F A Q по аппаратуре

AlexeyOleynikov

Законы:
Внимание! Использование радиопередающих устройств регламентируется действующим законодательством.
Список разрешенных частот в РФ, Европе и США
Какая аппаратура сертифицирована в РФ

Статьи:
Описание обших принципов

Интересные темы:
Разъемы радиоаппаратуры. Советы начинающим
Использование компьютерного БП
Что такое кондиционер для аккумуляторов?
Соединение отдельных банок в блок. Чем и как.
Закрылки в Reflex
Использование лития в передатчике

Справочная информация:
Futaba
Hitec
Кабели тренер-ученик: распайка разъемов, примеры подключения. Eng
Характеристики серв разных производителей
Табличка на сервы Hitec:HITEC_SERVO.rar

Инструкции на аппаратуру:
Cockpit_SX рус или сразу pdf 80M
Русские инструкции на аппаратуру Hitec
Много инструкций на аппаратуру ENG

Уважаемые посетители форума! Если у вас есть предложения по внесению какой либо информации или ссылок в данный FAQ, добавления новых разделов, просьба присылать свои замечания, предложения и дополнения мне личными сообщениями, по e-mail или ICQ. Так же имеется возможность отвечать в данной теме. Неинформативные и посты, не относящиеся к FAQ будут стираться без предупреждения.

3 years later
1 year later
12 months later
Ильвир

К сожалению тема Использование компьютерного БП является закрытой, и туда не получается добавить сообщение. Поэтому приходиться писать здесь.
Кроме указанных в данной теме доработок компьютерного БП:

Замыкаете зеленый провод на любой черный.
Между любым красным проводом и любым черным вешаете нагрузку. Лучше всего лампочка габаритов от любого авто.
Собираете в кучу все желтые провода. Это будет +12.
Собираете в кучу такое же количество черных проводов. Это будет земля.

советую использовать красный провод +5 вольт. Минус брать из пучка с черными проводами.
Данное напряжение(5 вольт) соединить на USB разьем - можно разрезать удлинитель USB-USB. В настоящее время в быту используется много устройств, имеющие возможность заряжаться от USB-выхода компьютера. Используя же предлагаемую мною доработку, позволит вам иметь этот выход всегда под рукой, не включая компа! А на то время, пока USB разьем на переделанном БП не используется - вешать на него, как и советуют, нагрузку-лампочку(можно подпаять ее к ответной части USB разьема от разрезанного USB удлинителя).

P.S. Распиновку USB разьема можно посмотреть ЗДЕСЬ.

9 months later
Stasys

Решил, все же, разместить здесь мои вольные переводы на русский язык инструкций на некоторое оборудование FrSky, модификаций ВЧ модулей FrSky и передатчиков а-ля Turnigy. Т.к. вижу на форуме в теме FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц большое количество вопросов, казалось бы освещенных в инструкциях на сайте FrSky. Кроме того, есть несколько личных сообщений с подобными вопросами. Надеюсь, что мои переложения помогут моделистам, не владеющим английским даже в том скромном объеме, каковой имею я.😁
Сам я сделал модификацию, описанную в статье “Модернизация Turnigy 9X для модуля FrSky DJT без конвертора уровней”. В нее вставлены мои комментарии.
Прошу не бросать в меня “помидорами”😃

Инструкция приемник FrSky D8R-II plus RUS.rarИнструкция приемник FrSky V8FR-II RUS.rarИнструкция FrSky Sensor Hub.rarКак обновить ПО FrSky Sensor Hab FSH-01.rarКак обновить ПО в ВЧ модулях FrSky.rarКак обновить ПО приемника FrSky V2.rarМодернизации Turnigy 9X для модулей FrSky.rarМодернизация Turnigy 9X для модуля FrSky DJT без конвертора у.rarМодернизация Turnigy 9x для модуля FrSky DJT от Mike Blandford.rarМодернизация Turnigy 9X с использованием FrSky Upgrade Lite.rarСхема датчика напряжения.rar

1 month later
nickoass

Stasys, огромное спасибо за мануалы по фриске. Сейчас занимаюсь ознакомлением этой темы и пришлось перерыть кучу веток на куче форумов чтоб как-то наскрести инфу.

nickoass

Я конечно же в курсе, что на офф сайте есть мануалы, но они все на английском.