Обход диодов

6egemot
SAN

Может в штеккер диод кто запаял?  😒

не, всё проще. есть штекер с проводом и 2 бананами на конце.
втыкается в зарядник с набором дырок под разный ток. типа multilader

усё работает.

он же - в тритон. fx18 - заряжается. 9с - нет.

провода паял я. провалами в памяти не страдаю. диод не ставил. но 9с этим проводом только от простого заряжается. бред какой-то.

SAN

А воткни-ка ты этот провод в передатчик, а другой стороной в старый, стрелочный вольтметр (чтоб без электроники).
Тогда если диода нет, он покажет напряжение акк.
А ежели есть - ничего не покажет или сильно заниженное.

Gnom

Ну вот, сегодня вечером, впаял перемычки в обе свои Футабы. Все работает просто идеально. 😃 Теперь можно РАЗРЯЖАТЬ аккумуляторы не вынимая их из корпуса передатчика. Наконец-таки кончились мои мучения.

boroda_de
tlvct:

не влом же вытащить сборку и где-нить на столе её положить чтоб места много не знаимал передатчик?

Вытащить то не в лом, вот только один раз у меня разъём батареи вместе с защитой от переполюсовки со штекера снялся, и на место я его воткнул уже наоборот 😵 .
Год назад я тут постил: “Спалил передатчик Х412, хелп”.
После этого перемычки впаял в оба передатчика 😃
разъём разшатывать лишний раз тоже неохота…

dmitryu
Вячеслав_Старухин:

Какая может быть защита, если простая цепь без диода? Что за переключатель?

polyswitch - это самовосстанавливающийся предохранитель.
Т.е. при превышении тока - разрывается, после остывания - замыкается снова.

Вячеслав_Старухин

Я почитал сейчас о PolySwitch™ тут, это действительно такой предохранитель ( полимерный выключатель ). Но это название изделия конкретной фирмы.

Но прямой перевод слова polyswitch - все-таки переключатель с несколькими позициями.

К тому же, предохранитель всегда бывает только на конкретный максимальный ток, а батареи бывают разные даже в стандартных комплектациях.

Если это действительно так, то этот предохранитель не имеет никакого отношения к батарее.
Он должен стоять в цепи питания передатчика после батареи.
Тогда причем здесь защита от перезарядки?