтных объемов и высокоскоростные (классы 6-10) аппы очень часто не понимают…)) Далее, форматировать ее не надо в компе, в футабе своя файловая система, как говорят. Вставьте чистую, маленькую и медленную карту в пульт сначала. потом в компе кинуть на нее не архивированный файл. Ну а далее - по процедуре - ползун, карту в слот, включить. А чего хоть пишет-то? Или вообще карту не видит?
Я за прошедшую неделю проапдейтил 12FG и две 12Z. Карта SD класс 4, 512мгб и CF 16мгб

Почитал мануал апдейта на 14-ю…чуть-чуть отличается, но суть та же - форматировать карту в пульте, кинуть на на файлы в компе, перед включением аппы зажать кнопку home, затем на три секунды кнопку МОN. Процесс пошел…)

команч

карта два гига.
аппа её форматирует, но после этого на компе не могу закинуть файлы .

soar
команч:

но после этого на компе не могу закинуть файлы .

А что происходит? В мануале это процесс тоже освещен, как с помощью futaba file system utility закинуть файлы на карту

команч

вот спасибо)))).

голосовую функцию 14SG Speech Function
есть смысл установить или нет?

Arseni
Showman:

в двух словах - пишет координаты, высоту, скорость?

Усе пишет - остальсь придумать как сконвертировать это в KML

P.S. На коленке сконвертировал в KML. Надо сделать нормальный конвертер.

Showman

Ну это отлично! Прикуплю этот датчик для побаловаться 😉 А я тем временем полетал с телеметрией и логгингом 0.1с - все работало штатно.

Алексей, пробуйте. Я поставил информирование голосом напряжения акка и повесил его на тренерский тумблер (снизу справа который) - на экран смотреть неудобно (ремешок все закрывает), а разово узнать напряжение голосом для меня самое то. Жаль таймер голосом нельзя объявлять.