FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Plohish

интересно что же это за антенна на 8 дб ?
по моему таких всенаправленных не бывает…
Более того, где-то читал, сейчас найти не могу, писали что с такой антенной Тараньке только поплохеть может…

=KoStya#

К стати да. Я так же про 8дб подумал. На банге видел только штырь на 5дб и патч (по моему) 7дб.
Я в этом не силен, но может не каждая wi-fi антенна годится.
А вообще за счет чего увеличивается усиление, неужели за счет удлинения? Активная то часть должна быть соответственно длине волны, или там как то хитро наматывается, что то куда то?
Может кто ссылку даст почитать?

Sabotaghe74
=KoStya#:

На банге видел только штырь на 5дб и патч (по моему) 7дб.

Даже такие монстры бывают)))

dion72

Неужели никто не подключал переключатель полетных режимов к тараньке x9d без знака плюс?

Plohish
Sabotaghe74:

Да их полно. И даже и 9, 10. У меня примерно такая лежит. На ней написано 8дБ, 18см.

ну во первых dbi это далеко не db, во вторых я бы китайцам не верил и вам бы не советовал заниматься ерундой…

Sabotaghe74
Plohish:

ну во первых dbi это далеко не db

выписка:дБи (dBi) характеризует коэффициент усиления антенны и ее направленные свойства по сравнению с изотропным излучателем. Строго говоря, если говорят, что данная антенна имеет коэффициент усиления, например, 8 дБ, то на самом деле имеется ввиду 8 дБи.
Может иметь только положительные значения.
Источник: gsmport.ru/…/spravka_chto_takoe_mvt_(mw)_db_(db)_d…

Plohish:

во вторых я бы китайцам не верил и вам бы не советовал заниматься ерундой…

Я им тоже не доверяю. Но штатная антеннка надломилась. Отпаивать всё равно придётся. Дак почему бы не поставить более “сильную”?

Plohish

патч имеет усиление порядка 7-9dbi, вы считаете что китайцы сделали невозможный прорыв в антенно строении и сделали всенаправленную антенну с таким же усилением? 😃

Sabotaghe74
Plohish:

патч имеет усиление порядка 7-9dbi, вы считаете что китайцы сделали невозможный прорыв в антенно строении и сделали всенаправленную антенну с таким же усилением?

ТПлинку можно верить? или тоже Китай-Китай? В любом случае, целая антенна будет лучше надломленной. Правильно?

Plohish

Целая естественно будет лучше поломанной, но думаю кроме проблем с размерами новая антенна ничего не принесёт…

Plohish

да не упираюсь я, делайте …
лишь бы сам бы уверен…

sir_Smug
Sabotaghe74:

Не понимаю к чему такая упертость

только не забывайте, что чем больше усиление антены,
тем больше “сплющивается” “бублик”.

Plohish
sir_Smug:

только не забывайте, что чем больше усиление антены,
тем больше “сплющивается” “бублик”.

зачем? вон пацан же на картинке доволен 😃

telegkin
dion72:

Неужели никто не подключал переключатель полетных режимов к тараньке x9d без знака плюс?

К плюсу подключал, а вот на неплюсе свободного пропорционального входа вроде нет. Только вместо одного из потенциометров. На тытрубе есть видео по установке переключателя с Тараниса Е на плюс версию, по нему и делал. Вам по аналогии подключать, но жертвуя одним из штатных потенциометров.

msl_272

8 дби категорически не советую. Рост усиления антенны напрямую связан с заужением диаграммы направленности.
Штатная антенна гарантировано обеспечивает дальность 400 метров. А с таким апгрейдом можно потерять связь и на 200 метрах, если передатчик неправильно в пространстве повернуть.

Применение таких антенн автоматически предполагает стационарное их размещение. Например внешний передающий модуль с хорошей антенной размещается на высоком стативе, подключается к таранису низкочастотным кабелем через штатные разъемы. Антенна расположена строго вертикально.

telegkin
msl_272:

Применение таких антенн автоматически предполагает стационарное их размещение. Например внешний передающий модуль с хорошей антенной размещается на высоком стативе, подключается к таранису низкочастотным кабелем через штатные разъемы. Антенна расположена строго вертикально.

И полеты над головой, точнее над антенной, не то чтобы запрещены, но кончиться могут они плачевно из-за потери связи

msl_272

Обычно модели больше в даль улетают чем ввысь, хотя все верно!

Дока
msl_272:

8 дби категорически не советую.

msl_272:

с таким апгрейдом можно потерять связь и на 200 метрах, если передатчик неправильно в пространстве повернуть.

Вот Вы это Василию расскажите (Dozer). Он с такой антенной по осени на 15км слетал без всяких бустеров, с приемником L9 на Скае. Одно неприятно - ждать посадки, т.к. мы замерзли за время полета.
P.S. Пилот управлял Скаем сидя на стуле с передатчиком на коленях и антенной под 45 градусов к земле. С видео сложнее: там чуть хеликс в сторону и помехи идут.

TREK

Добрый день.Обращаюсь к владельцам ТАРАНИСА.(Приобрел пульт но уже одни спецы пощелкали все что можно) В результате
Стик газа начинает работать с середины(тоесть с центрального положения) и при движении верх вниз доходит только до центрального положения при опускании в нижнюю точку ничего не происходит (тоже при калибровке Правый стик ходит нормально а вот газ только до центрального положения.
КАк выставить полный ход стика?
Замекшировался газ и элерон они оба двигаются при движении ручки газа.
КАК СБРОСИТЬ НАСТРОЙКИ??
и перестала работать озвучка ничего не происходит только пищит
что делать?

Plohish

Для начала удалить текущую модель и сделать новую, а далее будем посмотреть…