Канальный импульс у Еклипс 7.

knock_about

Какова длительность минимального и максимального канального импульса (включая микширование) у Еклипс 7 (Хитек).
Интересует практическое значение с включенными микшерами например и ручками в крайних положениях.

Про теоретические 1.5 ± 0.5 или 1.5 ± 0.7 я знаю.
Интересуют практические значения, в том числе и с использованием микшеров.

Неужели никто не знает, как влияют микшеры на максимальную и минимальную длину канального импульса? Столько человек уже просмотрело мой пост и никто не ответил.

Поставлю вопрос немного по другому.
Например элерон отклоняются на максимальный угол ± 22.5, а рулевая машинка на ± 45 соответственно. Если я добавлю микшер “флаперон” и опущу закрылок вниз, то какой будет результируюший угол элерона, и каким будет ширина канальног импульса в крайних положениях.

Может вопрос и глупый, но все мы когда-то были чайниками 😦

ReM

Канальный импульс будет 1.5 ± 0.5 или 1.5 ± 0.7. Микшер не влияет на max и min.

knock_about
ReM:

Канальный импульс будет 1.5 ± 0.5 или 1.5 ± 0.7. Микшер не влияет на max и min.

Спасибо милчеловек.

Т.е. если я добавляю микшер (например флаперон), то это автоматически уменьшает максимальные углы откланения элеронов (если закрылки стоят в нейтральном положении), и максимальный угол элерона (вниз) теперь возможе только если я отклоню ручку управления элеронами в крайнее положение и выпущу закрылок на максимальный угол? Так?

3 months later
osnwt

Позвольте вклиниться немного с другой стороны…

knock_about:

Какова длительность минимального и максимального канального импульса (включая микширование) у Еклипс 7 (Хитек).

А мерял ли кто-нибудь длительность канальных импульсов на выходе указанного передатчика (а не приемника)?

Вопрос в том, что при экспериментах со шнурками к симуляторам при попытке посмотреть на выходной сигнал эклипса на выходе Trainer разъема длительность канального импульса по любому из каналов при 100% расходах в режиме PPM получилась около 1.10 плюс-минус около 0.36, а не стандартные 1.50. Общая длина посылки из 7 каналов составила при нейтралях примерно половину из отведенных 20-22 мс, а все остальное - это межканальная пауза. Для пересчета к стандартным 1.5 плюс-минус 0.5 нужно умножить длительность импульса на 1.364.

При этом сигналы на выходе хайтековского же приемника стандартные - 1.50 при нейтрали (что указывает на цифровую обработку, а не простой сдвиг регистром).

Собственно, отсюда вопросы:

  1. наблюдал ли кто-то такую аномалию с хайтеком (на глюк передатчика не похоже - скорее, фича)?
  2. как в такой ситуации работает передатчик hitec с неродным приемником (если работает, ибо не должен)?
  3. как работают с такой аппаратурой всякие шнурки к FMS и т.п. - ведь возвращаемое значение тоже зависит от входа, а вход - нестандартный?
  4. что показывает симулятор Reflex при подключении hitec передатчика при выполнении функции “Калибровка”? Интересно потому, что он выводит длительности канальных импульсов в мс, а не относительные “попугаи”.

Всё это, конечно, не мешает жить с родным комплектом аппаратуры, но вот по части совместимости вызывает вопросы. Может, кто сталкивался?

serj

Что-то вы не так намеряли. или не там 😃 при измерении Эклипса меня вышло 1.5 ± 0.5мс в нормали и ±0.8мс при 125 процентных расходах и сдвинутых в край триммерах. микшера не исследовал. мерял именно с передатчика.
При передаче в радиотракте длительность посылок меняться не должна. выход/вход тренера и вход модулятора- соединены только через аналоговый коммутатор. при работе слэйвом все должно убеагать, а такого не происходит…

Очевидно, у вас что-то со средством измерения, или, с самим эклипсом?..

osnwt
serj:

Очевидно, у вас что-то со средством измерения, или, вероятнее всего, с пониманием принципа 😃😃 ибо разделительный импульс как раз около 0.5мс… почитайте дедушку Миля на досуге, там все красиво нарисовано…😃

Про средства измерения промолчу, а насчет понимания принципа попрошу не обижать 😃

Дело в том, что если бы принцип был не так понят, то едва ли бы мне удалось взять и с нуля написать процедуру распознавания PPM сигнала, пользуясь статьей на rcdesign в качестве reference (не люблю драть чужие куски кода, коих много в интернете имеется).

А посмотреть осциллографом заставил тот факт, что при написании декодера все ожидаемые времянки контроллера были рассчитаны и выданы в PC в микросекундах, а не попугаях, а вот симулятор взял и сказал: Channel not centered (что будет, если длительность импульса нейтрали при калибровке находится вне диапазона 1.25-1.75 мс). После сдвига ручки в сторону увеличения импульса получилось 1.50 ms. Это было странным, а потому был взят осциллограф и посчитаны длительности импульсов, которые получились теми, что указаны в предыдущем послании. Кстати говоря, увиденное глазами на 100% согласовалось с полученным контроллером. Утверждать, что у меня одновременно проблемы и с осциллографом, и с кварцем на 12 MHz, было бы, по меньшей мере, неосмотрительно… Что же касается того, там или не там я мерял, то прошу предложить любую другую точку, где можно увидеть 7 канальных импульсов классической формы, но с длительностями в 1.364 раза меньше, чем по стандарту. При том, чтобы эти импульсы меняли свои длительности при перемещении соответствующих ручек.

Даже если допустить, что я настолько не въехал в тему, что не понимаю принципа PPM модуляции, то уж увидеть период повторения пачек всё равно способен. Период этот составляет около 21 миллисекунды (допускаю небольшую погрешность измерения), и около 50% этого времени составляет межканальная пауза (пауза между пачками). Соответственно, на 7 каналов приходится около 10 миллисекунд, чего явно недостаточно для передачи стандартных 1.5 мс на канал.

Наконец, даже если я совсем плохой (такой: 😜), то всё равно имеется указанное различие между длительностями канальных импульсов на выходе передатчика и на выходе каналов приемника. Если проблема с абсолютной точностью измерения, то относительно-то всё равно не выходит. С приемника идет, как доктор прописал. С передатчика - явно короче. Увы, но у меня тоже нет сомнений в том, что модулятор у хайтека не находится в ВЧ блоке, как утверждалось кое-кем на этом форуме, а следовательно, сигнал на Trainer должен напрямую идти на ВЧ блок.

Дополнительные сомнения заложил момент, что почему-то при тестировании приемников IGVA (была тут такая тема) там было явно написано: “совместимость - hitec”. Если он ничем не отличается от других, то почему столь жесткое ограничение? Может, разработчик тех приемников может пролить свет на этот вопрос?

Очевидно, у вас что-то со средством измерения, или, с самим эклипсом?..

Тогда не только с передатчиком, но и с приемником? Ибо, на входе приемника выходит одно, а на выходе - другое? Ну очень интересно…

А к Вам у меня вопрос другой: с какой точно моделью передатчика и какой версией его прошивки Вы увидели стандартные 1.5 мс? У меня в руках был Hitec Eclipse7 QPCM, работающий в режиме PPM, прошивка 1.2.

dmitryu
osnwt:

Наконец, даже если я совсем плохой (такой: 😜), то всё равно имеется указанное различие между длительностями канальных импульсов на выходе передатчика и на выходе каналов приемника.

Осмелюсь предположить, что вы считаете длительность канального импульса от фронта до спада.
А надо - измерять импульс плюс паузу - от фронта до фронта.

Картинка из статьи про передатчики

Сама статья тут:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

osnwt
dmitryu:

Осмелюсь предположить, что вы считаете длительность канального импульса от фронта до спада.
А надо - измерять импульс плюс паузу - от фронта до фронта.

Да, вот это пролёт… На этот раз все в точку: я действительно не учитывал длительность пауз между импульсами, не считая паузы частью канальных импульсов (невнимательно посмотрел). С указанной поправкой все встает на свои места.

Serj был прав, что я 😵 (сказалась третья неделя работы по ночам с хроническим недосыпом). Приношу свои извинения за не вполне корректный тон в ответе и благодарность всем ответившим.

knock_about

Дабы не оставлять свою тему без присмотра, поделюсь результатами своих измерений.
Сразу оговорюсь, что измерения производились не осциллографом, а компьютером, с использованием звуковой карточки. Т.е. точными эти измерения назвать трудно.
Сигнал брался с передатчика, с тренерского разьема.
Длительность импульсов (не канальных) была ~0.5 мс

Все остальные данные в файле.

Aileron_Flap_Eclipse_7.zip

vovic

Проблем с непониманием не было бы, если бы просто прочитали указанную статью.
Надоело уже повторять - для ВАС же стараюсь! А ВАМ почитать лень.!

knock_about
vovic:

Проблем с непониманием не было бы, если бы просто прочитали указанную статью.
Надоело уже повторять - для ВАС же стараюсь! А ВАМ почитать лень.!

Не стоит обижаться, вашу статью я лично читал, и не раз.
Задача была в следующем, разобраться как работают микшеры и триммеры, и как это отражается на длительности импульсов (канальных). Теория всегда немного отличается от практики (и на практике гораздо больше чем в теории).
Исходя из того, что я намерил, формула вычисления канального импульса следующая (для флаперона):
( ( Отклонение элерона * проценты отклонения элерона ) +
( отклонение закрылка * процент отклонения закрылка ) + триммер
) если полученное значение больше (меньше) определённой величины то укоротить (удлинить) канальный импульс до стандартных значений.

Выводы: использовать элерон 100% и закрылок 100% невозможно, т.к. реально аппаратура все равно отработает ~160-170%. При этом, если мы например задействуем триммер и сместим нейтральное положение РМ на 5гр. то максимальное отклонение (при использовании элерона и закрылка вместе) не сместится на те-же 5гр.

Делаю РРМ декодер, и минимальная и максимальная длины канального импульса мне нужны были для того, чтобы после оцифровки не вылететь за границы.

SAN

А надо - измерять импульс плюс паузу - от фронта до фронта.

“Кстати, о птичках”
В данном случае это так.
Но, например, в Термиковской аппаратуре на 27МГц/АМ переменной была именно длительность импульса 1.5±0.6, а пауза была постоянной.

Выводы: использовать элерон 100% и закрылок 100% невозможно, т.к. реально аппаратура все равно отработает ~160-170%. При этом, если мы например задействуем триммер и сместим нейтральное положение РМ на 5гр. то максимальное отклонение (при использовании элерона и закрылка вместе) не сместится на те-же 5гр.

Самое печальное в этом то, что только самые старшие модели аппаратуры позволяют программно ограничить сумму двух сигналов, а не каждый по отдельности.
Футаба 9 - не может. Так что приходится иметь это “в голове” при регулировке тяг и кабанчиков, чтоб ничего не свернуть в крайних положениях.