FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Ю_Н_К
  1. Кнопка в виде тумблера справа сзади. SH
AcidPuzzle
Ю_Н_К:
  1. Кнопка в виде тумблера справа сзади. SH

Подпружиненый тумблер, правильно?
А первые два пункта верны?

Дмитрий_Raccoon

Вместо тумблера по желанию ставят кнопку:

А трещотка там по умолчанию стоит.

Ю_Н_К
AcidPuzzle:

Подпружиненый тумблер

Да.

  1. В программе можно всё настроить и посмотреть как это работает. Передатчик можно потом подключить и слить туда всё.
AcidPuzzle:

а пользоваться экраном в передатчике только на поле по минимуму?

Но желательно уметь это по максимуму. На поле тоже приходится достраивать.

h2cl

получил свой taranis x9d plus и обратил внимание что идет шум по стиками ±0,2 и у slider левый правый в центральном положении.

Подскажите, это у всех так или у меня брак?

kostya1973

У меня есть. Думаю у всех. А это принципиально? Сервы не видят этого.

h2cl

и slider-ы левый/правый шумят? именно в центральном положении.
На сколько это важно пока не знаю, собственно поэтому и спрашиваю, я в этом деле новичок, но неприятный осадочек появился…

Serpent
h2cl:

это у всех так или у меня брак

Поработайте стиками и подтяните немного пружины.
Само пройдёт.
±0.2 не видно даже на очень хороших сервах, да и люфты в тягах на 99% моделей значительно превышают эти величины.

Limonchik

друзья, подскажите название этого стабилизатора

а если дадите ссылку на али, то буду вдвойне признателен 😃

pilot258

всем доброго, ткните носом в годную инструкцию как перепрошить таранис плюс, сейчас стоит x9dp-2.0.9.2
хотел сегодня телеметрию вывести с смарт порта, а в прошивке нет поиска новых сенсоров.
Погулял по интернету, но путной инструкции не нашел (

Mugz
pilot258:

Погулял по интернету, но путной инструкции не нашел (

Хватит по порнхабу гулять =)
Гуляйте по www.open-tx.org
А еще на ютубе куча видео гуглится по запросу “upgrade firmware taranis x9d (plus)” и даже “обновление прошивки taranis x9d”

Если вкратце:

  1. Ставите компаньона
  2. Подключаете пульт к компу
  3. Включаете в режиме бутлоадера
  4. Включаете пульт и прошиваете из компаньона
ramber

Прочитал по новый приемник со стабилизацией и автовыравниванием (!). А что если к нему по S.Port прикрутить GPS и скриптом организовать RTL? Очень интересное решение для FPV в пределах 1,5км выходит!

А кто-нибудь встречал OSD c подключением по S.Port?

uhoh
Limonchik:

друзья, подскажите название этого стабилизатора

а если дадите ссылку на али, то буду вдвойне признателен 😃

Это стабилизатор напряжения на 3.3В в корпусе SOT-89. Судя по распиновке, это L78L33, ну или его аналог.

Даташит тут: www.st.com/resource/en/datasheet/l78l.pdf

В Чипе и Дипе он продается тут: www.chipdip.ru/product/l78l33abutr/

На Aliexpress можно поискать “L78L33 SOT-89”, будет много-много вариантов.
Но при таких ценах я бы взял его тут, а не из Китая.

P.S. В зависимости от того, как он сгорел, он мог “унести с собой” и процессор в приемнике…

Serpent
ramber:

прикрутить GPS и скриптом организовать RTL?

Вы имели в виду RTH (возврат домой)?
И что это за скрипт такой выйдет? Как он вычислять то будет где дом и как туда попасть?

Limonchik
uhoh:

В зависимости от того, как он сгорел, он мог “унести с собой” и процессор в приемнике…

я вместо него пробовал регулируемый бек на 3,3, работает. а сгорел возможно потому что вместо требуемых 10в я дал ему 12в, хотя около месяца он в таком режиме работал, да и второй такой же уже пару месяцев работает от 12в, чёт от 5в они у меня толком не пашут, помоему ругался на телеметрию при небольшом расстоянии.
п.с. спасибо огромное 😃 я знал что это стабилизатор на 3,3в, но ввиду того что распиновка может различаться, хотелось тот который сядет на родное место без переворачиваний

ramber
Serpent:

Вы имели в виду RTH (возврат домой)?
И что это за скрипт такой выйдет? Как он вычислять то будет где дом и как туда попасть?

Да. Точку взлета задавать не проблема - например, запоминанием координат взлета по нажатию тумблера. Зная координаты взлета и текущие получаем расстояние и направление модели, запросив координаты через секунду - получим курс. Меняем курс с помощью РН (в горизонт модель встает автоматически). Как-то так…

Хотя, к черту автопилот. Пусть на экран курс и высоту выводит, да и в горизонт модель встанет. А до “дома” я ее и ручками доведу.

uhoh
Limonchik:

а сгорел возможно потому что вместо требуемых 10в я дал ему 12в, хотя около месяца он в таком режиме работал, да и второй такой же уже пару месяцев работает от 12в

У меня как-то сгорел BEC и подал все напряжение АКБ (3S LiPo, в р-не 14В) на приемник. Стабилизатор в приемнике сгорел мгновенно, да так, что замкнул вход на выход. Т.е. 14В от АКБ попали и на процессор. Он, соответственно, тоже сгорел. Не стоит баловаться с избыточным напряжением, может плохо закончиться.

Судя по мануалу, допустивое напряжение питания для X4R находится в диапазоне от 4 до 10В. Линейный стабилизатор - такой, как используется в X4R - отдает “лишнее” напряжение в тепло. Поэтому при 12В он будет греться ЗАМЕТНО сильнее, чем при 10В (что само по себе, в общем-то, перебор). Естественно, это не пойдет ему на пользу, и долго он так не протянет. Лучше пересмотреть схему питания.

Limonchik:

чёт от 5в они у меня толком не пашут, помоему ругался на телеметрию при небольшом расстоянии.

На небольшом расстоянии (менее 1-2 метров от передатчика) все применики могут ругаться на отсутствие сигнала. Это не то чтобы “фича”, но в общем особенность такая. Не обращайте на это внимания, это ж не штатный режим полетов… 😃
Кстати, по-идее это не должно зависеть от напряжения питания приемника.

Limonchik
uhoh:

На небольшом расстоянии (менее 1-2 метров от передатчика) все применики могут ругаться на отсутствие сигнала.

нее, это я понял в первый день пользования )

uhoh:

Лучше пересмотреть схему питания.

коптер вроде как гоночный и лишний бек не по уставу 😃 и пока есть на что заменить в случае отказа. уже давно заметил что техника “вылетает” в момент включения и отказ во время полёта маловероятен, а по даташиту (если установлен именно он) он и 20в должен переваривать.

uhoh
Limonchik:

коптер вроде как гоночный и лишний бек не по уставу

Тссс! Коптеры, вроде как, не в этой ветке обсуждаются… 😃

Limonchik:

уже давно заметил что техника “вылетает” в момент включения и отказ во время полёта маловероятен

Это все до поры, до времени…

Limonchik:

а по даташиту (если установлен именно он) он и 20в должен переваривать.

Угу, вопрос лишь в потребляемом токе и имеющемся охлаждении… Думаю, китайцы с удовольствием бы отрапортовали о расширении диапазона допустимых напряжений хотя бы до 15В, если была бы такая возможность.

Решать, конечно, Вам. Я бы не стал запитывать приемник от 12В.

И самое главное. Не важно какое напряжение приходит к приемнику (в рамках допустимых значений) - что 5В, что 10В… На отсутствие сигнала и телеметрию это никак влиять не должно. Если влияет, значит что-то где-то не так…

Limonchik
uhoh:

Если влияет, значит что-то где-то не так…

тараньку брал с рук, по виду новый. родной приёмник x8r так же не заводился от 5в (прям не везёт мне), 20 метров и потеря, замеряя на нём похожий стабилизатор, напряжение на выходе было менее 3,3в. заменил на более мощный (по входному вольтажу) и получил реальное напряжение батареи на А1 (менял сопротивление в делителе) и 3км по прямой.