FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Mugz
Sabotaghe74:

В общем собрался я перепаивать родную антенну, на выносную 8 дБ. Подскажите, обязательно ли использовать провод RG316, или можно обойтись RG174? И какая минимум должна быть длинна провода до разъёма? Спасибо!

А не поделитесь мануалом?

Sabotaghe74

Дак нет мануала. В ютубе подглядел. Кто-то ставит RG316, кто-то RG174. Вот и хочется узнать есть ли разница

sir_Smug

по параметрам очень похожи, у 174 чуть больше коэффициент укорочения
и чуть выше затухание на 2,4Ггц.
даташитов по обоим кабелям в сети вагон ))
RADIOLAB RG-174 A/U Коаксиальный СВЧ кабель
RG-316 /U

про 316

Высококачественный радиочастотный коаксиальный кабель RG-316 /U изготовлен на основе фторопластового диэлектрика, имеет посеребренные центральную жилу и оплетку. С кабелем RG-316 /U можно использовать ВЧ разъемы, такие же как и кабель RG-174 /U. Кабель RG-316 /U позволяет передавать более мощные сигналы и предназначен для решения широкого спектра задач ввиду высокой стабильности параметров, тепло- и огнестойкости, устойчивости к внешним воздействиям. Радиочастотный коаксиальный кабель RG-316 /U рекомендуется использовать во всех ответственных системах СВЧ аппаратуры, а так же для передачи сигналов с акустических датчиков, с измерительными приборами и т.п.

Sabotaghe74

Ну а всё же, какой кабель предпочтительней?

man-bis

Тот, который правильно запаян
ru.aliexpress.com/item/…/32552423580.html

Затухание на 150-200мм сопоставимое, а фатальные потери образуются из-за неправильной пайки-опрессовки

=KoStya#

Тоже планирую проапгрейдить антенну. Свой таранис еще не разбирал, но думаю, что разьем на плату ставить не буду = запаяю.
Поищите taranis antenna upgrade - думаю по фоткам получится разобраться.

Plohish

интересно что же это за антенна на 8 дб ?
по моему таких всенаправленных не бывает…
Более того, где-то читал, сейчас найти не могу, писали что с такой антенной Тараньке только поплохеть может…

=KoStya#

К стати да. Я так же про 8дб подумал. На банге видел только штырь на 5дб и патч (по моему) 7дб.
Я в этом не силен, но может не каждая wi-fi антенна годится.
А вообще за счет чего увеличивается усиление, неужели за счет удлинения? Активная то часть должна быть соответственно длине волны, или там как то хитро наматывается, что то куда то?
Может кто ссылку даст почитать?

Sabotaghe74
=KoStya#:

На банге видел только штырь на 5дб и патч (по моему) 7дб.

Даже такие монстры бывают)))

dion72

Неужели никто не подключал переключатель полетных режимов к тараньке x9d без знака плюс?

Plohish
Sabotaghe74:

Да их полно. И даже и 9, 10. У меня примерно такая лежит. На ней написано 8дБ, 18см.

ну во первых dbi это далеко не db, во вторых я бы китайцам не верил и вам бы не советовал заниматься ерундой…

Sabotaghe74
Plohish:

ну во первых dbi это далеко не db

выписка:дБи (dBi) характеризует коэффициент усиления антенны и ее направленные свойства по сравнению с изотропным излучателем. Строго говоря, если говорят, что данная антенна имеет коэффициент усиления, например, 8 дБ, то на самом деле имеется ввиду 8 дБи.
Может иметь только положительные значения.
Источник: gsmport.ru/…/spravka_chto_takoe_mvt_(mw)_db_(db)_d…

Plohish:

во вторых я бы китайцам не верил и вам бы не советовал заниматься ерундой…

Я им тоже не доверяю. Но штатная антеннка надломилась. Отпаивать всё равно придётся. Дак почему бы не поставить более “сильную”?

Plohish

патч имеет усиление порядка 7-9dbi, вы считаете что китайцы сделали невозможный прорыв в антенно строении и сделали всенаправленную антенну с таким же усилением? 😃

Sabotaghe74
Plohish:

патч имеет усиление порядка 7-9dbi, вы считаете что китайцы сделали невозможный прорыв в антенно строении и сделали всенаправленную антенну с таким же усилением?

ТПлинку можно верить? или тоже Китай-Китай? В любом случае, целая антенна будет лучше надломленной. Правильно?

Plohish

Целая естественно будет лучше поломанной, но думаю кроме проблем с размерами новая антенна ничего не принесёт…

Plohish

да не упираюсь я, делайте …
лишь бы сам бы уверен…

sir_Smug
Sabotaghe74:

Не понимаю к чему такая упертость

только не забывайте, что чем больше усиление антены,
тем больше “сплющивается” “бублик”.

Plohish
sir_Smug:

только не забывайте, что чем больше усиление антены,
тем больше “сплющивается” “бублик”.

зачем? вон пацан же на картинке доволен 😃