FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Портос

Ну, мне Таранис в миллион раз удобнее китайца 😉

Должно быть так, конечно, но я еще не проверял его в полете, не на чем пока, кроме симуляторов

Увы, там шина SPI, 5 проводников, не считая питания, боюсь, что не выйдет:)

Да это я так, пошутил насчет блютуза. Тут надо будет еще думать.
Может, снять с модуля только ВЧ-сигнал и подать его на ваш мощный передатчик?
Это я так, гадаю на кофейной гуще, потому что надо видеть хоть фото вашей конструкции чтобы понять, где в ней что.

Serjio_S

Наконец обзавелся Таранисом.
Очень интересная и гибкая в настройках аппа, столько плюшек…
Главное что все интуитивно понятно.
Первое что сделал, разобрал, осмотрел, убрал штатную сосиску и поставил нормальный антенный разъем.
Буду осваивать…

Портос
Serjio_S:

убрал штатную сосиску и поставил нормальный антенный разъем.

Штатная сосиска лучше

Limonchik
Портос:

Штатная сосиска лучше

не факт. я так же заменил сосиску на разъём, встроенный показометр разницы не заметил.с приёмником x8r дальность более 3км. в родной сосиске почему то длинна активного элемента 25мм, при том что должна быть порядка 31-32мм

Neznaykin
Limonchik:

должна быть порядка 31-32мм

сейчас умные дядьки расскажут, почему там не должно быть 31-32мм 😃

Serjio_S
Neznaykin:

сейчас умные дядьки расскажут, почему там не должно быть 31-32мм

Так длина вибратора и питающего кабеля рассчитывается с коэффициентом укорочения, у разных марок он разный.

На RG178 и RG316 c коэффициентом 1.19 как раз 31мм.

Limonchik
Neznaykin:

сейчас умные дядьки расскажут, почему там не должно быть 31-32мм 😃

и я конечно с удовольствием почитаю 😃 единственная мысля что там не 2.4ггц, но тогда почему на приёмниках всё те же 31+мм,да и много антенн от роутеров я разобрал и там 31+мм, а я думаю их проектируют не менее умные дядьки

Портос
Limonchik:

не факт. я так же заменил сосиску на разъём, встроенный показометр разницы не заметил.

Вы не поняли - это шутка моя такая была 😛
Просто не понимаю людей, которые купили вещь, и не успев ее как следует потестить в штатном режиме (хотя для того, чтобы потом было с чем сравнить), сходу кидаются что-то менять и переделывать.
Ведь может получиться замена шила на мыло 😉

CrackoMod
Портос:

Ведь может получиться замена шила на мыло 😉

А причем тут шило на мыло?
Он ведь разъем поставил а не другую антенну.
Захочет антенну потестит другую, захочет бустер или LRS воткнет.
ИМХО очень даже правильный подход.

Limonchik
Портос:

и не успев ее как следует потестить в штатном режиме

ну почему же, я погонял на родной, в условиях в которых обычно летаю. потом уже заменил на разъём, из расчёта что сменная антенна всё ж лучше. вот динамик я в первый день заменил, поставив с колонок от старого сониериксон, звук очень приятный и басовитый.

Портос

Да, тут все правильно. Я имел в виду другое - когда впервые взял покупку (любую) в руки, имеет смысл ее потестить в исходном виде - а вдруг она вообще не рабочая? Или фефект какой?
А потом уже подвергать доработкам. Иначе может оказаться, что устройство не работает, и поди знай - оно сразу таким было, или сам накосячил с доработками?
Впрочем, это мой подход и никому не навязываю.

Serjio_S
CrackoMod:

А причем тут шило на мыло?
Он ведь разъем поставил а не другую антенну.
Захочет антенну потестит другую, захочет бустер или LRS воткнет.

Разъем поставил именно для разных антенн.
Бустер на него ставить пока не планирую, нет такого что летает дальше 2км., пока.
Кстати при установке нюанс, длина кабеля по расчету 74мм., но расчет не учитывает укорочение на ввод в разъем и распайку.
То есть реальная длина питающего кабеля 74+5+2=81мм., SWR с первым коротышем и проверенным клевером был 8.
Китайским готовым шнуркам не доверяю.

Limonchik
Serjio_S:

SWR с первым коротышем и проверенным клевером был 8

вообще ни чего не вымерял, купил тут в барахолке вот такой удлинитель

обрезал с запасом и запаял. SWR 0-1 с антенной с фото и такой же с длинковской на 2дб. думал может SWR не работает, но при подключении 5,8 антенны, ругается на её неисправность.
я же правильно понимаю, чем ближе к нулю тем лучше?

Serjio_S
Limonchik:

чем ближе к нулю тем лучше?

Да.
Измерение в пульте весьма условно.
Поэтому я делаю антенны по букварю.

Limonchik

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль. подскажите где купить такой

сам вообще ни чего не нашёл

Limonchik

этот я встречал, я думал можно просто маленькую платку купить, а на это цена “не очень”. кстати не знаете как там доставка, цена, сроки?
может будет лучше и дешевле внешний xjt модуль взять

Serjio_S
Limonchik:

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль.

Как определили?

cnyx

Да нормально там все было, я там таранис покупал. Доставка как везде: существенная, если товар габаритный и тяжелый. Сроки тоже в пределах. Таранис за 20 дней приехал, было это в конце 14го.

Plohish
Limonchik:

похоже подтвердились мои худшие предположения и сгорел выходной модуль

а какие были симптомы?
похоже сам и спалил своими переделками…

Limonchik
Serjio_S:

Как определили?

пришёл приёмник rx-f802 (уже с телеметрией), в дальней комнате деревянного дома потеря телеметрии. не думаю что я мог как то неверно его забиндить.
на днях должен x4rsb прибыть, но думаю результат будет тот же.

Plohish:

похоже сам и спалил своими переделками…

не, не думаю 😃 с этой переделкой я летал около месяца, контрольная дальность была 3км. а так бы он сразу после переделки не полетел бы.