FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

telegkin

Расколотил при не очень мягкой посадке экран на датчике напряжния FLVSS, кто нибудь видал в продаже отдельно экранчии для замены? Беглый поиск по али и ибэй не помог.
Штука не особо нужная (экранчик в смысле), но приятно когда все работает. И если его отпаять вообще с платы, работать будет? В части передачи телеметрии

AlexandrCNH

У меня с другом уже четыре датчика без экранчиков работают и не жужат. Вертолеты Ё.
Экранчик оторвать и выкинуть, а сам датчик в два слоя термоусадки обернуть. И греться вроде меньше датчик будет.
Более того, были пару раз случаи, когда датчик ващщще не работал пока битый экран ему не “ампутировали”.

telegkin
AlexandrCNH:

Более того, были пару раз случаи, когда датчик ващщще не работал пока битый экран ему не “ампутировали”.

Тоже отказывался работать, пока не отковырял экран, а потом обратно примотал “как былО”.
Значит будем облегчать.

AlexandrCNH

Такой “нежный” датчик к экстримальным полетам не приспособлен. 😃
Прикольно конечно, что иногда можно померить заряжена батарея или не когда она в коробке лежит, но для чего еще этот экранчик нужен, я не пойму. При подключении его к пепелацу аппа показывает напряжение сама, а в полете его ващщще не видно.
Вобщем не страшно.

А ващщще можно и аларм придумать и прописать, если по запарке подключил не заряженную батарею. У меня сейчас аларм стоит если датчик подключил не правильно и он показания не дает. Спасало уже пару раз, когда сажаешь верт, чтоб только аккум сменить и в небо!

loox420

Добрый день!

Перешил свой таранис в opentx 2.1.3. Начал разбираться потихоньку, как что работает.
Идеология системы понятна - все вроде получается, не нарадуюсь.
Из телеметрии есть датчик напряжения и GPS. На экране все показывает правильно (высоту,
скорость, координаты), а вот в лог ничего не пишет.
Ни единой строчки.
Карточку видит, звуки с неё играет.
В настройках телеметрии галки в поле “log” стоят, карточки разные ставил, и fat и fat32 их
форматировать пробовал. Папку logs на карточке сделал. И без папки тоже пробовал.
Ресет к заводским настройкам делал ( потом правда модель
опять свою в него грузил).
Подскажите пожалуйста, в чем причина может быть?
В теме недавно, подозреваю что-то простое не учел…

slava135

Нужно создать спец функцию Например переключатель - SD Logs и время.

loox420

Ага, понял!
Спасибо за подсказку.

Сейчас почитал мануал - нашёл это место.
И там же получается задается интервал записи телеметрии.
А вызов функции можно на тумблер “арм двигателей” повесить.
Вечером проверю на аппе.

AlexandrCNH
loox420:

Ага, понял!
Спасибо за подсказку.

😃
С Вами приятно общаться, коллега!!!

На счет включения, я бы на “арм двигателей” не рекомендовал, рассмотрите вариант включения записи лога по включению приемника модели, ну например по питанию приемника и задержку выключения записи лога через 5-10 секунд после выключения приемника модели. Много места это на карте не займет, а вот инфы недостающей подкинуть может много.

loox420

Создал функцию, забиндил на “арм”, все работает.
Интервал выставил 0.5с.
Основное назначение логов я пока вижу в поиске (тьфу тьфу тьфу) улетевшего квадрика.
Ну и посмотреть как далеко и высоко забрался на гугл карте.

И, согласен с Вами, на остановку записи имеет смысл поставить тайм-аут секунд 10.

akirill

А у кого как быстро дуплится датчик GPS? У меня иногда минут по 10 не может выйти в рабочий режим.

loox420

Квадрик 330 размера.
Пока GPS стоял на верхней поверхности корпуса, рядом с видео передатчиком (5.8, 600мВт) долго определялся, по 5-7 минут думал.
Вынес его на пластиковой штанге на 10 см вверх, и все как рукой сняло. Точное время не скажу, но в течении минуты максимум схватывает, даже
дома возле окна.

pinco
loox420:

Создал функцию, забиндил на “арм”, все работает.
Интервал выставил 0.5с.

У меня тоже стоит интервал 0,5с, но реально запись производится с нерегулятным интервалом в несколько секунд.

AlexandrCNH

Странно…
Я пишу со скоростью 0.1 с. По графику опрос датчиков получаю минимум 0.2 секунды и это при том, что на самих датчиках установлен опрос 100 милисекунд.

А как определили, что опрос неравномерный? Может скинете пару характерных логов в тему?

msl_272

У меня датчик GPS выдает изменения каждые 500 мс. Как изменить время опроса этого датчика и его Id я нигде не встречал.

Jade_Penetrate

Имеется таранис с прошивкой 2.0.17, в приемнике заведен делитель с батареи на А2. Хотелось бы сделать автоматическое определение количества ячеек батареи (3-4) и установки нужного делителя для отображения (и озвучивания) среднего по банкам напряжения. Подскажите способ реализации или дайте ссылку на пост где описывается. На последних страницах обсуждаются настройки телеметрии, в том числе и побаночные датчики, но это для 2.1.х, в которой (пока) не работают нужные скрипты.

AlexandrCNH

Не совсем понял, на А2 сразу выводится без делителя напряжение всех ячеек батареи (3 или 4 банки)? И нужно только это озвучить, чтобы после этого воткнуть нужный делитель в датчик и получить среднее напряжение ячеек на А2?

Plohish
Jade_Penetrate:

Хотелось бы сделать автоматическое определение количества ячеек батареи (3-4) и установки нужного делителя для отображения (и озвучивания) среднего по банкам напряжения.

Это невозможно. Аппаратура изначально должна “знать” какое напряжение на А2 правильное…

korvin8

Это возможно. Аппаратура получает напряжение батареи. Она должна исходить из допущения что батарея практически заряженна. После этого полученное напряжение делится сначала на 3, потом на 4. И в результате какого деления результат выходит ближе всего к 4.2 - такое кол-во банок и принимается, и до отключения батареи общее напряжение делится на этот коэффициент и получается среднее напряжение на банке.
Но что бы это реализовать нужно писать скрипт.

Plohish
korvin8:

Это возможно. Аппаратура получает напряжение батареи…

Дело в том, что настроив нормальные показания например на батарее 4s и подключив с тем же делителем 3s мы получим не приблизительно пропорционально меньшее напряжение на аппаратуре а погоду на марсе… Точно так же и наоборот… Использовать такие замеры для мониторинга состояния ячеек в полёте на мой взгляд ненормально…