FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Serjio_S
Neznaykin:

сейчас умные дядьки расскажут, почему там не должно быть 31-32мм

Так длина вибратора и питающего кабеля рассчитывается с коэффициентом укорочения, у разных марок он разный.

На RG178 и RG316 c коэффициентом 1.19 как раз 31мм.

Limonchik
Neznaykin:

сейчас умные дядьки расскажут, почему там не должно быть 31-32мм 😃

и я конечно с удовольствием почитаю 😃 единственная мысля что там не 2.4ггц, но тогда почему на приёмниках всё те же 31+мм,да и много антенн от роутеров я разобрал и там 31+мм, а я думаю их проектируют не менее умные дядьки

Портос
Limonchik:

не факт. я так же заменил сосиску на разъём, встроенный показометр разницы не заметил.

Вы не поняли - это шутка моя такая была 😛
Просто не понимаю людей, которые купили вещь, и не успев ее как следует потестить в штатном режиме (хотя для того, чтобы потом было с чем сравнить), сходу кидаются что-то менять и переделывать.
Ведь может получиться замена шила на мыло 😉

CrackoMod
Портос:

Ведь может получиться замена шила на мыло 😉

А причем тут шило на мыло?
Он ведь разъем поставил а не другую антенну.
Захочет антенну потестит другую, захочет бустер или LRS воткнет.
ИМХО очень даже правильный подход.

Limonchik
Портос:

и не успев ее как следует потестить в штатном режиме

ну почему же, я погонял на родной, в условиях в которых обычно летаю. потом уже заменил на разъём, из расчёта что сменная антенна всё ж лучше. вот динамик я в первый день заменил, поставив с колонок от старого сониериксон, звук очень приятный и басовитый.

Портос

Да, тут все правильно. Я имел в виду другое - когда впервые взял покупку (любую) в руки, имеет смысл ее потестить в исходном виде - а вдруг она вообще не рабочая? Или фефект какой?
А потом уже подвергать доработкам. Иначе может оказаться, что устройство не работает, и поди знай - оно сразу таким было, или сам накосячил с доработками?
Впрочем, это мой подход и никому не навязываю.

Serjio_S
CrackoMod:

А причем тут шило на мыло?
Он ведь разъем поставил а не другую антенну.
Захочет антенну потестит другую, захочет бустер или LRS воткнет.

Разъем поставил именно для разных антенн.
Бустер на него ставить пока не планирую, нет такого что летает дальше 2км., пока.
Кстати при установке нюанс, длина кабеля по расчету 74мм., но расчет не учитывает укорочение на ввод в разъем и распайку.
То есть реальная длина питающего кабеля 74+5+2=81мм., SWR с первым коротышем и проверенным клевером был 8.
Китайским готовым шнуркам не доверяю.

Limonchik
Serjio_S:

SWR с первым коротышем и проверенным клевером был 8

вообще ни чего не вымерял, купил тут в барахолке вот такой удлинитель

обрезал с запасом и запаял. SWR 0-1 с антенной с фото и такой же с длинковской на 2дб. думал может SWR не работает, но при подключении 5,8 антенны, ругается на её неисправность.
я же правильно понимаю, чем ближе к нулю тем лучше?

Serjio_S
Limonchik:

чем ближе к нулю тем лучше?

Да.
Измерение в пульте весьма условно.
Поэтому я делаю антенны по букварю.

Limonchik

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль. подскажите где купить такой

сам вообще ни чего не нашёл

Limonchik

этот я встречал, я думал можно просто маленькую платку купить, а на это цена “не очень”. кстати не знаете как там доставка, цена, сроки?
может будет лучше и дешевле внешний xjt модуль взять

Serjio_S
Limonchik:

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль.

Как определили?

cnyx

Да нормально там все было, я там таранис покупал. Доставка как везде: существенная, если товар габаритный и тяжелый. Сроки тоже в пределах. Таранис за 20 дней приехал, было это в конце 14го.

Plohish
Limonchik:

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль

а какие были симптомы?
похоже сам и спалил своими переделками…

Limonchik
Serjio_S:

Как определили?

пришёл приёмник rx-f802 (уже с телеметрией), в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии. не думаю что я мог как то неверно его забиндить.
на днях должен x4rsb прибыть, но думаю результат будет тот же.

Plohish:

похоже сам и спалил своими переделками…

не, не думаю 😃 с этой переделкой я летал около месяца, контрольная дальность была 3км. а так бы он сразу после переделки не полетел бы.

Serjio_S

Так управление с пульта есть?
Если есть то все работает.
Если недалеко и плохой прием телеметрии - переделка по новой вывода на антенну, установка нормальной антенны.

Limonchik:

в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии

Помехи помехуют…

Limonchik
Serjio_S:

Так управление с пульта есть?

да, управление есть. но тут по примеру tx fpv, ели погонял без антенны (я без антенны естественно не гонял), то выгорает последний каскад усилителя, видео вроде передаётся, но стоит отойти метров на 20 видео пропадает и установками других антенн проблему не решить. я ж сегодня и разобрал что б окончательно убедится что ни чего ни где не отвалилось, всё ровненько и звонится. но пойду наверное припаяю родную - чем чёрт не шутит 😃
чуда не произошло 😦

Serjio_S
Limonchik:

да, управление есть.

Мне кажется, что если пульт ругается на значение SWR и неисправность антенны, то и мощность он не выдает, типа защиты.
Но это мое ИМХО.

lunohod

Использовал несколько X4R передатчиков и для cleanflight надо было один раз настроить endpoints, чтобы в контроллере был диапазон 1000-2000, а середина 1500 была и без подстройки. Взял новый кастомный приёмник EpiRex с D8 протоколом и пришлось не только конечные точки настроить, но и сдвинуть середину с 1500 на 1470, а также субтримами её подправить. Это вообще нормально или может с приёмником что-то не так? Ещё с X4R RSSI всегда меньше 100 был, а с EpiRex максимум 120 показывает. Может RSSI надо калибровать для каждого передатчика отдельно?

Limonchik:

пришёл приёмник rx-f802 (уже с телеметрией), в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии. не думаю что я мог как то неверно его забиндить. на днях должен x4rsb прибыть, но думаю результат будет тот же.

У меня вдруг тоже три X4R стали терять телеметрию в тех местах, где раньше не было никаких проблем. Метрах в 50 за спиной уже пропадает или метрах в 100-150 передо мной, если квадрик неудачно повёрнут. Раньше такой проблемы не было.

Limonchik
Serjio_S:

если пульт ругается на значение SWR и неисправность антенны

не ругается, SWR как я и писал 0-1. раньше если приёмник был ближе метра частенько ругался на потерю связи, оно так и должно быть. сейчас 99% RSSI если только антенны друг к другу. на расстоянии вытянутой руки RSSI порядка 70%

lunohod:

Метрах в 50 за спиной уже пропадает или метрах в 100-150 передо мной, если квадрик неудачно повёрнут. Раньше такой проблемы не было.

так у меня так и есть. только у вас возможно что то с антеннами, а у себя я уже усё проверил и заменил