FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

AlexMMC
Garyx_797:

…Прошу Всех! кто владеет такой Аппаратурой, были немного терпимее к Новичкам или непониманию как это настроить и т.д. и т.п. - работы данной «аппаратуры и приемников»!!!

После такой просьбы хочется и к Новичкам обратиться - Ветка огромная и информативная, Таранис разобран вдоль и поперек, поэтому чтобы не задавать вопрос, который уже обсуждался, все же почитайте ее. Если не нашли ответа, то сформулируйте свой вопрос в понятной форме. И относитесь так же терпимее к старожилам этой ветки. Запомните, что здесь никто никому ни чего не должен, а делается все по желанию и доброте душевной.

Garyx_797:

…V8FR-2…

Приемник неплохой, качество приема до 1.5 км было отличное (летали по ФПВ пару-тройку лет назад), но без телеметрии, поэтому перестали такие использовать.

AlexandrCNH
JIexa21:

До того как написать, я посмотрел конфиг

У меня не открывается. Это для 2.2 прошивки, а у меня 2.1.
И сохранено не как модель, а как EEPE, что не удобно мягко говоря.

Владимир, можешь как модель скинуть плз, может у меня заведется?

Garyx_797:

Все что описал не реклама!

Хм…
Это…
А где собственно вопрос-то??? 😉

man-bis
JIexa21:

До того как написать, я посмотрел конфиг: ну нет там ничего кроме источников и миксов…

Там есть все что надо для сервотеста на 5,6,15 и 16 каналах. Реализация может не идеальная. За то работает.
Выше прикрепленный файл действительно из компаниона 2.2. В 2.0 он не откроется

Вот переделал для 2.0.

stest5-6.rar

TREK

Привет парни. Нужна помощь. Как сделать так, чтобы при глушении двигателя серва газа уходила в минимум. У меня на 5 канале Переключатель SF глушит движок ДВС. Хочу как то привязать к этому Переключателю SF и серву газа 3 канала .Чтобы при глушении двигателя одновременно с переключением SF, серва газа 3 канала из любого положения возвращалась в ноль. (конечно можно сперва газ перевести в минимум а потом заглушить.) Но лучше если одним действием выполняются два условия.

Garyx_797
AlexMMC:

Запомните, что здесь никто никому ни чего не должен, а делается все по желанию и доброте душевной.

Так, я не кого и не принуждал, всего лишь задал свой вопрос!!! Действительно по желанию и доброте душевной - а получил в ответ 😃 !!! Простые вопросы были, ПОИСКОМ умею пользоваться!

Приемник неплохой, качество приема до 1.5 км было отличное (летали по ФПВ пару-тройку лет назад), но без телеметрии, поэтому перестали такие использовать.

сейчас какой используйте? в итоге!

Arkady68

Проблема с XJT модулем. Потерял дальность и не переходит в режим range test. Причем проблема эта повторяется у меня уже со вторым модулем. Новый модуль год порабтал нормально, тоже потерял дальность (выглядит это иначе но суть одна) и тоже не переходит в range test. Может перепрошивка поможет? Кто нибудь знает как перепрошить через FTDI потому как не у меня Тараниса, на туринге летаю…

AlexMMC
Garyx_797:

сейчас какой используйте? в итоге!

X4R-SB несколько штук, два из них немного переделанные (вытащил два доп. канала PWM с ножек проца), D4R-ii (тоже с добавленными PWM- выходами), X6R и X8R(из нового комплекта с пультом) приготовлены на новые, почти собранные, самоли.

Arkady68:

… Потерял дальность …

Перепрошивка в данном случае вряд ли поможет, тут похоже аппаратная часть, обратите особое внимание на целостность антенн. Если в антенне обрыв, то выходному каскаду передатчика кирдык, лечится заменой микрухи.

Ratverg
Ratverg:

Урааа! Мне удалось починить мой приёмник XM+ у которого из коробки была совсем небольшая дальность. Ну как починить, скорее частично восстановить, но я думаю мне этого хватит
При range test у меня полностью отваливалась связь за одной ЖБ стенкой.
После “починки” - пробивает 3 ЖБ стенки (как и мой второй нормальный XM plus)
Оказывается у меня сгорела микросхемка на входе, которая отвечает за переключение между антеннками (не знаю как называется) Я выпаял её и припаял антеннку напрямую к конденсатору сразу на выходе этой микросхемки - и всё отлично заработало, ус правда теперь один Может, кстати, и на других приёмниках с падением дальности такая же проблема.

Хмм, любопытно, облетал сегодня этот чиненый приёмник без входного свитча - он стал ловить немного лучше чем нормальный двухусый) На расстоянии километра покрутился на квадрике, RSSI падал резко в некоторых положениях, но управление так и не отвалилось, залипы были минимальные. У двухусого были ощутимые такие залипы, близкие к фатальным. Так что как вариант починки вполне подходит (интересно, какие потери на этом свитче?)

Nik_son

Походу и получается, что у тараньки не просто связь а сплошной интим. Но надо отдать ей должное, приятная аппа, надеюсь все эти нежданные интимы с приемниками когда нибудь решатся.

Arkady68
AlexMMC:

Перепрошивка в данном случае вряд ли поможет, тут похоже аппаратная часть, обратите особое внимание на целостность антенн. Если в антенне обрыв, то выходному каскаду передатчика кирдык, лечится заменой микрухи.

А тот факт что модуль не вводится в режим range test нам ни о чем не говорит? Поэтому вопрос оставляю в силе, кто нибудь знает как прошивать модуль XJT через FTDI или какой другой адаптер (не Таранис)?

Olegfpv

Тест по земле на х4r. Кому интересно, но суть не в том что по земле, а то что приемник внутри небольшого корпуса в Лрс 1в 433 МГц в 3-4 см от ВЧ модуля без выносных антенн. У х8 результат был в разы хуже и дергались сервы рывками, тут все нормально.
rcopen.com/forum/f4/topic448546/968

librol

как надо настроить канал передатчика(может доп настройки какие нибудь) для вывода rssi на sp racing ?

man-bis
Arkady68:

Кто нибудь знает как перепрошить через FTDI потому как не у меня Тараниса

Можно вот так попробовать
rcgear.ru/ru/frsky/sport-reflash-pc
У меня есть такой. По задумке шьются любые s.port устройства. Я лично пробовал шить приемники,все норм. А внешнего модуля у меня нет. там возможно надо будет поколдовать с питанием. СпросИте там на форуме.

Ratverg
Olegfpv:

Тест по земле на х4r

про этот приёмник пока что только положительные отзывы видел, может тоже купить? Может и в самом деле все проблем в неудачном исполнении тех моделей приёмников, которые видел?

Кстати, придумал как можно оттестировать более менее объективно стабильность работы линка:
-настроить один свободный канал тараниса на постоянное качание сервой
-включить запись чёрного ящика в betaflight и просто отлететь подальше на квадрике
потом включить график RSSI и синусоиду графика качания сервой, подложить видео с камеры для оценки расстояния, в принципе всё. Можно будет оценить качество работы канала управления именно в воздухе, в реальных условиях, а не по земле.

librol

летал с X8R, дальность 1300м, потом начались пропадания, но можно было и дальше лететь